Ячневая каша - здоровая пища на столе

Ячневая каша изготавливается из зерен ячменя, которые подвергаются дроблению, а не шлифовке. В отличие от перловки, которую производят посредством шлифования ячменя, она не обладает такой жесткостью, благодаря чему отлично подходит для детского питания. Польза от ячневой каши не меньше, чем от перловой. В ней присутствует множество необходимых для организма микроэлементов и витаминов.
Сегодня ячневая каша популярна не в такой мере, как рис или гречка, но в прошлых столетиях она обязательно присутствовала, как обязательное угощение на столах зажиточных крестьян и дворянского сословия, и считалась праздничным блюдом. Крупа получила известность и свое распространение из-за качества не портиться в течение длительного срока. Полезные свойства ячневых круп остаются в продукте даже после долгих месяцев амбарного хранения.

Чем же так привлекает ячневая каша? Польза продукта

В своем составе вареная крупа имеет неимоверное количество витаминов, основой которых являются А, D, В, РР. В связи с тем, что в натуральном виде витамины группы В очень редки, то их большое содержание в продукте делают ячневую кашу очень полезной. Невысокая калорийность (энергетическая ценность составляет 300 ккал на порцию) относит ячневку к ряду диетических продуктов. Поэтому каша рекомендована женщинам и мужчинам, желающим похудеть и иметь хорошо слаженную фигуру.

Видео: Гурьевская каша видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Диетологи по праву оценили пользу ячневой каши. Вместе с овсянкой продукт занимает лидирующие позиции по содержанию активных биологических веществ, уступая первое место только гречке.




Ячневая каша является достаточно эффективным средством, с помощью которого можно снизить в крови уровень холестерина и избавиться от бляшек в сосудах. Кроме этого, употребление каши рекомендуется людям, страдающим проблемами с печенью. Очень важным достоинством крупы является способность очищать организм человека от токсинов и шлаков.

Видео: Каша с мясом из ячневой крупы Просто быстро и вкусно

Существует множество рецептов и способов приготовления блюд, которые позволяет сделать каша ячневая. Польза же остается неизменной и не зависит от методов получения блюд. Не важно как готовить: на молоке, воде – ценные вещества и свойства ячневой каши непременно сохраняются.

Основным помощником продукта в восстановлении нормального режима работы кишечника и желудка является высокое содержание в крупе клетчатки. Включение ячневки в рацион питания обеспечит хорошую работу всей желудочно-кишечной системы.

Ценность крупы не ограничивается вышеописанным. Благодаря богатству различных видов белков, снижается риск простудных заболеваний. Имеющиеся в каше аминокислоты, вырабатывают ценный коллаген, который делает кожу мягче и чище. Не зря врачи-дерматологи настоятельно советуют включать ячневую и другие каши в ежедневное меню. Польза от каши в прямо смысле на лицо, которое становится светлее, чище и моложе.

Ячневая каша улучшает деятельность эндокринной и мочеполовой системы. Позволяет преодолеть депрессию и бороться со стрессами, частой переменой настроения. Крупа участвует в нормализации работы щитовидной железы. Неоспорима польза ячневой каши и в терапии других заболеваний.

Видео: Биточки пшенные видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище



Ячневая крупа, а также ячменное зерно нашли широкое применение и в народной медицине. Их отвары обладают обволакивающим, смягчающим, спазмолит ическим, общеукрепляющим и противовоспалительным свойствами. Они облегчают болевой синдром при артритах, полезны при ослабленном зрении и заболеваниях внутренних органов.

Наряду с перловкой и овсянкой ячневая крупа имеет по сравнению с другими кашами невысокую цену, а польза при этом не меньше. Следует чаще включать в свое меню данный продукт, тем более, что любой хозяйке под силу приготовить вкусную и ароматную ячневую кашу.

Видео: Блинчатый пирог видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Готовится она очень просто и быстро. Хорошо промытый стакан ячневой крупы необходимо залить водой (2 стакана), закрыть крышкой и поместить в микроволновку. Через 20 минут блюдо готово.

Можно варить на плите. В таком случае крупу добавляют в кипящую подсоленную воду и варят до загустевания, не забывая помешивать. Вместо воды можно использовать молоко или его смесь с водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ячневая каша - здоровая пища на столе