Продовольственные рынки москвы. Рынки, ярмарки москвы и московской области

Видео: Москва. Блошиный рынок Левша в Новоподрезково

Мегаполис с миллионной численностью коренных жителей и приезжих просто обязан быть хорошо снабжаемым продовольственными товарами городом. В Москве отлично развита сеть мега- и супермаркетов, торговых центров, складов, баз, минимаркетов и рынков. Последние, в свою очередь, пытаются обеспечить москвичей свежайшими продуктами, налаживая связи с региональными фермерскими подворьями и частными поставщиками. Немного слов о таком понятии, как продовольственный рынок.

Что такое продовольственный рынок

Во все времена складывались некие свободные экономические отношения. Поводом для этого были различные процессы производства, результатом которых становились товары, услуги и продукты. Последние играли и продолжают играть важнейшую роль в удовлетворении человеческих физиологических потребностей и необходимы для обеспечения нормального функционирования людей.

Видео: Мытищинская ярмарка

продовольственные рынки москвы

В современном мире неудержимо развивается динамический аппарат, где взаимодействуют покупатели и продавцы. Если без каких-то промышленных товаров и некоторых услуг человек сможет обойтись, то без продуктов он быстро погибнет. Поэтому, помимо больших и маленьких магазинов, в которых можно затариться всевозможными продуктами, создаются продовольственные рынки и повсеместно открываются ярмарки.

В обобщающем понятии рынок продовольственных товаров - это многоуровневое предприятие. Существуют:

  • локальный для цельномолочной продукции, хлебобулочных продуктов и свежего молока;
  • региональный – для фруктов, овощей и мясопродуктов;
  • национальный – для консервов и импортного продовольствия.

Продовольственные товары, предлагаемые рынками

Здесь в широчайшем ассортименте мелкие и крупные производители с готовностью предлагают покупателям конкурентноспособные продовольственные товары. По характеру представляемой продукции товары делятся на несколько типов:

  • Сырье: мука, крупы, сахар.
  • Товары с высокой степенью переработки: консервы, кондитерские изделия, готовые к употреблению продукты (чипсы, сухарики, мюсли), вино, водка, пиво, замороженные мясопродукты.
  • Продукция с заниженной степенью переработки: мясные полуфабрикаты, молоко, свежее мясо, свежие овощи и плоды.

продуктовый рынок

Практически во всех городах и поселках имеются продовольственные рынки. Здесь можно увидеть огромнейший ассортимент продуктов как свежих, так и подвергшихся различным видам переработки. Глаза разбегаются от изобилия свежайших ягод, овощных культур, продукции садов, солений, маринованной продукции, пряных трав, копченостей, выработанных местными фермерскими хозяйствами и произведенных более крупными предприятиями. К сожалению, большая доля продовольственного сырья представлена импортными производителями.

Почему так мало свежих продуктов в Москве?

С каждым годом растет количество городов, которые испытывают недостаток в свежей и высококачественной продукции, поставляемой региональными изготовителями. Не стала исключением и многомиллионная Москва. По заключениям экспертов, причина дефицита свежих продовольственных товаров в столице кроется в экономической недоступности на рынки продуктов из фермерских угодий (дорогой бензин и билеты, высокие взимаемые пошлины и цены на торговые места) и малом количестве площадей для рыночной торговли. По данным статистики, продовольственные рынки Москвы имеют в 2,5 раза меньше торговых площадей в расчете на человека, чем в немецкой столице.

Видео: Мытищинская ярмарка: Рынок отделочных материалов

рынок продовольственных товаров




Не секрет, что москвичи значительную часть своего времени проводят в пробках и в дороге, добираясь различным транспортом на работу и обратно домой. За покупками ходят в ближайший супермаркет или магазинчик за углом. А в них порой продукты лежалые, и цены «кусаются». Ведь хочется и жителям столицы покушать свеженьких сезонных ягодок и местных фруктов, снятых недавно с веток! Но, к сожалению, продуктовый рынок далеко!

Для многомиллионного населения продовольственные рынки Москвы представлены в недостаточном количестве. Большинство из них находится далеко от основных транспортных магистралей города (станций метро, остановочных комплексов общественного транспорта, паркингов). Но все равно они широко востребованы и любимы москвичами и приезжими.

Известные продовольственные рынки Москвы и Подмосковья

Для обслуживания такого огромного города, как наша столица, и ее пригородов создано несколько больших продовольственных рынков. Они работают в легкодоступное для жителей время. Среди них такие:

  • Ярославский рынок ГУП.
  • Царицынский рыночный комплекс.
  • Рынок "Солнечные ворота" в Царицыне.
  • Фермерский рынок на Каширском шоссе.
  • Северный рынок ГУП на станции метро "Бабушкинская".
  • Рынок на Холмах в Крылатском.
  • Рижский продовольственный рынок.
  • Преображенский рынок ГУП (продуктовый рынок).
  • Петровско-Разумовский.
  • "Пересвет".
  • "Оригинал СП".
  • Велозаводской рынок.
  • "Новый Вернисаж".
  • "Афганец" в Кузьминках.
  • Аркада на "Павелецкой" станции метро.
  • "Автобан И К" на Домодедовской.
  • Рынок на Волокаламке.
  • МП "Дело" на улице Профсоюзной.
  • Марьинский рынок.
  • Лефортовский рынок ГУП.
  • Компания "Тайстра" на станции метро "Волжская".
  • Дорогомиловский торговый комплекс на улице Можайский Вал.
  • Рынки "Братеевские пруды" и "Барс-2" в Марьино.

Продовольственные рынки имеются не во всех городах Московской области. Это зависит от удаленности городков и поселков от столицы, от малочисленности населения или отсутствия достаточных площадей и спроса. Но в таких населенных пунктах могут возникать небольшие стихийные рынки. Здесь в основном продавцы из местного населения продают излишки скромного урожая, собранного с дачных и огородных угодий. Пусть не много, но свое, натуральное!

продовольственные рынки москвы и подмосковья

Лишь некоторые города Подмосковья, такие как Люберцы, Одинцово, Железнодорожный, Долгопрудный, Краснознаменск, и поселки Московской области Красково, Горки-10, могут похвастаться наличием продовольственных рынков.

Ярмарки продовольственных товаров в Москве

Выше приведен практически полный список московских и подмосковных рынков. Но не только здесь москвичи и гости делают свои закупки и приобретают в розницу многочисленные продукты, которые представлены в огромнейшем ассортименте. В столице тут и там раскинули свои многочисленные павильоны и бойко торгуют разные продовольственные ярмарки: Коломенская, Коньково, оптовая Котляково, На Березовой, На Смольной, На Люблинской, Орехово и Сиреневая.

Москва с многомиллионным населением остается центром, где пересекается множество торговых путей. На столицу, естественно, обрушивается большой приток продовольственных товаров. Отсюда же происходит ежедневное перенаправление товаров по всей огромной стране. И получается, что Москва является не только основным потребителем продуктов, но и выполняет роль главного перераспределительного пункта.

Популярные оптовые продуктовые рынки Москвы

Полчища торговцев из многочисленных регионов охотно направляются за крупными партиями закупок на оптовые продовольственные рынки Москвы и всевозможные московские ярмарки. Столичные жители не являются исключением, тоже затариваются впрок на оптовых базах, складах, ярмарках и рынках. В последние годы особенным спросом пользуются такие оптовые московские рынки, как: Даниловский, Дорогомиловский, Преображенский, Рижский, Ленинградский, Лефортовский, Черемушкинский и Велозаводской.

Видео: Недешевые ярмарки. 06.10.2016

оптовые продовольственные рынки москвы

Все вышеперечисленные продовольственные рынки Москвы располагают богатейшим ассортиментом продуктов питания. Они помогают наполнить ваши холодильники недорогими, но в то же время качественными товарами. При закупках больших партий продавцы охотно помогают с доставкой покупок до мест назначения.



Все столичные оптовые рынки продовольственных товаров в той или иной степени стали излюбленным местом снабженцев шикарных ресторанов города. Здесь закупаются свежайшие высококачественные продукты для уникальных блюд, радующих всех московских гурманов. Немного больше слов стоит сказать о трех московских продовольственных рынках.

Лефортовские торговые ряды

Является самым старым продуктовым рынком столицы. В далеком 1712 году на прилавках Лефортовских торговых рядов (старое название Лефортовского рынка) можно было увидеть натуральную продукцию древних фермерских хозяйств. Все, что было добыто своим трудом на приусадебных угодьях и выловлено из чистых природных водоемов, предлагалось столичным покупателям.

лефортовский рынок

Современные рыночные площади остаются небольшими, но торговые ряды всегда заполнены. Здесь только качественные продукты по умеренным ценам. Лефортовский рынок расположился недалеко (около 300 метров) от станции метро «Авиамоторная» и от трех остановок общественного транспорта (около 50 метров). Работает с 8 утра до 8 вечера.

Велозаводской рынок

На этом рынке реализуется большое разнообразие сельскохозяйственной продукции от российских и иностранных поставщиков. Но на особом счету находятся отечественные фермеры. И это похвально! Если говорить о географии товаров, представленных на Велозаводском, то она охватывает всю бескрайнюю Россию и не заканчивается на экзотических странах.

Товар, выставленный на продажу, только превосходного качества. За этим бдительно следит рыночная лаборатория, исследующая каждый продукт перед выкладыванием его на прилавок.

велозаводской рынок

Битцевский рынок

На этот рынок местные жители ходят прогуляться. Он располагается в очень живописном месте, неподалеку от него раскинулся небольшой лес. Битцевский как-то совсем не похож на рынок со своими аккуратненькими павильонами. Здесь вы не увидите разбросанные пакеты с мусором или груды сгнивших овощей и фруктов. Все очень чисто и пристойно!

Все продаваемые продукты свежайшие, не заветренные, плоды садов и огородов очень манящие и ароматные. Продавцы ненавязчивые, готовы проконсультировать по любому вопросу. Битцевский рынок привлекателен во всех отношениях!

Все московские продовольственные рынки располагают большими резервами. Они имеют охраняемые складские помещения и удобные рабочие места. Большинство из них находятся в досягаемых для гостей и москвичей местах. Различие лишь в ценовых приоритетах и чистоте территорий. Но все немногочисленные продуктовые рынки Москвы востребованы и хорошо посещаемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продовольственные рынки москвы. Рынки, ярмарки москвы и московской области