кофе повышает или понижает давление

Многие из нас любят кофе и употребляют его практически всегда. Пьют его и на завтрак, и в обед, и во время ужина. Иногда человек выпивает за раз несколько чашек, оправдывая это либо грустным настроением, либо еще какой-то причиной.

Одной из главных дилемм относительно кофейного напитка является вопрос - кофе повышает или понижает давление? В настоящее время версия о том, что кофе способствует повышению давления, практически не является истиной.

Тем не менее, доказано, что употребление его в определенном количестве является, в своем роде, профилактикой рака печени, а точнее снижает риск его появления. Кофейный напиток полезен и для других органов, но в ограниченном количестве, не превышающем двух чашек в день.

И все равно назвать этот напиток безобидным нельзя. Поскольку достоверно не известно, кофе повышает или понижает давление, его не рекомендовано пить людям с ишемической болезнью сердца, заболеваниями почек. Также не желательно употреблять людям, страдающим бессонницей, повышенной возбудимостью и гипертонией.

Но, рассматривая главный вопрос о том, кофе повышает или понижает давление, можно сказать, что он однозначно способствует поднятию артериального давления. Однако только на определенное время, до тех пор, пока организм не придет к активным действиям. Поэтому при гипертонии его не советуют употреблять, а при гипотонии даже рекомендуется.

Гипотония (пониженное давление) оказывает существенное влияние на нормальную жизнь. Частые симптомы, которые проявляются при низком давлении, такие как головокружение, ноющая головная боль, усталость, повышенная раздражительность, могут нарушить привычный образ жизни.

Основными причинами гипотонии являются нарушение режима питания, стресс, общий невроз, вирусные заболевания. Кофе способствует повышению давления, в случае если была выпита всего чашка бодрящего напитка. В противоположном случае кофе понижает давление – наблюдается общая слабость и сонливость.

Видео: Гипертония излечима - повышает ли кофе давление




Людям, которые страдают гипертонией, к нему необходимо относиться крайне осторожно, так как кофе поднимает давление. Доказано, что частое повышение артериального давления наблюдается чаще у людей, злоупотребляющих кофе, нежели у тех, кто не пьет этот напиток.

При наличии вредных привычек, таких, например, как курение, наблюдается снижения риска проявления рака крови. Доказано, что кофейный напиток уменьшает вероятность возникновения астмы, инфаркта миокарда, мигрени, атеросклероза. Особенно полезен он мужчинам для улучшения репродуктивной функции, то есть для повышения подвижности сперматозоидов.

Видео: Гипертония излечима - вино повышает или понижает давление

Отрицательное действие кофе:

-может вымывать кальций, который необходим для костей-

-обезвоживание организма в результате сильного мочегонного эффекта-

-кофеин, содержащийся в нем, относится к наркотикам-

-напиток небезопасен для сердца, так как поднимает артериальное давление.



Положительное действие кофе:

-улучшает настроение-

-уменьшает возможность заболевания раком-

-полезен при заболеваниях печени-

-повышает работоспособность пищеварительного тракта.

При регулярном употреблении кофе в умеренных количествах наблюдается улучшение пищеварения и самочувствия, уменьшаются отеки и запоры. При правильном использовании напитка артериальное давление остается в пределах нормы. Стоит напомнить, что при повышенном давлении кофе желательно убрать из ежедневного рациона.

Необыкновенный напиток при попадании в организм человека отдает ему все свои полезные свойства. Истина о том, что кофе повышает или понижает давление, достоверно не известна. Полезен он или не очень для вашего организма, решать исключительно вам. Ученые по сей день не пришли к единому мнению касательно этого напитка. Любые вещества, в том числе и кофе, могут являться как ядом, так и лекарством. Главное – количество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » кофе повышает или понижает давление