Почему после месячных грудь болит?

Любая девушка рано или поздно сталкивается с тем, что после месячных грудь болит. Одним из существующих заболеваний, связанных с неприятными ощущениями в молочной железе, является масталгия (она бывает разных типов). С такой проблемой особенно часто сталкиваются в период полового созревания (в 12 - 17 лет). Причиной этого является активный рост груди и ее высокая чувствительность.

после месячных грудь болитСуществуют циклические боли, которые относятся к менструальному циклу, и нециклические. Последние делятся на 2 вида. Первый – неприятные ощущения, возникающие в молочных железах вне зависимости от месячных. Второй вид нециклической боли возникает из-за проблем в других органах. Так, неприятные ощущения могут исходить из мышц и суставов. В качестве примера можно привести такую патологию, как остеохондрит, или синдром Титце. Он поражает ребра там, где они связаны с грудиной, и вызывает неприятные ощущения.




Болит грудь после месячных? Причиной может быть мастопатия – заболевание, при котором возникает гормональный сбой. Оно может проявляться как после, так и перед менструацией. Как понять, что боли после месячных - это мастопатия? Обычно она проявляется как уплотнение в молочной железе, для ее лечения предлагается множество гормональных препаратов.

Не стоит забывать о том, что боли в области груди могут быть вызваны еще и серьезными онкологическими заболеваниями. Для того чтобы проверить грудь на предмет опухоли в ней, необходимо обратится к специалисту. Стоит отметить, что набухание, неприятные ощущения, высокая чувствительность перед месячными - это, скорее всего, нормальное состояние, оно наблюдается у многих девушек за 5 - 10 дней до менструации.



боли после месячныхЕще одной причиной того, почему после месячных грудь болит, может быть беременность. Неприятные ощущения в области груди очень характерны для женщин в этот период. Для исключения беременности из причин того, почему после месячных грудь болит, сделайте тест. Масталгия может быть вызвана принятием противозачаточных препаратов. Если болевые ощущения беспокоят вас долгое время, лучше всего сдать анализы на гормоны и онкомаркеры. Следует провести ультразвуковое исследование грудной клетки.

Видео: Увеличение груди после месячных

болит грудь после месячныхРассказав о причинах, по которым после месячных грудь болит, можно дать некоторые советы, предупреждающие появление боли. Важным аспектом является подбор удобного нижнего белья. Не стоит экономить на бюстгальтерах, следует пойти в хороший магазин и с помощью консультанта подобрать лифчик, который не будет давить или каким-нибудь образом стеснять ваши движения. Очень важно, чтобы он был из качественного материала, с хорошо прошитыми швами, которые крепко держат косточки. Стоит также обратить внимание на правильное питание, являющегося залогом здоровья. Кушайте больше полезных продуктов, фрукты и овощи. Некоторые врачи советует перед месячными не употреблять шоколад, снизить потребление кофе. Помните: здоровье - это самое важное, его не купишь ни за какие деньги, так что не стоит им пренебрегать!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему после месячных грудь болит?