Сублимированный кофе

В наше время уже мало кто может представить себе утро без чашечки ароматного бодрящего кофе. Едва открыв глаза, мы идем ставить чайник, чтоб заварить кофе. И только единицы варят утренний кофе в турке, ведь этот процесс требует дополнительных сил, навыков и лишних затрат времени. Последнего, как правило, с утра нам всегда не хватает. Привычный быстрорастворимый кофе, который достаточно залить кипятком, делится на несколько видов: порошкообразный, гранулированный, сублимированный. Сублимированный кофе сравнительно новый и самый дорогой из растворимых сортов. Дорогим его делает производственный процесс, который позволяет максимально сохранить все качества и аромат, который присущий кофейным зернам. Но обо всем по порядку.

Видео: как делают растворимый кофе

Сублимированный кофе начали производить в 50-ые годы. Технология его приготовления такова, что сначала из кофейных зерен делается отвар, который при очень низких температурах замораживается, потом с помощью низкого давления в вакууме этот замороженный продукт обезвоживается. После чего обезвоженную массу поддают дроблению и просушивают холодом. При такой обработке аромат практически теряется, для его восстановления в готовый продукт добавляют эфирные масла, которые во время варки кофейного отвара выделяют из пара. Полученные мелкие частицы причудливой формой упаковывают в стеклянную, жестяную или пластиковую тару в которой мы, собственно говоря, его и покупаем. Благодаря такой технологии, которая уменьшает степень теплового воздействия, кофе сублимированный по сравнению с порошкообразным и гранулированным в большей мере сохраняет полезные свойства, присущие кофейным зернам.




Кристаллики сублимированного кофе имеют однородную, плотную структуру, цвет – светло-коричневый. Если перед вами настоящий продукт, то при воздействии с водой, любой, не обязательно горячей, он растворяется без остатка. Если же подделка – то на дне оседают все примеси и добавки. Залив настоящий сублимированный кофе кипятком на поверхности образуется пенка, а вкус и аромат очень напоминает натуральное кофе. Еще одно его отличие – это цена, из-за дороговизны технологического процесса она значительно выше, чем у других быстрорастворимых напитков.

Видео: Вся правда про кофе 2 .Как делают растворимый кофе.

Сублимированный кофе рекомендуется выпивать в количестве, не превышающем 2 кружки в день. Употребление напитка в большем количестве может негативно сказаться на здоровье.



Разобраться в том, принесет ли сублимированный кофе вред или пользу организму человека, употреблявшему его, до сих пор пытаются ученые разных стран. Исследования, проводимые на заводах-изготовителях, говорят о неоспоримых преимуществах данного напитка и по своим качествам приравнивают его к настоящему кофе в зернах, утверждая при этом, что никакого вреда для здоровья он не несет. Независимые ученые утверждают обратное. Сублимированный кофе, как и любой другой, влияет на пищеварительную систему – из-за дубильных веществ, которые входят в состав продукта, раздражается слизистая желудка, что грозит гастритом или даже язвой. Такие заболевания может спровоцировать и кофе, выпитый натощак. Печень воспринимает кофе как яд и борется с ним. При регулярном употреблении она перегружается, и могут возникнуть разного рода болезни печени. Почки тоже страдают от этого напитка, ведь сублимированный кофе производит мочегонный эффект и при постоянном употреблении организм человека обезвоживается. Также этот напиток выводит из организма кальций и калий, возбуждает аппетит. Но кроме негативного воздействия кофе обладает и позитивными качествами. Всем известно о его бодрящем и тонизирующем воздействии на организм. Многие считают, что употребление этого напитка помогает справиться с сонливостью, депрессией, апатией, вялостью, повышает трудоспособность и помогает собраться.

Видео: Константин Заболотный - Это нужно знать всем о Кофе! Расстворимый vs Молотый

Пить сублимированный кофе или нет – это каждый решает сам. Но несмотря на все разногласия ученых по поводу вреда и пользы этого напитка, в одном они сходятся – если есть такая возможность, то лучше выпить кружечку только что сваренного натурального кофе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сублимированный кофе