Стационарный блендер — современный выбор

Хозяйке, которая периодически старается приготовить для семьи что-нибудь вкусненькое, каждый раз новое в рационе блюдо, совсем неплохо было бы обзавестись хорошими помощниками на кухне. Не секрет, что серьезная переработка и приготовление продуктов требуют длительного времени на их качественное измельчение, шинкование или нарезку. Сегодня большинство женщин предпочитает иметь на кухне современный многофункциональный кухонный комбайн, но еще большее потребителей хочет иметь весь набор электрических помощников в отдельном варианте исполнения.

Одним из предпочитаемых, существенно облегчающих кухонную работу и часто используемых приборов, считается стационарный блендер. Он без малейших затруднений позволит измельчить мясо до состояния фарша и нарежет к нему лук, натрет овощи для салата и превратит фрукты с соответствующими добавками в пышный коктейль. Но все же с такими задачами лучше справляется погружной блендер.

Возможности устройств

Эти быстрые, удобные и качественные устройства просто не хочется выпускать из рук после окончания работы с ними. Количество выполняемых блендерами заданий не трудно перечислить, и в частности он способен приготовить:

  • Различные по консистенции супы.
  • Заправки и острые или пряные соусы.
  • Составляющие для мороженого и качественные коктейли.
  • Любые паштеты и пюре.
  • Смузи.
  • Тесто не слишком крутого замеса.
  • Колотый лед.

Видео: Braun 4184-JB3060WH BL - немецкий блендер со стеклянной колбой - Обзор от Comfy.ua

Устройство универсальных помощников




Устроен стационарный блендер таким образом, что имеется основание с встроенным механизмом привода, который заставляет с определенной скоростью вращаться особую конструкцию ножей. Ножи заключены в специальную кувшинообразную стеклянную емкость или прозрачный цилиндрический стакан. Закладка продуктов производится сверху и надежно закрывается крышкой.

Конечно, следует учитывать мощность приобретенного вами устройства потому, как стационарный блендер будет неспособен переработать особо твердые продукты. Заметим, что дополнительных насадок у блендера нет, не считая ножа, колющего лед. Тем не менее, кувшин, снабженный ребрами, и особая конструкция ножа позволяют с высокой скоростью произвести нужную операцию. Допустим, приготовление картофельного пюре с маслом и молоком блендер выполняет за считанные секунды с высоким качеством. Стакан прибора снабжен специальным носиком, что способствует удобному разливанию приготовленного продукта. А известная фирма «Kenwood» вообще снабдила блендер маленьким удобным краником.

Разновидности погружных блендеров могут иметь пластмассовое или металлическое удлинение к основному корпусу, которое и опускается в используемую емкость для совершения необходимых манипуляций с продуктами. Такой компактный прибор более востребован на кухне, чем стационарный блендер. Он лучше справляется с измельчением лука и мяса, качественней готовит панировочные сухари и натирает сыр.

Важные параметры и выбор

Выбирая блендер, погружной или стационарный он будет, всегда внимательно ознакамливайтесь с характеристиками и возможностями устройств. Оба варианта по-своему хороши и удобны своими достоинствами.



Материал чаши может быть из стекла или стеклопластика. Предпочтительнее, конечно, стекло, которое не мутнеет, но этот материал более критичен к ударам или неосторожному обращению.

Оптимальный объем стакана должен быть не менее 2-х литров — это соответствующий запас для полезного объема, который непосредственно будет задействован под продукты.

Блендер стационарный и погружной должны обладать достаточной мощностью, и лучше всего выбрать устройство с максимально возможной цифрой порядка 500–700 Вт.

Число скоростей сильно варьирует, и только вам определять, с какими продуктами придется чаще иметь дело с учетом достижения наилучшего результата. Рынок способен предоставить устройства с 14-ю скоростями и, кроме того, имеется возможность на некоторых моделях плавно регулировать скорость или использовать кратковременно турборежим.

Видео: Выбор стационарного блендера

Очистка стационарных блендеров может производиться с использованием функции самоочистки — это оградит вас от получения нежелательных травм от ножей, ну, а погружные прекрасно очищаются и отмываются под проточной водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стационарный блендер — современный выбор