Косоглазие у детей – методы лечения

После рождения ребёнка мы не можем с точностью сказать, что у него всё в порядке с глазами. Почему? Дело в том, что связь между глазами сформирована не до конца, а полное формирование начинает происходить только после истечения шести месяцев, наблюдается непостоянное косоглазие у детей. В этот период положение глаз должно быть устойчивым и правильным, то есть должно появиться бинокулярное зрение.

Видео: Современные методы лечения косоглазия у детей

Как говорят офтальмологи, косоглазием страдают более двух процентов детей. Многие взрослые считают, что косоглазие – это пустяк, не влияющий на общее состояние здоровья ребёнка. Но это только с их точки зрения. Ребёнок, страдающий таким заболеванием, постепенно не только привыкает к своему нестандартному восприятию окружающей среды, но у него к тому, же происходит снижение зрения.

Не каждая мама замечает это заболевание у своего ребёнка. Одна мама обнаруживает этот дефект в 4 месяца, другая в 5 месяцев, а некоторые мамы детское косоглазие замечают гораздо позже, когда вмешательство доктора необходимо. Кто-то спешит к врачу на консультацию и последующее лечение, а кто-то делает выводы, что это последствия гриппа или какого-то ушиба или падения.

Видео: Тамбовские ученые разработали уникальный метод лечения косоглазия у детей /НВ - Тамбов/

В любом случае необходимо обратиться к детскому врачу, где будет выяснена причина заболевания и дальнейшее лечение. Что делает офтальмолог? В первую очередь будет проверена острота зрения и полноценное движение глаз. Если выявится ограниченное движение глаза или глаз, или их полная неподвижность, такое косоглазие у детей называется паралитическим.

Причиной этого недуга является травма или кровоизлияние в мозг, когда поражаются глазодвигательные мышцы.




В том случае, когда двигательные функции сохранены, и других изменений не выявлено, это косоглазие носит название – содружественное. Преломляющая способность имеет неправильное развитие.

У детей в возрасте от года до трёх лет может развиться аккомодационное косоглазие. В этот период ребёнок всем интересуется, ходит, всё разглядывает, то есть активизирует весь организм. Но такой дефект исправляется. Необходимо носить очки, выписанные врачом до полного исчезновения дефекта зрения.

Видео: Фрагмент упражнения LES 3D для лечения амблиопии и косоглазия

Статистика говорит, что содружественное косоглазие у детей может вызвать дальнозоркость, если косоглазие сходящееся. Если же косоглазие расходящееся, то развивается близорукость. И таких детей, страдающих этим заболеванием соответственно 75% и 65%.

Существует лечение косоглазия у детей с оперативным вмешательством. Обычно, операции "косоглазие" стараются провести в возрасте до трёх лет. Операции бывают усиливающие и ослабляющие. Во втором случае подальше от роговицы пересаживается мышца слабого глаза. Таким образом, действие напряжённой мышцы, в чью сторону косит глаз, ослабляется.



В другом случае, наоборот. Длину сильной мышцы уменьшают. Тем самым достигается баланс. Нельзя забывать, что оперативное вмешательство только приводит баланс в норму. Необходима реабилитация, с повторяющимся лечением. Эта процедура может длиться несколько месяцев.

Бывают такие случаи, когда приходят к врачу родители и жалуются на косоглазие у детей, которое они якобы замечают. Но при осмотре специалистом заболевание не выявляется. Просто у детей от года до трёх лет переносица обычно широкая, и при скашивании глаза в сторону создаётся впечатление, что глаз косит. Но здесь должны разбираться специалисты.

Необходимая профилактика

Годовалых детей должен осмотреть врач, определить, нет ли дальнозоркости или астигматизма. И если выявлены какие-то отклонения, надо как можно раньше это исправлять, то есть начинать носить очки, которые подберёт специалист.

Видео: Косоглазие. Лечение без операции. ИПРИ НАН Украины.

Даже при незначительном подозрении на то, что у вашего ребёнка косоглазие, важно срочно обращаться к офтальмологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Косоглазие у детей – методы лечения