Когда необходимы препараты для прекращения лактации

Рано или поздно наступает такой момент, когда кормящая женщина решает прекратить грудное вскармливание. Для нее и ее малыша это очень непростое время, ведь в этот период они испытывают стресс. Конечно, лучше, чтобы отлучение от груди происходило постепенно, в таком случае ребенок сам отказывается от маминой груди, и одновременно с этим у женщины перестает вырабатываться молоко. Но бывают такие ситуации, когда необходимо использовать препараты для прекращения лактации.

препараты для прекращения лактацииВ каких случаях необходимо прекращение грудного вскармливания

Исходя из своего эмоционального и физического здоровья, женщина сама решает, когда следует отлучать малыша от груди. Но бывают такие ситуации, когда она вынуждена остановить грудное вскармливание. Подавлять лактацию необходимо в следующих случаях:

Видео: �� ЗАВЕРШЕНИЕ ГВ: мой опыт | Отлучение от груди, как прекратить лактацию �� LilyBoiko

  • Если ребенок родился мертвым или произошел выкидыш.
  • Мать зависима от наркотиков или алкоголя.
  • Если женщина ВИЧ-инфицирована.
  • У новорожденного имеется лактазная недостаточность.
  • Если у матери имеется злокачественная опухоль, которую нужно лечить химеотерапией и облучением.
  • У женщины имеется активная стадия туберкулеза.
  • Гнойный мастит в острой форме.
  • Особенности физиологического развития, которые не позволяют кормить грудью.



Способы прекращения лактации

Есть два способа завершения грудного вскармливания – постепенное и резкое. Несомненно, лучшим вариантом как для мамы, так и для малыша, будет медленное, пошаговое отлучение от груди, но иногда необходимо незамедлительное прекращение грудного вскармливания. И для этого используют один из двух методов:

  1. Уменьшение или остановка выработки молока без лекарственных средств.
  2. Использование таких средств, как препараты для прекращения лактации.

И с тем, и с другим вариантом связано множество сомнений и вопросов, поэтому рассмотрим оба.

способы прекращения лактацииЗавершение кормления без лекарственных средств

Видео: КАК завершить ГВ/ от ВРАЧА и МАМЫ/ ТАБЛЕТКИ, ПЕРЕТЯГИВАНИЯ



До сих пор многие женщины для прекращения лактации пользуются таким способом, как перевязка груди, хотя делать этого нельзя, ведь можно спровоцировать мастит или лактостаз, а молока может нисколько и не убавиться. Если постепенно уменьшать количество кормлений, то малыш вскоре откажется от маминой груди совсем. Как правило, с отказом ребенка от маминого молока прекращается и лактация. Но если этого не произошло, то нужно какое-то время принимать настои шалфея, петрушки и мяты. При увеличении молочных желез и болезненных ощущениях можно воспользоваться народным средством – положить в бюстгальтер капустный лист. Надо заметить, что народные средства хороши только в том случае, если женщина полностью здорова и хочет завершить кормление грудью постепенно.

для прекращения лактацииПрепараты для прекращения лактации

Все лекарственные средства, которые подавляют лактацию – гормональные, они действуют на эндокринную систему женщины и ее мозг. Поэтому необходимо соблюдать осторожность и перед применением данных медикаментов следует посоветоваться с врачом. Препараты для прекращения лактации подавляют выработку гормонов, отвечающих за появление молока. Не стоит забывать, что данные средства являются лекарственными, поэтому у них могут быть различные побочные действия и противопоказания. Наиболее популярным является препарат «Достинекс», связано это с тем, что он практически не вызывает побочных эффектов, по сравнению с другими подобными средствами. Проблема завершения грудного вскармливания всегда вызывает много споров. Но прибегать к медикаментам следует только в том случае, если у матери имеются проблемы со здоровьем, которые не позволяют кормить малыша грудью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда необходимы препараты для прекращения лактации