Как улучшить лактацию: простые и действенные советы

Видео: Жим штанги лежа. Как увеличить свой рекорд

Каждая молодая мама, кормящая своего первенца грудным молоком, переживает о том, как улучшить лактацию. Ей кажется, что молока слишком мало, ребенок не наедается и нужно что-то делать для увеличения лактации. Со временем все становится на свои места и своего следующего малыша она кормит спокойно, понимая, как происходит прибавление молока и как этого добиться. Ведь все рецепты давно известны и опробованы. Позволим себе небольшую подборку из них.

Видео: FIFA 14 TUTORIAL / Эффективные финты / Effective skill moves

Как сделать так, чтобы грудное молоко прибавлялось? Для этого есть несколько несложных житейских правил:

  • Перед каждым кормлением старайтесь выпить чашку некрепкого горячего чая. Постарайтесь добавить туда молоко в соотношении 1:3. Пить нужно примерно за 10 -15 минут до «трапезы» малыша. Вы сами почувствуете прилив молока в груди. Улучшение лактации будет происходить с каждым кормлением. Если не боитесь набрать лишние килограммы, добавьте в чай с молоком мед (только немного и при условии, что у крохи нет аллергии). Не всегда удается сделать чай ко времени кормления. Поэтому приготовьте его заранее в термосе. Пусть он будет наготове.
  • Для прибавления грудного молока старайтесь пить не только чай с молоком, но и отвар шиповника, слабый настой мяты с медом. Эти рецепты использовали еще наши бабушки, а они уж точно знали, как улучшить лактацию.
  • Закончив кормление, обязательно сцедите остатки молока. Организм молодой мамы устроен так, что молочные железы вырабатывают столько же грудного молока, сколько выпьет ребенок. Сцедив остатки, вы «обманываете» организм, заставляя его вырабатывать молока чуть больше, чем нужно ребенку. На следующее кормление молока уже будет больше именно на то количество, которое вы сцедили.
  • Следите за количеством принимаемой жидкости в течение дня. Если вы задумываетесь о том, как улучшить лактацию, то, кроме чая с молоком, в день вы должны обеспечить себе не менее 2,5 литра жидкости. Супы входят в этот расчет.
  • Перед кормлением необходимо слегка массажировать грудь. Этим вы подготовите ее для малыша, которому будет легче даваться процесс высасывания. Ребенок будет в состоянии взять больше маминого молока, значит, организм начнет его больше вырабатывать. Вопрос, как улучшить лактацию, будет решаться сам собой.
  • Сцедите несколько капель молока перед самим кормлением. Этим вы добиваетесь сразу двух целей: первая - избавляетесь от молока, застоявшегося в молочных протоках и наверняка уже «прихватившего» немного микробов из окружающего сосок мира. Вторая цель – дать понять своему организму, что нужно кормить малыша, подготовить его. Молоко начнет прибывать на глазах.

Видео: HotS - Советы по повышению выживаемости в игре




Если вы не хотитее полагаться на вышеприведенные житейские советы, то проконсультируйтесь с врачом. Он расскажет вам, как увеличить лактацию кормящей маме и ответит на все вопросы. Возможно, вам назначат специальные витаминные комплексы, травяные сборы для улучшения лактации.



Одно из самых главных условий налаживания грудного вскармливания – ваша твердая уверенность в своих силах. Вас не должны смущать различные трудности, особенно, если малыш у вас – первый. Поверьте, все наладится через некоторое время. Не стоит давать ребенку сцеженное молоко в бутылочке. Сосать из соски намного легче, чем из маминой груди. Поэтому очень часто бывает так, что малыш отказывается сосать из груди, попробовав соску. Не отступайте, а предлагайте карапузу грудь вместо понравившейся ему бутылочки. Будьте настойчивей, и все получится.

Видео: Как улучшить зрение? Как востановить зрение? Советы на заметку.

Запомните самое главное правило кормления грудью – если спокойна мама, будет спокоен и малыш. Когда вы кормите грудью, ничто на свете не должно отвлекать вас. Ваш ребенок должен полностью занимать ваше внимание. Кроме того, у спокойной, отдохнувшей и выспавшейся мамы и молока будет достаточно, поэтому позволяйте себе полежать вместе с крохой и подремать днем. Надеемся, что используя наши советы, вы сможете добиться нужного вашему малышу количества грудного молока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как улучшить лактацию: простые и действенные советы