Правильный завтрак - обязательное условие активного образа жизни.

Завтрак имеет огромное значение для хорошего самочувствия в течение всего рабочего дня. В последнее время все чаще встречается определение «правильный завтрак». Что же это такое, и насколько он может быть правильным или неправильным, мы и попытаемся сейчас разобраться.

Видео: Завтрак? Правильный завтрак в холодную погоду, лечение депрессии, укрепление иммунитета!

Основная часть населения планеты делится на тех, кто обязательно завтракает и на тех, кто не может проглотить с утра даже маленький бутерброд. Так вот, если верить сухим фактам статистики те, кто не ест утром, в большей мере, подвержены стрессам и депрессии. Кроме этого, риск возникновения сердечнососудистых заболеваний значительно выше у людей, которые отказываются от завтрака.

Поэтому следует приучить себя к утреннему приему пищи, причем делать это необходимо не раньше, чем через полчаса после сна, чтоб организм имел достаточно времени для того, чтобы проснуться. Можно попробовать стимулировать утренний аппетит, выпив полстакана теплой воды с несколькими каплями лимонного сока и
чайной ложечкой меда.

Видео: Школа здорового образа жизни

То, что завтракать нужно обязательно, понятно. Но возникает другой вопрос, чем лучше завтракать? Это всецело зависит от рода вашей деятельности. Но, в любом случае, правильный завтрак должен быть легким и питательным. Если вы работник умственного труда, к примеру, офисный работник, вы можете съесть утром порцию хлопьев с молоком, салат или творожную массу. Правильный завтрак для человека, занимающегося физическим трудом, должен быть более питательным. Это может быть бутерброд с грудинкой и листьями салата или порция омлета с сыром. Можно позавтракать и кашей, она обеспечит зарядом бодрости на весь день.




Когда человек стремится похудеть, правильный завтрак, в этом случае, просто обязателен. Он должен являться главной частью всего дневного рациона. Кроме того, что правильный завтрак для похудения заряжает энергией на целый день, он способен включить в организме механизм активного сжигания калорий. То есть, он является полезным инструментом для снижения веса. И очень часто именно у людей, отказывающихся от утреннего приема пищи, наблюдается ожирение.

Видео: Школа здравого смысла

Правильный завтрак для похудения должен включать продукты, которые способны активизировать обменные процессы. Идеальными являются блюда, содержащие много клетчатки, а также белки, ненасыщенные углеводы и жиры. Блюда на завтрак, с высоким содержанием холестерина, сахара и насыщенных жиров, производят противоположный эффект, они приводят к быстрой потере энергии и возникновению желания в дополнительном потреблении пищи.

При составлении меню на завтрак, следует учитывать полезные свойства продуктов. К примеру, чем лучше завтракать - блюдом из яиц или бутербродом с ветчиной? В этом случае, предпочтение лучше отдать первому. Ведь яйцо является очень калорийным, и омлет с овощами или грибами обеспечит организм не только калориями, но и белком, селеном, витаминами В6 и В12.



Нежирный йогурт должен стать основой завтраков для похудения. В сочетании с творогом и ягодами, он обеспечит организм фосфором и калием.

Из вкусных напитков можно включать в утренний рацион молочно-ягодные коктейли, с высокой энергетической ценностью.

Видео: Диетолог Скачко (Киев). Сок фреш - панацея от всех бед? Школа здорового питания: 383-19-20

Все каши подходят для завтрака, но особенно полезна при похудении традиционная овсянка. И совершенно не обязательно подниматься заранее, чтоб приготовить каши, в разогретом виде они не менее полезны для похудения. Очень удобно приготовить из овсянки заранее питательные блинчики с добавлением яйца и молока. Их можно хранить в морозилке, а утром быстро разогреть в микроволновке и съесть с фруктово-ягодной подливкой.

Главное, завтракайте с удовольствием и не спеша, в одно и то же время. Пройдет совсем немного времени, и ваш желудок будет напоминать о завтраке самостоятельно, а вес нормализуется и перестанет вас заботить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильный завтрак - обязательное условие активного образа жизни.