Зачем нужны физминутки для глаз?

В течение дня глаза могут устать даже у тех, кто не работает постоянно за компьютером или с бумажными текстами. Для того чтобы сохранить хорошее зрение и избежать развития разнообразных заболеваний, необходимо регулярно правильно отдыхать. Физминутки для глаз – это лучший способ снять усталость и взбодриться.

Видео: Зачем Нужны Книги?

Кому полезны глазные упражнения?




Физминутки для глазЖелательно приучить заботиться о собственном зрении детей еще с начальной школы. Практикуют эту тактику и некоторые педагоги, организуя занятия для глаз во время уроков. Не стоит забывать о своем зрении и взрослым людям. Полезны физминутки для глаз во время работы за компьютером или с обычными документами, при длительном просмотре телевизора и просто в течение дня. Постарайтесь, чтоб эти простые и несложные занятия вошли для вас в привычку.

Видео: PowerBanks. Для чего нужны, какие и почем?

Какие упражнения для глаз следует выполнять?

Физминутка для глазОдин из самых эффективных приемов расслабления - потереть ладони и приложить их к закрытым глазам на пару минут. Затем быстро-быстро поморгайте, после чего крепко зажмурьтесь и посчитайте до десяти. После этого подойдите к окну, представьте себе точку на стекле или выберите один из ближних предметов (например, ветку вблизи). Сначала концентрируйтесь на близком объекте, а затем смотрите сквозь него вдаль. Повторить не меньше десяти раз. Можно провести это упражнение и используя собственную руку. Для этого смотрите на указательный палец вытянутой руки, а затем дальше. Посмотрите на собственный нос, а затем закройте глаза. Старайтесь представить себе зрительно с закрытыми глазами, как ваш нос увеличивается в размерах. Можно и порисовать носом, для этого также с закрытыми глазами пробуйте выводить разные буквы или целые слова. Если вы будете делать это упражнение, физминутка для глаз принесет пользу и затекшим мышцам шеи. Полезно также медленно переводить взгляд слева направо. Когда закончите это движение, попробуйте нарисовать глазами окружность или квадрат. Полезно переводить взгляд и сверху вниз.

Видео: Исламизация России. Зачем нужны мигранты?

Как правильно проводить зарядку для глаз?



Физминутка для глаз в школеФизминутки для глаз можно проводить, используя только часть предложенных упражнений или все вместе. Последовательность может быть любой, со временем, когда вы хорошо запомните движения, вы сами составите наиболее предпочтительный алгоритм. Удобно сопровождать упражнения комментариями, так вы их быстрее запомните. Нередко физминутка для глаз в школе для начальных классов проводится под тематические стишки или песенки. Как часто проводить тренировки для зрения? Все зависит от наличия у вас свободного времени и желания. Можно использовать их в качестве экстренной помощи глазам, когда напряжение уже чувствуется и мешает работать дальше. Но лучше всего заниматься регулярно, например 3-4 раза в день (можно и больше), примерно в одно и то же время. Разумеется, сразу вы не сможете запомнить все упражнения физминутки для глаз, поэтому можете сделать небольшие карточки с их описаниями и брать их с собой на работу. Дома в качестве напоминания можно нарисовать плакат и повесить на стену на видном месте. Изобразите схематично движения глаз или просто опишите каждое упражнение, и возможно, со временем к вам присоединятся ваши близкие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужны физминутки для глаз?