Почему болит грудь и что с этим делать

Каждая девушка, достигшая и благополучно преодолевшая период полового созревания, должна особое внимание уделять уходу за молочными железами. В чем же он состоит? Кроме обычной гигиены и закаливания, необходимо ежемесячно самостоятельно обследовать грудь на предмет уплотнений и каждые полгода проходить консультацию у маммолога. Кроме того, любая боль в молочных железах может быть симптомом довольно опасных или просто крайне неприятных заболеваний. Поэтому, при возникновении неприятных ощущений в груди не рекомендуется тешить себя надеждой, что они пройдут сами. Лучше, всё-таки, обратиться к специалисту. Но и бить тревогу по малейшему поводу тоже не имеет смысла. В первую очередь, следует выяснить – какого характера боль, почему болит грудь?

Видео: БОЛИ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ У ЖЕНЩИН (Что делать при боли. Советы врача)

В идеале, женщина не должна чувствовать абсолютно никакого дискомфорта в грудных железах. Но, к сожалению, более 70% представительниц прекрасного пола регулярно его испытывают. Чаще всего, масталгия доставляет неудобства молодым девушкам. В большинстве случаев это связано с изменениями гормонального фона в предменструальный период. Такая боль имеет циклический характер и сопровождается набуханием, раздражением, появлением крайней чувствительности груди – как бы утяжеляет и распирает её. Существует и нециклическая боль, резкая и жгучая, при которой ощущается дискомфорт в одной из молочных желез и соответствующей подмышечной ямке. Она встречается у женщин 30-40 лет. Сама по себе масталгия не опасна. Но, с другой стороны, она может быть сигналом о каком-либо гормональном нарушении. Так, одной из причин, почему болит грудь, могут стать гормональные сдвиги, провоцирующие довольно серьёзное заболевание – мастопатию.

Эта фиброзно-кистозная болезнь приводит к нарушению баланса тканей, из которых состоит молочная железа, что становится причиной блокирования протоков железы. Вследствие этого и возникает покалывания, тяжесть и жгучая боль в груди. Спровоцировать такую доброкачественную опухоль можно чрезмерным потреблением алкоголя, крепкого кофе и чая, животного жира, курением. Мастопатия может быть первым шагом к раковой опухоли.

Видео: Почему болит грудь во время месячных и что с этим делать?




Среди связанных с гормональным фоном организма причин, почему болит грудь, особое место занимает беременность. Это связано с интенсивным увеличением жировой ткани, сильным притоком крови к молочной железе. Грудь и соски набухают, становятся более чувствительными, выделяется специфическая жидкость – молозиво. Кстати, боль при грудном вскармливании, также, возникает довольно часто.

Понять, почему болит грудь после месячных, можно проанализировав состав медицинских препаратов, которые Вы принимали. Если к ним относятся гормональные противозачаточные таблетки и антидепрессанты, то, возможно, дело именно в них.

Видео: Боль при грудном вскармливании. Боль во время. Кормление грудью. Дети,Выживание вида,32 серия



Молочные железы – очень нежный и хрупкий орган, требующий бережного отношения, любые анатомические изменения вызывают боль или определённый дискомфорт. Перенесенная травма, операция или образовавшаяся киста могут быть причиной, почему болит грудь. Также, стоит обратить внимание на бюстгальтер. Часто, именно неправильно подобранное нижнее бельё вызывает масталгию.

Наконец, боль в молочных железах может быть симптомом тяжелого инфекционного заболевания, такого, например, как мастит. При этой болезни наблюдается не только масталгия, отёчность и покраснение, но и довольно сильная интоксикация – повышенная температура, головная боль, слабость, потеря аппетита. Мастит часто возникает у молодых кормящих мам, из-за проникновения возбуждающих болезнь микроорганизмов через трещинки в соске в протоки железы.

Видео: Боль в груди. Кардиолог клиники Неболит о причинах боли в груди

В любом случае, не стоит заниматься самолечением. Ведь на вопрос, почему набухает и болит грудь, компетентно ответить сможет только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит грудь и что с этим делать