Цитология шейки матки

Цитология шейки матки – важнейший инструмент для выявления ее патологических изменений. Массовое использование этого анализа позволяет сократить смертность от рака этого органа в 10 раз.

В идеале цитология шейки матки должна проводиться ежегодно при плановом осмотре у гинеколога с 19 лет. Если несколько раз получены хорошие результаты, то срок, через который сдаются мазки можно увеличить в два раза.

Если же у женщины выявлены генитальный герпес, ВПЧ, отклонения в предыдущих анализах, то цитологическое исследование нужно делать раз в полгода. Кроме того в группу риска попадают женщины с бесплодием, ожирением, маточными кровотечениями, а также принимающие гормоны. Регулярная сдача мазка позволит раньше выявить изменения, когда лечение наиболее эффективно. При хороших результатах всех тестов их можно прекратить делать после 65 лет.

Сегодня цитология в гинекологии широко используется. В любом медицинском центре выполняется данный анализ, а в женской консультации он делается абсолютно бесплатно.




Притом, что цитология шейки матки выполняется очень легко, быстро и безболезненно, она является очень информативным анализом. Ее называют еще Пап-тестом в честь врача из Греции Папаниколау, который ввел этот тест в середине прошлого века в медицинскую практику.

Пациентка может получить следующие результаты цитологии шейки матки:

  • 1 тип – все клетки нормальные;
  • 2 тип – есть небольшие изменения из-за воспаления, необходимо обнаружить причину и пролечиться;
  • 3 тип – дисплазия и гиперплазия, есть клетки с аномалиями ядра, но их очень мало;

Видео: Котов В.А. Цитологическое исследование шейки матки

  • 4 тип – подозрение на рак, в мазке присутствуют клетки со злокачественными изменениями;

Если получен не 1 тип, то следует сделать дополнительные исследования. Сделать кольпоскопию – это изучение шейки матки под микроскопом при окрашивании ее различными растворами. Кроме того, надо провести биопсию - гистологическое исследование ткани, взятой с подозрительного участка. Необходимо обязательно пересдать и цитологический мазок. А только потом делать выводы.

Достоверность результатов зависит от врача, который берет анализ, от человека, смотрящего в микроскоп, а также от правильности подготовки к нему. Перед сдачей мазка в течение 2 дней следует:

Видео: Гінекологія. Цитологія. Матеріал з шийки матки. Тип 1. Варіант норми.

  • исключить секс;
  • не делать спринцевания;

Видео: ТВ "Хороший врач" - Гемотест о методе жидкостная цитология

  • не использовать вагинальных свечей, спреев, таблеток.


Анализ следует делать после менструации, а до него 2 часа не мочиться. Кроме того мазок должен браться врачом до двуручного обследования и окрашивания шейки йодом. После анализа несколько дней могут наблюдаться коричневые выделения. Кроме того в этот период лучше поберечь себя, воздержаться от секса, спринцеваний, применения свечей. Результаты мазка готовы обычно через день или два. В 20% случаев они оказываются ложными (поэтому при малейших подозрениях на недостоверность результатов врач назначит повторное исследование).

Гинеколог при осмотре вводит зеркало во влагалище, а затем с помощью щеточки или шпателя берет соскоб с определенных мест шейки матки. Полученный материал он наносит на стекло, которое отправляется в лабораторию. Там специалист изучает его под микроскопом и делает вывод о строении клеток.

Сегодня рак шейки очень распространен, на него приходится 75% всех злокачественных новообразований половой сферы у женщин. Учеными уже доказана роль 18 и 16 типов ВПЧ в его формировании. Особенно опасно его сочетание с генитальным герпесом, вызванным его вторым типом. Женщины с этими вирусами находятся в группе риска.

Таким образом, цитология шейки матки - важнейший диагностический инструмент для выявления ее рака на ранней стадии. Сегодня это заболевание успешно лечится при своевременном обнаружении. Поэтому для сохранения жизни и здоровья необходимо регулярно сдавать этот простой анализ всем женщинам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитология шейки матки