Как сделать антенну своими руками

Видео: КАК СДЕЛАТЬ АНТЕННУ ДЛЯ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ [РадиолюбительTV 61]

В данной статье мы попробуем разобрать вопрос о том, как сделать антенну для телевизора. Использовать будем подручные средства.

Видео: Как быстро сделать ТВ антенну

Самую примитивную антенну можно легко изготовить из куска медной проволоки, отрезав кусок в 50-60 см длиной. И все: нехитрое оборудование, принимающее сигнал, готово! Но его функциональность очень ограничена.

А как сделать телевизионную антенну своими руками для более устойчивого приема сигнала? Можно создать конструкцию из материала, который доступен каждому – это пивные банки. Конкуренции спутниковым антеннам эта технология не создаст, но посмотреть небольшое количество каналов, не требующих декодера, очень даже реально. Как сделать антенну? Да очень просто! Только вам еще пригодится коаксиальный кабель. Его легко найти в любом магазине электроники.

Видео: Как сделать антенну для телевизора из подручных материалов своими руками

Сама суть изготовления такой антенны заключается в том, что объем тары абсолютно совпадает с сопротивлением волн кабеля - 75 Ом. Длина кабеля будет зависеть от места размещения антенны.

Итак, делаем разделку кабеля под штекер и устанавливаем его на внутренний провод.
Сегодняшние штекеры не обязательно требуют пайки, важнее размер (диаметр) кабеля. Для второго конца кабеля необходимы два проводника, первый из которых считается сердцевиной, а второй - экраном. Вам потребуется аккуратность, чтобы не повредить изоляционные слои и проводники. От добросовестности всех проделанных работ будет зависеть работоспособность вашей антенны и качество приема телевизионных каналов.




Как сделать антенну

Пивная банка должна быть достаточно большой - лучше на 1 литр. После употребления пива промойте баночку и просушите ее. Когда банка высохнет, разрежьте ее вдоль на две половинки, как указано на фото.

Подготовленный заранее кабель прикручиваем маленькими саморезиками. Один проводник закрепим к торцу одной половинки банки, а другой - к торцу второй. Для лучшего контакта корпуса с банкой и саморезом можно сделать припой.

Как сделать телевизионную антенну



Наша антенна практически готова, за исключением каркаса.

Как сделать телевизионную антенну устойчивой? В качестве крепления могут служить спинки стульев или вещевые плечики, а в роли фиксатора выступит скотч или лейкопластырь. Прикрепить банку можно даже к поверхности окна.

Видео: Как быстро сделать антенну для цифрового ТВ DVB T2 своими руками часть-1Подробная инструкция

Как сделать телевизионную антенну своими руками

Части банки должны быть расположены на одной прямой - симметрично относительно центра. Приблизительное расстояние между банками на антенне должно составлять порядка 75 мм.

Теперь вы знаете, как сделать антенну своими руками. Конечно, антенна подобной конструкции сможет функционировать только в зоне хорошего приема телевизионного сигнала, делая его более четким, но, увы, далеко не идеальным.

Профессионалы, возможно, посмеются над нашим изделием. Это и понятно. В идеале необходимы строгие и точные расчеты элементов антенны в соответствии с принимаемой длиной волны. Но обычному обывателю этот расчет не всегда бывает под силу. Для таких случаев мы и поведали, как сделать антенну своими руками. Надеемся, что вам удастся получить желаемый результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать антенну своими руками