Калорийность хлеба

Видео: Калорийность черного хлеба

Несмотря на то, что на полках магазинов присутствует огромный выбор разных хлебобулочных изделий, все они имеют мало общего со вкусом настоящего хлеба. Пора узнать все его секреты, а также самое важное про калорийность хлеба.

Видео: Хлеб столовый калорийность

Многим знаком запах и вкус настоящего хлеба, приготовленного по старинным рецептам. К сожалению, в большинстве случаев на столы попадают его подделки без вкуса, которые вдобавок быстро черствеют, крошатся и покрываются плесенью.

Секретом хорошего хлеба является способ приготовления теста. Оно должно хорошо замешиваться и подниматься. Мука должна быть богатой на клейковину, которая отвечает за структуру хлеба. Чем выше клейковина, тем лучше. Хлеб из такой муки бывает пушистый, хорошей формы, имеет хрустящую корку и дольше остается свежим. На сегодняшний день большинство хлеба производится с использованием современных методов - быстро, из готовых смесей, содержащих хлебобулочные добавки. Это, к примеру, эмульгатор Е-471, который на самом деле придает тесту равномерную, шелковистую текстуру, без важных этапов приготовления теста и без закваски.




В тесте на закваске присутствуют молочнокислые бактерий и дрожжи, благодаря чему может произойти процесс ферментации. Именно в таком тесте появляются пузырьки воздуха, а также разрушаются некоторые неблагоприятные для нашего здоровья соединения. Использование разрыхлителей (например, бикарбонат натрия, бикарбонат аммония) в белых булочках и хлебе, делает его влажным и пушистым, как хлопок. Но, в то же время, он скоропортящийся и быстро покрывается плесенью.

В хлеб также добавляют консерванты, такие как E282 пропионат кальция, чтобы продлить его сроки хранения. Хлеб на закваске может храниться много дней, и не нужны никакие добавки. Он может пролежать несколько недель и скорее затвердеет как камень, чем испортится.

Видео: Продукты, от которых не худеют

Самый безопасный источник - хлеб из маленьких пекарен, где пекут по традиционным рецептам. Избегайте хлеба, завернутого в упаковки, в частности из полиэтилена. Из-за спешки на производстве его упаковывают неостывшим. Мешок собирает влагу, которой не испаряется и в конечном итоге развивается плесень. По этой причине, не помещайте горячую выпечку в пакет. Быстрее всего плесневеет хлеб с добавлением молока, сыворотки и с сахаром. Самым «подозрительным» является хлеб с длительным сроком хранения, потому что он сильно напичкан химическими веществами.

Калорийность хлеба



От хлеба, который не содержит жира либо содержит его в небольшом количестве, не поправляются. Высокая калорийность хлеба может быть обусловлена только различными дополнителями. Изделие является основным источником сложных углеводов, которые должны составлять 50-60 процентов от суточного рациона, и поэтому не следует от него отказываться. Калорийность белого хлеба около 75 ккал (ломтик), а масляного рогалика – уже 329 ккал. Хрустящий хлеб содержит 357 калорий (один хлебец 36 ккал).

Калорийность хлеба в сочетании с разными продуктами, которыми его смазывают, существенно возрастает. Тем, кто не желает поправиться, лучше избегать шоколадного масла (660 ккал в ста граммах), масла (730 ккал в ста граммах), маргарина (от 180 до 720 ккал в ста граммах). Калорийность хлеба с медом или джемом несколько меньше: сто грамм джема – это около ста шестидесяти ккал, сто грамм меда имеют около трехсот тридцати ккал.

Видео: Батон Калорийность

Темный хлеб более ценен, чем светлый, но при условии, что темный цвет обусловлен мукой, а не красящим веществом. Он содержит в два - три раза больше клетчатки, чем белый хлеб. Калорийность пшеничного и ржаного хлеба отличается несущественно. Темный также содержит больше растительных белков, витаминов и минералов. Темный хлеб нельзя есть людям, страдающим заболеваниями печени, кишечника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность хлеба