Увлажнитель воздуха: для чего он нужен, виды и отзывы

Вода - один из важнейших продуктов, из которых состоит человеческий организм. Функционирование всех жизненно важных органов зависит от количества употребляемой жидкости. При этом не менее важную роль играют климатические условия, в которых находится человек. С целью увлажнения воздуха используется специальное приспособление, способное создавать оптимальный микроклимат. Что такое увлажнитель воздуха, для чего он нужен и как он работает, описано в этой статье.

Что являет собой увлажнитель воздуха

Оптимальный показатель влажности воздуха для человеческого организма составляет от 40 до 70%. Если уровень влаги в окружающей среде ниже нормы, создаются неблагоприятные условия для пребывания. От недостатка жидкости в помещении страдают кожа и органы дыхательной системы. Также серьезные изменения наблюдаются в работе сердца и почек. Нарушения функций в работе организма влекут за собой развитие опасных заболеваний. Особенно проблема сухого воздуха актуальна зимой, когда используется отопительная система.

Раньше для увлажнения воздуха в помещении ставили банки с водой, развешивали влажные полотенца, часто мыли пол. Но эти действия требовали дополнительных усилий и не способствовали полному решению проблемы. Сегодня нормализовать микроклимат намного проще, если использовать увлажнитель воздуха. Для чего он нужен, понятно по самому названию. Увлажнитель являет собой устройство промышленного и бытового назначения. Этот несложный и высокоэффективный прибор занимает достаточно мало места и не требует специального монтажа. Кроме того, увлажнитель можно применять для любого помещения. Прибор прост в эксплуатации и совершенно бесшумен.

увлажнитель воздуха для чего он нужен

Для чего нужен увлажнитель воздуха дома

Врачи утверждают, что люди, которые часто проветривают квартиру и поддерживают высокий уровень влажности воздуха, болеют реже. В сухих помещениях намного больше пыли, которая содержит бактерии и болезнетворные микроорганизмы. Также в сухом воздухе могут находиться аллергены, пыльца растений, шерсть домашних животных. Поэтому увлажнение воздуха рекомендуется людям, склонным к аллергиям.

Также сухой воздух отрицательно влияет на комнатные растения, домашних животных. От низкой влажности рассыхается паркет и мебель.

Особенно недостаток влаги в воздухе ощущают младенцы. Их организм активно растет и требует больше жидкости. У маленьких детей процессы терморегуляции имеют свои особенности. Пониженная влажность приводит к нарушениям суточного режима почек и развитию дисбактериоза. Также возможны осложнения уже имеющихся болезней. Прием лекарственных препаратов может не дать желаемого результата, если температурно-влажностный режим не будет в норме.

Зачем нужен увлажнитель воздуха, неоднократно объясняют педиатры. По их словам, этот прибор способствует крепкому и спокойному сну, что важно для полноценного развития детского организма. Использование увлажнителей укрепляет здоровье малышей. Доказано, что семьи, которые приобрели климатический прибор, намного легче переносят вирусные болезни.

Современная промышленность выпускает несколько типов увлажнителей, которые отличаются мощностью и принципом действия. Для домашнего использования подходят паровые, холодные и ультразвуковые увлажнители.

зачем нужен увлажнитель воздуха

Увлажнители холодного пара




В таком увлажнителе поток воздуха проходит через влажный фильтр, в результате чего он остывает и увлажняется. Эффективность таких увлажнителей зависит от влажности воздуха в помещении. Чем ниже уровень влажности, тем выше скорость испарения и наоборот. Таким образом, холодные увлажнители всегда поддерживают оптимальную влажность в комнате. Производительность таких приборов составляет от 3 до 8 литров воды за сутки.

Приборы холодного пара работают только на дистиллированной воде. Если для увлажнителя использовать обычную воду, картриджи будут чаще засоряться и ломаться. Для дополнительной защиты устройства от жесткой воды можно применять умягчающий картридж.

для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире

Увлажнители парового действия

Не менее эффективным является паровой увлажнитель воздуха. Для чего он нужен и как правильно им пользоваться, в подробностях знают врачи. Этот увлажнитель можно применять в медицинских целях благодаря наличию ингаляторных насадок.

По принципу работы паровые увлажнители похожи на электрические чайники. Чтобы вода начала испаряться, ее доводят до кипения. Специальный датчик влажности воздуха позволяет удерживать заданный уровень влажности.

Суточная производительность паровых увлажнителей колеблется в пределах от 7 до 16 литров.

нужен ли увлажнитель воздуха в квартире

Ультразвуковые увлажнители

Приборы этого типа выпускаются специально для увлажнения помещений большой площади. Ультразвуковые увлажнители имеют высокую производительность и обладают большей мощностью. Они отличаются совершенной конструкцией и пользуются наибольшей популярностью среди покупателей.

Видео: Нужен ли увлажнитель воздуха ребенку? | Mamalara.ru

Ультразвуковые увлажнители малогабаритны и бесшумны. Во время работы устройство создает неслышные ультразвуковые колебания, которые излучаются высокочастотным пьезоподьемником в емкость с водой. Происходит увеличение давления водяного пара над жидкостью, в результате чего начинается быстрое испарение. На помещенный в воду кристалл подается напряжение, от которого вода образует волны разного давления. С помощью потока воздуха, созданного вентилятором, парообразная водяная взвесь попадает в помещение.

Улучшенные модели ультразвуковых увлажнителей снабжены дисплеями. С помощью пультов дистанционного управления можно на расстоянии задавать желаемые показатели и выбирать нужную программу работы.



увлажнитель воздуха нужен летом

В каких случаях нужно применять увлажнитель

  1. Если влажность воздуха в помещении составляет менее 40%.
  2. Высокая запыленность, расположение дома близко к трассе или к другому источнику пыли.
  3. В отопительный сезон.

Видео: Рекуператор: зачем он, их виды и мой выбор

Многие врачи утверждают, что увлажнитель воздуха нужен летом. В летний сезон влажность воздуха почти всегда в норме. Потому это приспособление лучше всего подходит для зимнего периода.

Что касается наиболее распространенного вопроса о том, нужен ли увлажнитель воздуха в квартире, большинство специалистов с уверенностью дадут положительный ответ. Жители городов больше страдают от нарушений микроклимата, чем представители сельских зон, расположенных рядом с водоемами и лесами.

зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире

Как выбрать

Разобравшись с тем, зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире, можно приступать к покупке. Среди большого разнообразия моделей важно выбрать ту, которая подойдет для конкретного помещения. Чтобы сделать удачную и выгодную покупку, рекомендуется сначала измерить площадь комнаты. Таким образом будет легче определить необходимую производительность увлажнителя. Затем следует оценить приборы разных производителей. Для этого желательно посетить специализированный магазин, в котором продавец сможет продемонстрировать работу каждого прибора. Специалист поможет подобрать наиболее подходящий увлажнитель воздуха. Для чего он нужен, как правильно им пользоваться и много других моментов важно выяснить еще в магазине. Консультируясь с продавцом, можно получить много полезной информации и быстро освоить правила эксплуатации.

Видео: Зачем нужны увлажнители воздуха?

Во время покупки важно учитывать и стоимость. Если есть возможность приобрести более дорогую модель увлажнителя, лучше выбрать ультразвуковой прибор с дисплеем.

для чего нужен увлажнитель воздуха дома

Особенности размещения

Получив ответы на вопросы о том, для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире и как его покупать, не менее важно освоить правила размещения. Производители советуют ставить прибор в центре комнаты на высоте 1 м от пола. Ночью идеально использовать для этой цели стульчик. Под увлажнитель можно выделить отдельную полку, которая недоступна детям.

Видео: Про Ультразвуковые Увлажнители

Поверхность должна быть ровной и устойчивой. После включения следует обратить внимание на направление потока воздуха из прибора. Важно, чтобы пар не попадал на технику и мебель.

Отзывы

Многие семьи уже оценили пользу от использования увлажнителя. Отзывы покупателей преимущественно положительные. По их словам, увлажнители воздуха – нужная вещь в каждом доме. Благодаря этому прибору у людей улучшился сон, укрепилось здоровье. Особенно увлажнители понравились молодым родителям, которые заботятся о своих малышах. У деток решились проблемы с носовым дыханием, которые часто возникают именно из-за сухости воздуха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Увлажнитель воздуха: для чего он нужен, виды и отзывы