Роды. Как проходят и как к ним подготовиться.

Пожалуй, теоретически о том, что такое роды, как проходят роды и прочее, знают многие. Но только те, кто сам прошел через этот непростой процесс, могут рассказать достоверно.

Хорошо, когда начинаются роды в срок и будущая мама имеет достаточно времени, чтобы подготовится к этому знаменательному событию. Во-первых, важна подготовка. Не только физическая, но и психологическая. Соберите приданое малышу, обустройте его комнату, это важно и вам, так как психологически вы даете себе команду о том, что все закончится удачно и без осложнений.

Считается, что есть разница в том, какими бывают первые и, скажем, как проходят третьи роды. Действительно, многое зависит и от этого. Первые роды длятся несколько дольше, схватки длиннее, а вот вторые, третьи гораздо быстрее, но это не значит, что они будут менее болезненны. Главное, настроиться и слушать команды врачей.

Видео: Родов не надо бояться. К ним надо готовиться

Если вы наберете в интернете запрос: "роды как проходят", то можете увидеть, что этот деликатный процесс подразделяется на несколько стадий. Во-первых, начинает меняться самочувствие женщины. Некоторые говорят о том, что живот уходит вниз, становится легче дышать, так как уменьшается давление на диафрагму. Появляется боль в спине, точнее, в пояснице. И это тоже закономерно. Матка начинает сокращаться, открываться и готовиться к родам. Как правило, выделения усиливаются, могут отойти околоплодные воды. Они отходят каплями или сразу, когда лопается пузырь.




Возможно, вы увидите и бурый сгусток слизи, не пугайтесь, это пробка, которая закрывала вход в матку. Пробка при беременности образуется всегда. Ее функция - защищать плод от негативного воздействия окружающей среды и уберечь от проникновения микробов в матку.Постепенно периодичность и сила схваток увеличивается. И если в самом начале это были скорее не схватки, а что-то, приносящее легкий дискомфорт, то позже вы отчетливо ощутите, что это именно схватки и матка начинает раскрываться.

Видео: Первые РОДЫ нашей КОШКИ Муси

Конечно, о том, как добраться в роддом следует договориться заранее. Но ситуации бывают разные, иногда дорога до роддома затягивается на несколько часов. Почему это происходит? Дело в том, невозможно предугадать точно роды. Как проходят схватки, какими они будут и главное, когда начнутся - однозначно не скажут даже врачи. Считается, что для того, чтобы определить дату родов, необходимо отнять три месяца от первого дня последней менструации, а затем прибавить одну неделю. Например, если последние перед беременностью месячные начались 1 июля, то ориентировочный срок родов будет 8 апреля следующего года (отсчитываем 3 месяца от даты начала менструации - получаем 1 апреля, прибавляем неделю - 8 апреля). Конечно, такой расчет дает возможность узнать лишь приблизительный срок появления малыша на свет.

Очень популярна в наше время эпидуральная анестезия. Она помогает снять боль в заключительной части родов, когда происходит изгнание плода. Кто-то сознательно отказывается от этого, боясь повредить ребенку, но все больше и больше женщин выбирают именно этот вид анестезии. В таких случаях в спину ставится укол, который как бы парализует (снимает чувствительность), но не полностью. Схватки будут продолжаться. То есть матка так и будет сокращаться, а вот вы не будете чувствовать болевых ощущений, только небольшое щекотание или шевеление внутри, как описывают этот процесс сами роженицы.



К родам необходимо быть готовым и знать заранее, как будет выглядеть палата, в которой вам предстоит провести не один день. Обычно больницы устраивают так называемый День открытых дверей, где будущие мамы могут осмотреть оборудование и заглянуть в палату.

Познакомьтесь заранее с акушером-гинекологом, который будет принимать роды. Иногда бывает так, что ведут беременность несколько врачей, а принимать роды будет тот, на чью смену они выпадут.

Современная медицина способна снять сильные болевые ощущения, поэтому страх перед родами отступает. Современные женщины боятся этого процесса гораздо меньше, чем скажем, женщины 20-25 лет назад, а кроме того, они владеют гораздо большим объемом информации.

"Роды - как проходят?" - задаете вы снова и снова этот вопрос. Но это естественный процесс, и он не должен вселять в вас панику. Будьте уверены в своих силах и профессионализме врачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роды. Как проходят и как к ним подготовиться.