Какую роль играет пробка при беременности

Видео: Что есть при беременности? Правильное питание во время беременности. Беременность тело.

Чем ближе подходит время для родов, тем больше будущая мама раздумывает о том, как они пройдут и какие признаки предшествуют этому долгожданному событию. В том случае, когда беременная женщина будет внимательно наблюдать за своим организмом, она может заметить некоторые изменения, сигнализирующие о приближающихся родах.

Видео: Логопедическая игра "Повторяй за мной" (отработка звука Ж).

Так, в один из моментов может отойти слизистая пробка, при беременности она играет немаловажную роль, поскольку защищает плод от попадания к нему различного рода инфекций. Потеря пробки может наблюдаться по-разному и в разный период, поэтому рекомендуется дождаться появления схваток, прежде чем торопиться попасть к врачу.

Следует отметить, что пробка при беременности образуется на протяжении первого её месяца, и служит так называемым защитным барьером для ребёнка. Вследствие раскрытия шейки матки, капилляры рвутся, а слизь при этом окрашивается в алый цвет. Постепенно пробка перемещается ближе к влагалищу, а когда приходит время, она лопается и выходит наружу. Это может происходить за несколько дней до родов.




Таким образом, пробка у беременных может быть совершенно разной, зависит это от индивидуальных особенностей организма женщины. Однако в некоторых случаях необходима консультация специалиста, например, когда появляются водянистые выделения или они имеют яркий красный цвет, что говорит о выходе амниотической жидкости или отслоении плаценты.

Что же представляет собой пробка при беременности? В период вынашивания малыша слизистой оболочкой вырабатывается особая клейкая масса. Данная материя образует густую слизь и закрывает полость матки женщины, поэтому попадание туда опасных микроорганизмов невозможно. Слизистая пробка находится здесь на протяжении всего периода беременности, а когда приближается день родов, матка немного открывается и выталкивает пробку наружу. Этот процесс принято считать предвестником родов.

Не стоит суетиться и переживать о том, что пробка отошла, ведь это заложено природой, так и должно происходить, ведь сам родовой процесс не начнётся в ближайшие несколько часов, поэтому стоит вести привычный образ жизни. Кроме того, вход к будущему малышу продолжает оставаться защищённым околоплодным пузырём, поэтому ему ничего не угрожает.



Однако женщина должна обращать внимание на то, как выгладит отошедшая пробка, при беременностина последних неделях она должна быть прозрачной, всегда плотной с прожилками крови. Она также может отходить частями или выйти вся сразу, всё зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Для того чтобы отличить слизистую пробку от околоплодных вод, можно использовать белую отутюженную пелёнку или прокладку из ткани. Если выделения становятся обильными, это может свидетельствовать об отхождении вод, поэтому рекомендуется немедленно обратиться в стационар. Пробка же выходит не более получаса.

Видео: Елена Малышева - Пукать влагалищем - это норма!

Во всяком случае пробка при беременности является одним из предвестников начала родовой деятельности, не стоит переживать о том, что она не отходит, ведь организм каждой женщины индивидуален, поэтому данное явление может не наблюдаться и вовсе. Следует иметь в виду, что после отхождения пробки, будущей маме не стоит купаться в бассейнах и водоёмах, поскольку отсутствие слизи повышает риск инфицирования плода.

Таким образом, пробка при беременности может быть различного цвета и отходить как за несколько часов до начала родов, так и за неделю, всё зависит от особенностей организма. Выход ее ещё не обозначает, что роды уже начались, в этом случае стоит обращать внимание на другие предвестники, например, наличие схваток или отхождение вод. Но всё же стоит об этом рассказать своему врачу, чтобы не возникало никаких непредвиденных ситуаций в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какую роль играет пробка при беременности