Молочные железы

Молочные железы – это органы, вырабатывающие молоко, которое служит для вскармливания младенца. Их еще называют грудными железами.

Видео: Нестандартные признаки рака молочной железы!

Состоят молочные железы из напоминающих виноградную гроздь железистых долек (15-20 штук). В них и вырабатывается грудное молоко. Затем оно поступает в молочные ходы и выходит через точечное отверстие в соске. К 10-12 годам в организме девочки активизируются яичники, гипофиз, щитовидная железа и другие железы внутренней секреции. Они выделяют гормоны, под влиянием которых происходит развитие и рост элементов, вырабатывающих молоко. Полностью созревают они к 18-20 годам. Молочные железы претерпевают заметные физиологические и анатомические изменения, когда появляются месячные и во время беременности. Момент родов и период лактации – достижение их наибольшего развития. Начиная с 45-50 лет, как раз в климактерический период, дольки молочных желез проходят стадию обратного развития.

Состояние их зависит от наличия или отсутствия заболеваний органов двух систем: эндокринной и половой. Например, у девушек при нарушении работы яичников может наблюдаться онкология молочной железы.




Мастопатия чаще встречается у рожавших женщин. Характеризуется она уплотнением в одной или в обеих молочных железах. На ощупь болезненные мелкозернистые образования могут быть разной плотности и величины. Иногда они побаливают только перед менструацией или во время нее. Вообще, мастопатия как таковая не опасна, однако она может постепенно перерасти и в злокачественную опухоль. Поэтому женщину должно насторожить любое уплотнение, появившееся в груди. С ним нужно обращаться к специалисту.

Развивается мастопатия часто после абортов, которые нарушают нормальное функционирование желез внутренней секреции, и в первую очередь яичников. Также причиной патологии могут стать воспалительные болезни половых органов. Женщины, которые не рожали и не кормили грудью, более подвержены гормональным нарушениям, нередко провоцирующим появление новообразований. Со временем подобные изменения могут перерасти в опухоли. Предрасполагают к этому ушибы груди и оставшиеся на ней рубцы.

Также развитие опухоли может спровоцировать и воспаление молочной железы (мастит). Появляется он, как правило, в период кормления младенца, если на сосках возникают трещинки. Сильная боль словно распирает молочные железы, они набухают, уплотняются, краснеет и лоснится кожа, повышается температура, что сопровождается часто сильным ознобом. В таком состоянии нельзя заниматься самолечением. Ведь после него уплотнение не исчезает, как это может показаться, а превращается в гнойник. И тогда уже не обойтись без оперативного вмешательства, промедление с которым грозит опаснейшими осложнениями. Своевременное обращение к врачу позволит выздороветь всего в течение нескольких дней после назначенного им лечения.



Так как причина мастита – гноеродные микробы, то малейшее повреждение кожи молочных желез, и тем более трещины на соске – это уже повод для обращения к специалисту.

Видео: Молочная железа

Молочные железы можно уберечь от заболеваний при условии своевременного лечения болезней половых органов и при соблюдении гигиенических норм, особенно это касается беременных женщин и кормящих матерей. Они должны помнить, что ни в коем случае нельзя прекращать грудное вскармливание резко. Если в этом возникает временная необходимость, нужно сцеживать молоко, чтобы молочные железы сохранили свою секреторную функцию.

Кроме плановых осмотров, необходимо регулярно проводить самообследование груди. При обнаружении любых подозрительных уплотнений в молочных железах нужно без промедления обращаться к врачу-маммологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочные железы