Что делать, если дергается глаз? Дельные советы и полезные упражнения

Вопреки примете, говорящей, что глаз дергается к деньгам, здравомыслящий современный человек, знакомый с этой проблемой, не спешит радоваться. Тик глаза – довольно мучительное состояние, осложняющее жизнь. Как правило, первый вопрос в этих случаях: "Что делать, если дергается глаз, и насколько это серьезно?"

что делать если дергается глаз

Тик глаза относится к разновидности гиперкинеза – сокращения мышц по неправильной команде головного мозга. Выяснение того, по какой причине мозг отправляет эти команды, и дает ответ на вопрос о том, от чего дергается глаз.

Наиболее распространенной причиной подергивания глаза является усталость, физическая и психологическая. Человек, полностью подчиненный интенсивному рабочему графику, не контролирует состояние своего организма. То же самое происходит с теми, кто испытывает стресс или душевные переживания. Между тем, головной мозг не справляется с обилием поступающих в него сигналов, что и проявляется позже в виде нервного тика.




Врачи советуют в этом случае дать организму то, в чем он нуждается больше всего – отдых. Это может быть долгий сон, выходные или отпуск. Не исключено, что потребуется прием успокоительных препаратов и отказ от возбуждающих напитков, например, от кофе. Отличный эффект дают плаванье, смена обстановки и упражнения на глубокое дыхание.

Видео: Ребёнок 4,5 месяцев. | Mamalara.ru

от чего дергается глаз

Удивительным свойством снимать нервное напряжение обладает упражнение под названием «генеральская шинель». Для этого нужно сесть на стул с твердым сиденьем и представить, что на плечи накинута тяжелая шинель генерала. Невероятно, но при этом распрямляются плечи, спина, вытягивается шея, а главное – появляются уверенность и спокойствие, свойственные настоящим генералам.

Видео: У котика дергается глаз

Иногда для нахождения ответа на вопрос о том, что делать, если дергается глаз, достаточно сократить время, проводимое за компьютерами или современными гаджетами. Полезно делать перерывы, а также специальную гимнастику для глаз. Она не отнимает много времени, но снимает усталость и раздражение. Большинство офтальмологов рекомендуют следующее упражнение: крепко зажмурить глаза, глубоко вдохнуть, медленно выдохнуть и открыть глаза. Повторить несколько раз. Кстати, это упражнение является быстрым способом прекратить тик глаза.



дергается глаз причины

Неправильное питание, воспалительные процессы, прием некоторых лекарств, а также нехватка солнечного света приводят к недостатку в организме магния и витаминов группы В, ответственных за нормальную работу нервной системы. Что делать, если дергается глаз от нехватки витаминов и минералов? Разнообразить еду. Включить в рацион зелень, орехи, ржаной хлеб, бобовые, крупы. Более быстрый эффект дает сочетание пищи, богатой витаминами и минералами, с витаминными препаратами.

Все перечисленное выше – это самые частые и наименее серьезные причины того, почему дергается глаз. Причины другого характера являются более опасными и исключающими самостоятельное лечение. Тик глаза может быть следствием родовой травмы, менингита, а также травм головного мозга, перенесенных несколько лет назад. Непроходящий глазной тик может являться симптомом серьезных заболеваний: инсульта, опухоли мозга, рассеянного склероза, повышенного внутричерепного давления. Кроме того, существует генетическая предрасположенность к тику.

Если отдых и успокоение нервов не дают должного эффекта, не нужно надеяться на самопроизвольное исчезновение проблемы. В данном случае на вопрос о том, что делать, если дергается глаз, только один ответ – идти к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если дергается глаз? Дельные советы и полезные упражнения