Очень полезный имбирь. Лечебные свойства и противопоказания

Хотелось бы рассказать про имбирь, в лечебных целях который применялся с глубокой древности. Это уникальное растение родом из Индии, откуда впоследствии с 9 века было распространено по всему миру. Имбирь имеет высоту 1-1,5 метра, размножается корневищами, которые после года выращивания предварительно высушивают, очищают от корки и используют.

Имбирь. Лечебные свойства и противопоказания

На рынках или в супермаркетах продается маринованный, засахаренный или же свежий имбирь. Большинству населения растение знакомо как чудесная приправа, придающая блюду непередаваемые вкусовые и лечебные качества.




имбирь лечебные свойства и противопоказания

Совсем недавно стали широко известны и лечебные свойства имбиря. Рецепты из этого растения взяли на вооружение женщины для борьбы с излишним весом.

Состав корня

Да это просто кладезь всяких полезных веществ! Особый аромат имбирю придает эфирное масло. В корне находятся жирные масла и кислоты, смолистые вещества, макро- и микроэлементы (калий, натрий, фосфор, магний, цинк), имбирь содержит незаменимые аминокислоты: триптофан, лейцин, метионин, треонин, валин и фенилаланин, витамины А, С, В1 и В2. Так давайте узнаем, на что же способен имбирь.

имбирь в лечебных целяхЛечебные свойства и противопоказания

  • За счет своих антибактериальных, антисептических и противовоспалительных свойств имбирь отлично подходит при борьбе с ОРЗ, гриппом и болью в горле. Он согревает, позволяет хорошо пропотеть. Для такого лечения необходимо измельчить корень и принимать теплую настойку из него.
  • Всем известно благотворное воздействие имбиря на пищеварение. Он стимулирует выработку желудочного сока, повышает аппетит, избавляет от изжоги. Диета с использованием корня имбиря поможет бороться с язвой, несварением, отрыжкой, а также в целом улучшает работу ЖКТ.
  • Имбирь очищает организм от токсинов и шлаков, поэтому он хорош при отравлениях и переедании, также ускоряет обменные процессы, его ценят за способность отлично расходовать калории, что весьма важно при похудении. И не на такое еще способен имбирь!
  • Лечебные свойства и противопоказания корня этой травы известны были еще в Древнем Китае, где имбирь жевали, чтобы избавиться от морской болезни. В наши дни известно, что жевание корня обеспечивает здоровые десна, зубы, а также чистую полость рта.лечебные свойства имбиря рецепты
  • Интересен тот факт, что имбирь можно применять и во время беременности (но нельзя при кормлении грудью). Он содержит необходимые матери и будущему малышу витамины и минералы, на ранних сроках беременности помогает бороться с токсикозом, тошнотой и общей слабостью.
  • Благоприятные свойства имбиря нашли свое применение для лечения и профилактики заболеваний репродуктивной системы. Он помогает бороться с бесплодием, улучшает потенцию, степень возбуждения, способствует здоровому оргазму.


Будьте уверены, что проверенные всеми чудодейственные свойства имбиря на этом не заканчиваются. Растение станет своевременной подмогой при аллергии и прочих воспалениях, им можно нейтрализовать эффект грибного отравления, имбирь способен избавить кровь от избыточного холестерина, также он укрепляет сосуды, делая их более эластичными. Имбирь улучшает мозговое кровообращение и память, борется с гипертонией, с заболеваниями суставов (артроз, ревматизм, артрит), приводит в порядок работу щитовидной железы. Доказано, что корень этого растения является отличной профилактикой раковых заболеваний и опухолей- он улучшает общее физическое состояние, повышает иммунитет, помогает сохранить молодость и справиться с авитаминозом, снять стресс и восстановить силы. К сожалению, противопоказан имбирь больным язвой желудка, гепатитом, при высокой температуре. При поздней беременности и кормлении грудью от имбиря также придется отказаться.

В рецептах народной медицины корень этого растения является незаменимым компонентом. Единственное, что можно добавить: применяйте имбирь! Лечебные свойства и противопоказания данного растения теперь вам хорошо знакомы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Очень полезный имбирь. Лечебные свойства и противопоказания