Гипоаллергенная Диета Для Детей

Видео: гипоаллергенная диета для ребенка

В последнее время у детей все чаще регистрируется такое заболевание кожи, как атопический дерматит. Связано это со многими факторами – это и наследственная предрасположенность, и неправильное формирование иммунной системы и т.д. И поэтому гипоаллергенная диета для детей должна стать в семье с ребенком-аллергиком золотым правилом. Что это и как ее соблюдать, мы поговорим далее.

Для правильного развития маленького организма без вреда для здоровья малыша необходимо обеспечить всеми необходимыми витаминами, исключая при этом из его рациона продукты, на которые наблюдается реакция в виде сыпи, появления красных, зудящих пятен и прочих неприятностей с кожей. Малышам до трех лет строго запрещаются шоколад, мед, любые консервы, колбаса, морепродукты, клубника и цитрусовые.




Так что же можно кушать самому маленькому члену семьи, которому нет еще и годика? Обычные адаптированные смеси содержат в своем составе белок на основе коровьего молока, и поэтому у детей, имеющих чувствительность к молоку, может появиться аллергия на щечках и тельце. Гипоаллергенные детские смеси спасут ситуацию. В их состав входит соя, и они наиболее подходят для детского питания раннего возраста. Получая такую смесь, ребенок будет получать все необходимые ему витамины без последствий на коже и для пищеварения. Прикорм следует отодвинуть на более поздний срок и начинать после согласования с педиатром.

Видео: Диета 5 гипоаллергенная для детей

Гипоаллергенная диета для детей более позднего возраста должна ограничивать потребление яиц, соли и сахара, согласовывать это нужно с лечащим врачом. Из мяса допускается вареная, нежирная говядина. Гречневая каша, кисломолочные продукты и овсяная каша должны стать составляющими детского рациона. Овсянку нужно варить на молоке, наполовину разбавив его водой, потому что цельное молоко часто провоцирует обострение аллергии. Овощи и фрукты также подбирают индивидуально, потому что все дети по-разному переносят их употребление. Гипоаллергенная диета для детей предписывает воздержаться от кормления ребенка овощами и фруктами, не произрастающими в постоянном месте вашего проживания. Киви, бананы, авокадо, ананасы - все это следует держать от ребенка подальше. Сырые овощи и фрукты оранжевого и красного цвета тоже не рекомендуется. Морковь, перец красный, дыня, тыква, свекла – все это под запретом. Но в тушеном или вареном виде такие продукты вполне хорошо переносятся.

Бывает и так, что даже при самой жесткой диете атопический дерматит и другие аллергические проявления не проходят, омрачая и дальше жизнь ребенка и его мамы. При этом также у малыша может часто болеть животик и появляется предрасположенность к запорам. Такие вещи связаны с дисбактериозом кишечника, заболеваниями желчевыводящих путей, печени, колитами, гастритами и т.д. Если вы заподозрили у вашего малыша признаки дисбактериоза, немедленно обратитесь к педиатру, который назначит сдать все необходимые анализы и пройти обследование. Также он может направить вас к такому специалисту, как гастроэнтеролог, для дополнительной консультации.

Видео: Еда и Диета Для Детей - Смузи Полезные Напитки в Блендере



Детское питание гипоаллергенное включает в себя преобладание вареных, тушеных и приготовленных на пару блюд, замену мясного бульона овощным, а также исключение слишком соленой и острой еды.

Дерматит – очень неприятное заболевание, но можно его избежать, если гипоаллергенная диета для детей станет аксиомой в жизни вашей семьи. Красные пятна на тельце, зуд, боль и раздражение постепенно пройдут без следа, и ваше внимание будет уходить не на выбор «правильных» порошков, одежды и т.д., а на веселые игры с малышом и посещение всяческих интересных мест. Любовь и терпение помогут вам победить аллергию вашего малыша!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоаллергенная Диета Для Детей