Для чего используют инжир? Вред и польза инжира

Видео: Чай из листьев инжира

Инжир (его еще называют фигой, винной ягодой или смоковницей) – древнейшее растение, окультуренное человеком. Оно принадлежит к роду фикусов. А узнать инжир можно по темным зеленым широколопастным листьям, которые характеризуются выделением млечного сока (это же относится и к побегам). Инжир. Вред и пользаЧто же касается соцветий (они грушевидной формы), то инжир обладает мелкими раздельнополыми цветками. Это растение отлично подходит для выращивания в домашних условиях и обладает рядом полезных свойств. А его плоды широко применяются в народной медицине. В этой статье вы узнаете, что такое инжир, вред и польза которого несоизмеримы по своим масштабам.

Видео: Молочный напиток с инжиром

Полезные свойства

Для улучшения самочувствия и поднятия настроения можно использовать инжир. Вред и польза этого растения не сопоставимы. Итак, для начала определим, чем полезен инжир.

  • Во-первых, ему присущи уникальные вкусовые свойства.Лист инжира
  • Во-вторых, инжир полезен для тех, у кого проблемы с сердцем и сосудами, он способствует снижению сахара в крови и улучшению пищеварительных процессов.
  • Иногда инжир используют в качестве легкого слабительного средства.
  • Этот продукт обладает мочегонными и потогонными свойствами.
  • Сок инжира служит источником для получения фитина, который помогает разрушить тромбы и предотвратить их дальнейшее образование.
  • Инжир – это потогонное и жаропонижающее средство- помогает вылечить горло, бронхи. Его применяют при лечении таких болезней, как кашель, астма, аритмия.
  • Плод инжира содержит калий и железо, поэтому он помогает укрепить нервную систему, сердце, сосуды и улучшает мышечную деятельность.
  • Из инжира зачастую готовят сироп, помогающий при мышечном ревматизме и при камнях в почках.
  • Проблемы с кожей также можно решить с его помощью.
  • Этот продукт весьма актуален и при лечении женских заболеваний.

Какую опасность несет в себе инжир? Вред и польза

Несмотря на всю пользу, которой обладает это растение, оно может быть и опасным для организма, если вы страдаете:




1) сахарным диабетом-

2) подагрой-

3) мочекаменной болезнью-

4) заболеваниями желудочно-кишечного тракта.



Что следует учитывать при покупке инжира?

Плод инжира

При выборе этого фрукта обратите внимание на сам плод. На нем не должно быть пятен и трещин. Если вы заметили вмятины и царапины и ощущаете запах забродившего вина, то плод уже испортился. Если вы покупаете сушеный инжир, то запомните: он светло-желтого цвета и ни в коем случае не должен быть покрыт налетом.

Полезные отвары

  • Отвар, приготовленный из инжира, помогает снизить температуру при ОРЗ. Для его приготовления возьмем две ложки высушенного фрукта и отварим в молоке или воде (200 мл). Этим отваром нужно полоскать горло, ведь он прекрасно справляется с ангиной, воспалением трахей, гортани, бронхов.
  • Полезными свойствами обладает и лист инжира. Если вас беспокоит ангина или мучают нарывы, воспользуйтесь следующим настоем. Берем 2 столовые ложки высушенного листа инжира и заливаем кипящим молоком (400 мл). Проводим полоскания горла или используем для примочек.

Теперь вы знаете, что представляет собой инжир. Вред и польза этого продукта вам также известны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего используют инжир? Вред и польза инжира