Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?

Видео: Завершение грудного вскармливания / Как прекратить лактацию / Простые алгоритмы.

Молодая мама, наслаждаясь общением со своим малышом, внезапно может обнаружить, что у нее пропало молоко. Что делать в такой ситуации? Прежде всего не паниковать, поскольку стресс не способствует налаживанию лактации. Нужно выяснить, действительно ли есть проблема, и если да, носит ли она системный или временный характер.

пропало молоко что делать

Малыш переживает и часто просит грудь? А когда берет ее, быстро бросает и плачет? Такое бывает в самом раннем возрасте, и чаще всего проблема не в том, что пропадает молоко у кормящей мамы. Ребенка могут беспокоить колики, запоры, его просто может успокаивать близость с грудью и запах самого родного ему человека, особенно если у него нет пустышки. Чуть позднее проблемы с кормлением могут стать признаком прорезывания зубов, поэтому не стоит паниковать раньше времени.

Видео: Завершение грудного вскармливания. Не пропадает молоко в груди, что делать? Мой опыт.

Еще одним признаком возможного нарушения лактации мама может посчитать тот факт, что она не чувствует наполнения груди и, например, сцеживание не дает результата. Это тоже не повод волноваться, поскольку в налаженном режиме вырабатывается ровно столько молока, сколько нужно ребенку. Для того чтобы проверить, действительно ли малыш недоедает, можно его взвешивать до и после каждого кормления. Таким образом можно действительно убедиться в том, что пропало молоко. Что делать в этом случае? Есть несколько вариантов.




почему пропадает молоко

Во-первых, нужно устранить любые негативные факторы: стресс, недосыпание и т. д. Все домашние дела нужно временно отложить на второй план, кормящая мама должна как можно больше отдыхать. Во-вторых, можно прибегнуть к таким "помощникам", как чаи и гомеопатические средства, стимулирующие лактацию. Также мама должна полноценно питаться и пить достаточное количество жидкости. Хорошим средством для устранения подобных проблем традиционно считается зеленый чай с молоком и вообще молочная продукция. Немаловажным фактором является и частое прикладывание к груди, даже если оно безрезультатно, - это тоже стимулирует лактацию.

Почему пропадает молоко? Причин этого может быть множество: стрессы, хроническая усталость, докармливание смесью. Да-да, в своем стремлении успокоить ребенка мама может оказать себе медвежью услугу. Многие дети, после того как попробуют смесь из бутылочки, отказываются возвращаться к груди. Некоторые все-таки не так себя ведут, но их меньшинство, поэтому лучше не рисковать.

Видео: Как прекратить лактацию, мой опыт. Отзыв о таблетках ДОСТИНЕКС. Review about tablets DOSTINEX



Иногда кормящая мать, даже опытная, у которой, казалось бы, была прекрасно налажена лактация, тоже испытывает проблемы и обнаруживает, что пропало молоко. Что делать с этим? Тоже принять это спокойно. Как правило, с момента родов и примерно до года происходит 2-3 таких кризиса, но они редко носят долгосрочный характер. Очень важно в этот момент не сдаться и не перейти на смесь - грудное вскармливание фактически будет завершено. Чтобы этого не случилось, нужно максимально спокойно отнестись к тому факту, что пропало молоко.

пропадает молоко у кормящей мамы

Что делать, если все-таки в какой-то момент мама сдалась и подкормила ребенка смесью? Как можно быстрее возвращаться к груди. Если ребенок отказывается, можно использовать специальные накладки для кормления, они облегчают сосание. Также можно использовать SNS-системы - при помощи них можно оставить малыша сытым, а также стимулировать лактацию. Это идеальное решение для тех, кто никак не может наладить нормальное грудное вскармливание.

Нужно помнить, что мамино молоко - это идеальная пища для младенцев примерно до полугода. Его состав подстраивается под потребности конкретного ребенка, поэтому так важно кормить грудью, если есть такая возможность. И самый универсальный способ наладить лактацию - постоянные прикладывания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?