Тазовое предлежание плода: норма или патология?

Тазовое предлежание плода: норма или патология?

Плод, находясь в утробе матери, не «сидит» на месте, а находится в постоянном движении, поэтому его положение систематически меняется, это даже может почувствовать будущая мамочка. Однако и здесь выявлена некая закономерность, согласно которой до 28 недели он расположен головкой вверх, но ближе к родам меняет свое положение, уже находясь головкой вниз, ближе к выходу, так сказать.

Однако в современной медицине существует понятие "тазовое предлежание плода", где четко устанавливается, что ребенок «не перевернулся». Подобный факт может предположить ведущий гинеколог на очередной плановой консультации, но достоверно установить его способно лишь запланированное УЗИ после 32 недели. В принципе, тазовое предлежание плода в медицине считается такой же нормой, как и головное, однако здесь есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать перед родами.

Тазовое предлежание плода имеет свои разновидности, среди которых различают следующие:

&bull- ягодичное. Ко входу в таз матери направлена попка, а ножки при этом разогнуты в коленных суставах и подогнуты в тазобедренных-

&bull- ягодично-ножное. Ко входу в малый таз также направлены ягодички, но уже вместе с ножками, согнутыми в коленных и тазобедренных суставах-

&bull- полное ножное. Ко входу в малый таз направлены обе ножки, при этом они слегка разогнуты в коленных и тазобедренных суставах-




&bull- Неполное – ножное. Здесь одна ножка подогнута в тазобедренном суставе и лежит немного выше, а другая направлена в таз и разогнута в тазобедренном и коленном суставах-

&bull- Коленное. Ко входу в таз матери направлены согнутые колени малыша.

Именно подобные положения характеризуют тазовое предлежание плода, причины которого могут быть самые разнообразные. Однако главной из них считается ощутимый спад тонуса и возбудимости матки. Такое явление влечет за собой снижение ее работоспособности и возможности корректировать положение плода. Существуют некоторые группы риска, среди них:

&bull- повышенная активность плода при многоводии-

&bull- пониженная активность плода при маловодии-

&bull- узкий таз-



&bull- патологическое развитие плода-

&bull- факторы, препятствующие перевороту плода (пуповина и т.д.).

Роды при головном предлежании считаются обычными, а при тазовом – патологическими, хотя и они могут протекать естественно, благодаря ряду специально разработанных методик и бесценному опыту акушера-гинеколога. Тогда почему идет речь о патологии? Дело в том, именно такие роды намного чаще проходят с соложениями, например, сопровождается асфиксией плода и другими родовыми травмами. При диагнозе "тазовое предлежание плода" роды часто требуют непосредственного хирургического вмешательства, в частности, кесарева сечения.

Так или иначе, беременная женщина должна четко осознавать, что перевернуться плод должен до 35 недели, не зря же на 36 недели делают контрольное УЗИ. Однако есть случаи, когда он выполнял переворот на более поздних сроках, а иногда уже и во время непосредственных схваток. Но не стоит надеяться на чудо и ожидать долгожданного переворота, сложа руки. Будущая мамочка должна сама помочь малышу правильно расположиться в утробе, именно для этого был создан специальный комплекс упражнений, который, по правде говоря, помог перевернуться не одному малышу.

Так можно полежать на одном боку пять минут, затем повернуться на другой и выждать тоже время. Или же, например, лечь на спину на 20 минут, предварительно положив под поясницу подушку так, чтобы таз был выше лежащего корпуса. Есть еще самый простой вариант, следует спать ночью на той стороне, куда направлена головка ребенка.

Если же после всех проделанных манипуляций тазовое предлежание плода остается, опытные специалисты выполняют принудительный поворот плода в привычное положение. Однако здесь важно помнить, что подобная процедура выполняется на сроке 36 недель только в патологическом отделении родильного дома под строгим контролем УЗИ и при этом имеет ряд четких противопоказаний, которые необходимо также учитывать.

Однако будущей мамочке, какое бы предлежание плода у нее не было диагностировано, не стоит волноваться, поскольку именно волнения могут негативно отразиться на будущем малыше, а не его теперешнее положение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тазовое предлежание плода: норма или патология?