Дисбиоз влагалища

Видео: Дисбиоз влагалища или бактериальный вагиноз

У здоровой женщины влагалище не является абсолютно стерильным. Его населяют различного вида бактерии. При этом их количественный состав находится в равновесии. Нарушение данного состояния характеризуется как дисбиоз влагалища. Им страдала в тот или другой жизненный момент почти каждая женщина. Как правило, дисбиоз влагалища не оказывает негативного влияния и не провоцирует последствий, однако в некоторых случаях может вызвать весьма серьезные расстройства в организме.

Нарушение равновесия в вагинальной микрофлоре обостряется в период беременности. Это обусловлено тем, что в этом состоянии иммунитет женщины ослаблен. В течение беременности дисбиоз влагалища может проявляться в виде обильных выделений, усиления жжения или зуда. Подобные расстройства связывают с изменениями на гормональном уровне беременной женщины.

Следует отметить, что лечение дисбиоза в дородовой период практически невозможно. Это обусловлено необходимостью в приеме сильнодействующих антибиотиков, что во время беременности категорически запрещено.

Видео: как правильно подмываться. Дисбиоз.




Спровоцировать нарушения в балансе вагинальной микрофлоры способны и инфекции, передающиеся во время секса. Проникновение возбудителя способствует усиленному развитию условно-патогенных бактерий, содержащихся ранее в незначительном количестве. Таким образом, дисбиоз влагалища приобретает стремительное течение. Данный фактор необходимо учитывать при назначении терапии. При серьезных половых инфекциях (хламидиозе, трихомониазе и прочих) в первую очередь избавляются от них, а затем устраняют дисбиоз влагалища. Лечение проводится с использованием антибиотиков и корректирующих иммунитет препаратов.

Анатомия женщины такова, что вагинальная стенка располагается достаточно близко от прямой кишки. Это способствует миграции бактерий. При постановке диагноза «дисбактериоз кишечника» присутствует высокая доля вероятности нарушения микрофлоры влагалища на его фоне. Как показывает практика, результаты анализов это подтверждают. В данном случае нарушение равновесия вагинальной микрофлоры достаточно трудно поддается лечению. Это связано с постоянной вероятностью проникновения условно-патогенных бактерий через тонкую стенку кишечника. Поэтому терапию начинают именно с него.

Видео: 13 неделя беременности: что происходит, размер плода, ощущения, правильное питание и многое другое



Нарушения в балансе микрофлоры влагалища может развиться и у девушек, не живших половой жизнью. Дисбиоз у девственниц редко сопровождается обильными выделениями. Это связано со строением плевы, препятствующей их выходу. В таких случаях происходит застой, который способствует возникновению воспалений. В то же время первые половые акты провоцируют попадание массы чужеродных бактерий, что также может стать причиной развития серьезного заболевания. Следует отметить, что девственная плева затрудняет использование наружных препаратов и обработку влагалища медикаментами. Это, в свою очередь, приводит к затяжному лечению. В некоторых случаях целесообразно применить гименэктомию (нарушить целостность девственной плевы при помощи специальных инструментов).

Как показывает практика, дисбиоз не вызывает каких-либо проблем у партнера женщины даже в случае регулярного незащищенного полового контакта. Исключением, однако, является выраженное нарушение равновесия микрофлоры. В таких случаях возможно развитие баланпостита или уретрита. При этом следует отметить, что данные недуги отмечаются у мужчин с пониженным иммунитетом и предрасположенных к болезням.

Нарушение баланса микрофлоры во влагалище не требует лечения полового партнера. Исключение составляют случаи наличия венерического заболевания у мужчины или женщины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисбиоз влагалища