Лютеиновая фаза - что это?

Видео: Менструальный цикл

Лютеиновая фаза - что это? Она является составной частью менструального цикла, поэтому для рассмотрения ее требуется определиться с общими понятиями. Менструальный цикл представляет собой циклические изменения, которые происходят в организме женщины. Биологический их смысл кроется в том, чтобы поддерживать способность к оплодотворению и рождению детей, то есть менструальный цикл обеспечивает репродуктивную функцию. Он состоит из нескольких фаз. Основные из них: пролиферативная и лютеиновая.

Видео: прогестерон и длительность цикла

лютеиновая фаза - что это

В норме лютеиновая фаза обычно длится в течение 2 недель (то есть средняя продолжительность лютеиновой фазы равна 2 неделям), однако это зависит от общей длительности менструального цикла. В эту фазу происходят определенные секреторные изменения в эндометрии (внутреннем слое матки). Они должны обеспечить нормальный процесс имплантации плодного яйца, если произошло оплодотворение. Если же оно не произошло, то внешне это проявляется менструацией. Она связана с тем, что прекращает свое функционирование желтое тело. Оно представляет собой временную железу внутренней секреции, которая и определяет происходящие в половых органах процессы.




лютеиновая фаза - норма

Однако иногда могут иметь место определенные нарушения. Они приводят к тому, что удлиняется или укорачивается лютеиновая фаза. Что это значит? В итоге происходящие изменения обуславливают те или иные нарушения в репродуктивной системе женщины. Одним из самых частых состояний в эндокринной гинекологии является недостаточность лютеиновой фазы. Это означает, что лютеиновая фаза является неполноценной, она не может поддерживать нормальные секреторные изменения в эндометрии. Поэтому оплодотворение не происходит, развивается невынашивание либо неразвивающаяся беременность, угроза прерывания беременности.

Видео: ЭКО беременность: что это такое



Лютеиновая фаза - что это, если имеется ее недостаточность, и как это диагностируется? Симптомом этого патологического состояния является укорочение или удлинение менструального цикла, низкая базальная температура. При лабораторной диагностике выявляется сниженный уровень прогестерона. Как правило, недостаточность лютеиновой фазы – это симптомы различных заболеваний, которые включают в себя целый комплекс фоновых причин. Однако чаще всего это различные нейроэндокринные синдромы. Точное установление причины позволит провести целенаправленное лечение, которое будет отличаться высокой эффективностью. В противном случае симптомы будут вновь и вновь появляться.

средняя продолжительность лютеиновой фазы

Видео: Видеолекция 1. Общие сведения. Фаза. Что это и зачем.

Таким образом, лютеиновая фаза (что это такое) является предметом рассмотрения эндокринной гинекологии. Это специализированная отрасль медицины. Какие могут быть нарушения, а также как протекает лютеиновая фаза, норма ее какова - это и есть те вопросы, на которые должна дать ответ отдельная отрасль науки о женских болезнях. Поэтому заниматься данным вопросом должен гинеколог-эндокринолог, и не должно быть места никакому самолечению, так как оно приводит к значительному усугублению имеющихся патологических процессов. Как правило, лечение основывается на оптимально подобранной гормональной терапии. Она позволяет откорректировать имеющиеся нарушения, которые послужили фоном для развития этого состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лютеиновая фаза - что это?