В одной груди молока мало - что делать? Как кормить грудью

Переживания молодых мам по поводу того, что в одной груди молока мало, встречаются довольно часто. Обсуждения на женских форумах данной проблемы – явление распространенное. Что делать и как исправить ситуацию? Причин, по которым в одной из молочных желез вырабатывается меньше молока, чем в другой, существует несколько.
В одной груди молока мало

Диспропорции груди: от генетики до привычек малыша

Асимметрия молочных желез может быть вызвана их анатомическим строением (с незначительной разницей в пределах одного размера она существует почти у 70 процентов женщин). Более заметное несоответствие этих параметров встречается гораздо реже и связано оно с генетической гипоплазией железистой ткани, при которой грудь не увеличивается даже во время беременности, хотя небольшое количество молока она все-таки производит. Кроме врожденной асимметрии видимая разница в размере груди также возникает из-за формы сосков. В период грудного вскармливания может стать правая грудь меньше левой или, наоборот, из-за неодинакового их опорожнения.

Неравный запрос на количество материнского молока может меняться под влиянием:

  • снижения проходимости выводящих протоков из-за их неидентичной ширины;
  • неправильного прикладывания к одной из молочных желез;
  • неравномерного сцеживания;
  • предпочтения в плане комфорта поддерживать кроху у более удобной груди (например, если мама носит его в слинге рядом с собой);
  • ночных кормлений на одном боку (в это время суток вырабатывается максимальное количество молока, и если ребенок будет сосать только одну грудь, то другая будет становиться заметно меньше);
  • лечения лактостаза с помощью некоторых народных средств (водки, спирта или камфоры, которые подавляют выработку гормона окситоцина, что помогает избавляться от застойных явлений одновременно с исчезновением лактации).

Боль в груди при кормленииПатологические проблемы также могут стать причиной того, что в одной груди молока мало. Это различные травмы железистой ткани, перенесенные операции или заболевания: воспаления, лактостаз, мастит. Большую роль в равномерном высасывании материнского молока играют и привычки малыша. Например, ребенок захватывает сосок не полностью, что приводит к возникновению болезненных трещин. Из-за дискомфорта женщина кормит ребенка такой грудью реже, приток молока блокируется и железа уменьшается в размерах.

Рефлекс пролактина – что это?

Мудрая матушка-природа предусмотрела, чтобы грудь во время кормления постоянно пополнялась молоком. Поэтому механизм стимуляции нервных окончаний соска запускается каждый раз, когда кроха приступает к поглощению пищи. В это время нервный сигнал поступает в переднюю долю гипофиза, отвечающую за регуляцию процессов лактации и выработку молока благодаря соответствующему гормону. Стимуляция соска, вызывающая повышенную секрецию продукта и его поступление в железы, называется рефлексом пролактина. Употребление специальной пищи и обильное питье – это только питательная основа для выработки молока. Прикладывание ребенка к груди как можно чаще и процесс сосания позволяют максимально увеличить железы кормящей мамы. Возрастает и количество молока в них.

Тревоги мамочек

У женщин, для которых появление первенца стало настоящим событием, недостаточная лактация в одной из молочных желез может вызвать большие переживания. Специалисты предупреждают, что расстраиваться по этому поводу не стоит. По данным медицинской статистики, неспособностью кормить ребенка грудью страдают менее трех процентов новоиспеченных матерей. Такое состояние обусловлено серьезными гормональными нарушениями. В обычных условиях в первые месяцы после родов (в течение двух-трех) грудь кормящей мамы переживает естественный процесс адаптации.
Грудь во время кормленияМеньшая по размеру молочная железа, как правило, должна чаще и продолжительнее подвергаться стимуляции. Таким образом можно выровнять запросы на выработку продукта, тем самым уравнивая бюст в размерах с обеих сторон. Специалисты уже давно выяснили, что количество вырабатываемой пищи для ребенка не зависит от размеров желез. Часто бывает, что грудь большая молока мало производит, а женщины с первым номером кормят малышей до года и больше. В отзывах встречаются примеры ГВ у матерей с маленьким размером до полутора лет и даже года и восьми месяцев.

Причины болезненных ощущений в груди при кормлении

Дискомфорт в области сосков и молочных желез в целом у кормящей мамочки в период нормализации процесса лактации может быть связан с мощным притоком молока (в виде легкого распирания) и нанесения травм нежной коже сосков, не огрубевших в достаточной степени (обычно на их адаптацию уходит около двух недель). Если женщина регулярно в соответствии с режимом и правилами прикладывает кроху к железам, то естественная боль в груди при кормлении очень скоро проходит.




Если же неприятные ощущения возникают не в первые дни лактации, а гораздо позднее, когда режим кормления уже сбалансирован, то их причинами могут быть:

  • мощный приток молока непосредственно во время процесса;
  • образование трещинок и ранок на сосках, инфицирование травм бактериями или грибками;
  • застой молока (или лактостаз);
  • мастит;
  • мастопатия.

Чтобы выяснить, от чего возникает боль в груди при кормлении, и получить советы, как избежать травмирования сосков, наладить правильный процесс обеспечения малыша материнским молоком или вылечить заболевание, необходимо посетить врача незамедлительно.

От чего возникает лактостаз и как с ним справиться?

Уплотнения в груди, появляющиеся из-за того, что из закупорившихся долек не выходит материнское молоко, - явление распространенное среди молодых мамочек, впервые столкнувшихся с болезненностью желез. Что может служить причиной возникновения лактостаза?
Грудь кормящей мамы

Видео: В одной груди молока больше, чем в другой. Нормально ли это?

Это:

  • слишком большие паузы между кормлениями, вызывающие застой молока (советы поберечь продукт, чтобы хватило на вечер, приводят к уплотнениям!);
  • ограниченный период приема пищи, когда малыш успевает выпить только переднее молоко, а более тяжелое для сосания, но жирное и питательное остается в груди, забивая протоки;
  • кормление в привычном положении, когда одни и те же дольки опустошаются, а в других возникают уплотнения;
  • продолжительный сон на одном боку (лицом к ребенку), ведущий к возникновению комков в подмышечной области;
  • тесное и неудобное белье;
  • усталость и хроническое недосыпание;
  • однообразная домашняя работа;
  • преобладание жирной пищи в рационе;
  • резкое похолодание (стоит обратить особое внимание на профилактику лактостаза).

В результате воздействия любого из негативных факторов в одной из молочных желез становится мало молока. Что делать в этом случае? Гинекологи советуют исключить механическое разминание комков в груди руками, которое может навредить, усугубив ситуацию. Кроме того нельзя ограничивать прием жидкости. Миф о том что кормить ребенка грудью, пораженной лактостазом, запрещено, несостоятелен. Это нужно делать обязательно, потому как малыш с помощью сосания может наиболее безболезненно и качественно освободить закупорившиеся дольки от застоя молока. Только перед тем как кормить грудью, нужно расположить ее так, чтобы подбородок малыша находился непосредственно под уплотнением – так можно добиться максимального эффекта, потому что сильнее всего ребенок стимулирует железу с помощью вакуума под язычком во время сосания. Прикладывая кроху в разных позах, мамочка может добиться мягкого опустошения всех долек. Если ребенку трудно дается полное высасывание материнского молока, то его остатки необходимо сцедить.

Лактационные кризы

Если во время кормления ребенок проявляет беспокойство, то, возможно, ему не хватает грудного молока. Такие ситуации возникают в различной степени у каждой женщины, благодаря скачкам в развитии малиша, когда возрастают его потребности в питании. Первый этап нехватки молока может появиться на 21-45 день после родов, последующие же колебания в соотношении «спроса и предложения» могут стать заметны на 3-м, 7-м, 11-м и 12-м месяцах кормления грудью. Продолжительность лактационных кризов носит индивидуальный характер и может составлять в норме от 2-3 дней до недели. Это не значит, что у матери стало меньше молока, просто железы за это время успевают адаптироваться к новым запросам. В этот период первородящие женщины, беспокоясь, что ребенок не наедается, могут совершить ошибку и начать прикорм смесями.
Как кормить грудьюРезультатом часто становится нежелание малыша сосать грудное молоко, особенно его заднюю питательную часть. Поэтому педиатры рекомендуют прикладывать ребенка в это время как можно чаще к груди и кормить дольше обычного, в том числе в благоприятный для выработки молока ночной период. Вредными считаются советы давать малышам пустышку, допаивать водой, использовать бутылочки с сосками, сомневаться в наличии достаточного количества материнского молока и опускать руки, не утруждая себя борьбой за естественное вскармливание ребенка.

Разное количество молока в молочных железах не предлог для отлучения ребенка от груди

В первые три месяца после родов происходит восстановление баланса между потребностями малыша и выработкой молока у мамочки. Со временем протоки расширяются, продукт становится не таким жирным и его количество начинает приходить в норму, соответствуя запросам ребенка. Но если в одну грудь прибывает больше молока, то женщина испытывает дискомфорт: переполненная молочная железа болит и ноет. Она зачастую подвержена лактостазам. Ребенок же испытывает неудобство, захватывая сосок, давится и одновременно заглатывает порции воздуха, что приводит в дальнейшем к срыгиваниям и болезненным коликам в животе. Матери в этом случае кормление также причиняет не только боль: молоко из сосков выбивается плотными струйками, подтекая, мочит одежду и приводит к появлению раздражения на коже. Кроме того, избыток продукта провоцирует появление стрий (растяжек).

Видео: Молочный вопрос 5. ОДНА ГРУДЬ БОЛЬШЕ ДРУГОЙ - Ребенок больше любит сосать одну грудь



Каким правилам следовать, чтобы при кормлении не испытывать дискомфорта? Нужно:

  • ребенка кормить одной грудью за прием;
  • следить за техникой захвата соска малышом (неправильный захват ареолы делает недоступным питательное заднее молоко, а сладкое переднее усваивается быстро – проголодавшийся малыш просит кушать, стимулируя новую выработку и приток все большего количества продукта);
  • переполненную грудь необходимо перед кормлением немного сцедить, чтобы дать возможность малышу легко взять сосок.

Кормить его при этом лучше в вертикальном положении или держа ребенка под углом (чтобы голова была выше желудка). Если в одной груди молока больше чем нужно для кормления крохи за один раз, то остатки его сцеживают, чтобы предотвратить риск возникновения застоя (лактостаза) и появления комочков. Разработанная таким образом грудь может подтекать, поэтому необходимо в бюстгальтер подложить гигиеничную впитывающую прокладку. Вторую железу также необходимо сцедить, если ребенок уже наелся. Дело в том, что при отлучении (даже временном) материнское молоко в груди, в которой его мало, быстро инволюционирует.

Привычки ребенка: если он берет только одну грудь

С самого начала естественного кормления малыша материнским молоком необходимо строго следить, чтобы у крохи не появилась «любимая» грудь. Привычка лежать на одном боку в животике у мамы во время беременности может стать причиной того, что он будет отдавать предпочтение той молочной железе, которая расположена ближе к его традиционному положению. Нужно поочередно предлагать то правую, то левую грудь во время кормления, запоминая обязательно, к какой стороне прикладывали кроху в прошлый раз. Во время лактационного кризиса, когда молока станет меньше, можно использовать обе груди в одно кормление, но на следующий прием пищи давать малышу ту, которая ранее была второй. Для стимуляции выработки продукта опытные матери советуют чаще прикладывать карапуза к менее молочной железе. А после сеанса кормления нужно обязательно сцедить все до капли. Это поможет увеличить количество натурального материнского продукта в одной груди (молока мало в ней, и поэтому ребенок отказывается ее сосать).
В одной груди молока большеКонсультанты по ГВ советуют чаще прикладывать малыша к груди в ночное время, особенно с 3 до 5 часов утра, когда в организме активно синтезируется пролактин – гормон, влияющий на образование молока в женской молочной железе. Мало того, сонный кроха может не заметить, что для утоления голода ему дали совсем не ту грудь, которую он любит. Увеличить количество молока перед кормлением помогает теплый душ, компрессы или ванночки с умеренно горячей водой – процедуры, способствующие расширению протоков и облегчению процесса сосания молока малышом. Выбирая оптимальную температуру воды для таких манипуляций, следует проявлять осторожность, чтобы не навредить нежной коже сосков и молочных желез в целом.

Одна грудь вырабатывает молоко, а вторая – нет

Почему так бывает, что в одной груди молока мало, а в другой более чем достаточно? Ведь пролактин и окситоцин, стимулирующие выработку материнского продукта, поступают в каждую грудь. Контроль за производством пищи для малыша осуществляют сами железы за счет ингибиторов, содержащихся в материнском продукте. Если, например, в правой груди стало меньше молока, то эти вещества стимулируют дальнейшую его секрецию с помощью железистых клеток. В противном случае они тормозят образование продукта, предохраняя железы от переполнения.
Не хватает грудного молокаПриродой предусмотрен фактор прекращения сосания груди малышом: в этом случае вместе с молоком из железы удаляется «лакмусовая бумажка» (ингибитор) для дальнейшего образования продукта. Если в одной груди молока больше и ребенок сосет только ареолу на ней, то и продукт будет прибывать именно по этому адресу, увеличивая размер железы. В то время как с другой стороны грудь будет уменьшаться, снижая лактацию, если регулярно не сцеживать молоко. Советы больше кушать, пить специальные чаи и «Апилак», целебные отвары из трав и другие пожелания не принесут пользы, если ребенок не будет сосать конкретную грудь. Для того чтобы происходила постоянная секреция молока, необходимо, чтобы кроха правильно и часто стимулировал соски.

Мифы и заблуждения

Ошибочных мнений о том, как кормить грудью малыша, даже в наш просвещенный век существует немало. Например, совет по поводу того, что новорожденного у груди нельзя держать более 5 минут, чтобы избежать появления трещин, не выдерживает критики неонатологов. Их ответ разъясняет, что кормить малыша нужно до момента, когда он самостоятельно освободит грудь. А образование трещин связано с двумя причинами: излишней санацией сосков (мылом и зеленкой), уничтожающей защитный слой ареолы, и ее неправильный захват малышом для сосания.

Негативный отзыв пациентки, которой врач рекомендовал сберегать молоко и нечасто кормить ребенка, чтобы вечером хватило ему на ужин, дополнен комментарием, что в этом случае надо ждать уменьшения количества вырабатываемого молока и ухудшения процесса лактации. Распространенное мнение о том, что дети высасывают достаточную порцию материнского продукта уже в первые 5-10 минут кормления, справедливо лишь для ребят постарше. Новорожденным же трудно насыщаться так быстро, потому что они еще учатся сосать и не у всех это получается продуктивно. Кроме того, немалую роль в этом процессе играет скорость прилива молока у матери, потому что у некоторых женщин секреция продукта происходит мелкими порциями и поступает несколько раз в течение одного кормления.

И в заключение…

Сделать грудь кормящей мамы симметричной несложно. Для этого нужно на раннем этапе обратить внимание на проблему, отрегулировать процесс грудного вскармливания, давая малышу не одну грудь, а обе, соблюдая очередность. Меньшая железа должна использоваться чаще. Если самостоятельно не получается разобраться с особенностями правильного ГВ, то можно обратиться к врачу, который поможет организовать процесс так, чтобы кормление ребенка приносило удовольствие маме и крепкое здоровье малышу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В одной груди молока мало - что делать? Как кормить грудью