Как правильно перетянуть грудь

Видео: повязка на молочные железы.mp4

Детишки подрастают и уже не настолько нуждаются в грудном кормлении. Обычно это происходит, когда ребенку исполняется 1,5-2 года. Но бывает, что по каким-то причинам нужно прекратить грудное вскармливание намного раньше. Это может быть болезнь матери или ранний выход на работу. В любом случае перед женщиной встает вопрос, как прекратить кормление и как правильно перетянуть грудь? Главное, чтобы это было безболезненно для обоих участников процесса.

Обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Конечно, стандартных методов отлучения ребенка от груди не существует. Все зависит от физических и психологических факторов. Важно сделать это так, чтобы не было последствий для здоровья матери.

Первое что надо сделать, это перетянуть грудь, чтобы выработка молока прекратилась. Если возможно, то лучше выбрать момент, когда организм сам снижает выработку и качество молока. Определить его можно по некоторым факторам. Во-первых, он наступает обычно, когда ребенок находится в возрасте 1,5-2 года. Молоко в этот момент больше похоже на молозиво по своему составу. Большое количество антител и гормонов, содержащихся в нем, готовят ребенка к самостоятельному питанию и укрепляют его иммунитет. Это самое подходящее время, потому что дети лучше переносят отлучение от груди и меньше болеют, благодаря запасам, сделанным организмом до этого момента. Этот факт доказан научно.




Итак, как правильно перетянуть грудь? Обязательно сцедите остатки молока. Сразу после этого сделайте тугую повязку. Можно использовать эластичный бинт, который применяют при варикозном расширении вен. Он должен быть очень хорошего качества. Высокое содержание хлопка делает бинт эластичным, но не тугим. Выбираем именно такой. Перевязку делайте равномерной, чтобы она покрывала грудь полностью. Это позволит крови нормально циркулировать, что очень важно для женского организма и конкретно для этой части тела. В результате перевязки не должно образовываться шишек и уплотнений. Если они появились, то это свидетельствует о некачественно сделанной повязке. Этот метод, конечно, немного мешает дышать в полную силу, но зато грудь не наливается молоком и не становится как камень, что очень болезненно.

Одновременно с перетягиванием груди можно принимать лекарственные препараты, снижающие лактацию. Для этого следует проконсультироваться с врачом, и он назначит нужное лекарство и дозировку. Среди таких препаратов можно выделить «Достинекс», «Бромкрептин» и т.д.

Видео: Завершение ГВ. Что делать с грудью/молоком? Консультант ГВ

Если после перетягивания груди появились неприятные ощущения и уплотнения, то нужно снять повязку и снова сцедить молоко. Сцеживать следует все до последней капли. Затем опять надо перетянуть грудь, как было рассказано выше. По мере необходимости проделывайте эту процедуру.

Очень хорошо иметь под рукой в этот момент камфорное масло. Смазывайте грудь этим средством перед тем, как правильно перетянуть грудь. Под его воздействием снижается выработка молока и не возникает болезненных уплотнений.



Если вы правильно проделаете все процедуры, то количества молока в груди станет значительно меньше уже на третий день. Постепенно организм прекращает выработку грудного молока. Но все сроки зависят от состояния организма женщины и могут варьироваться.

Перед тем, как правильно перетянуть грудь, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Давно ведутся споры об этом методе. Но выбор способа прекращения лактации зависит от конкретного организма. Нужно ли перетягивать грудь выбирать вам лично. Но все специалисты сходятся в одном мнении, это должно быть сделано без ущерба для ребенка и матери. И помните, грудное вскармливание является самым лучшим для ребенка, особенно в первые месяцы жизни. Оно дает ему иммунитет и все необходимое для роста и развития, а самое главное - неразрывную связь с мамой, которая ему так необходима.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно перетянуть грудь