Вредные и полезные продукты, содержащие углеводы: список сложных и простых органических соединений

Для нормальной жизнедеятельности любого человека необходимы энергия и сила, которые мы получаем из продуктов, богатых углеводами. Этот важный элемент не только удовлетворяет пищевой инстинкт, но еще обеспечивает бесперебойную работу обменных процессов. Наша пища должна быть сбалансированной и состоять из достаточного количества жиров, белков, углеводов, микроэлементов и витаминов.

продукты содержащие углеводы список

Роль каждого вещества велика, благодаря этим компонентам мы с вами продолжаем существовать. Многие полагают, что углеводистая пища способствует набору веса – давайте разберемся, какая вредная, а какая приносит пользу. Запоминайте продукты, содержащие углеводы. Список для людей, соблюдающих диету. Его принято делить на 2 группы: простые органические соединения и сложные (медленные).

Главным врагом нашего здоровья являются продукты, содержащие простые углеводы, которые моментально расщепляются и превращаются в жировые отложения, конечно, если у человека отсутствует адекватная физическая нагрузка. Но это вовсе не означает, что их нельзя употреблять – все должно быть рационально и дозировано. Активным людям необходимы продукты, содержащие углеводы.

 продукты содержащие простые углеводы

Список, состоящий из простых органических соединений

- Копченые колбасные изделия.

- Белый хлеб.

- Очищенный рис.

- Сахар.

- Соленые орехи.

- Сладкие хлопья.

- Кукуруза.

- Выпечка, сдоба.

- Сухари, чипсы.




Перечисленные продукты встречаются на столах основной части населения. Да, они вкусны, быстро утоляют аппетит и так же быстро откладываются на боках. К бесполезным и вредным изделиям можно отнести конфеты, торты, сладкую газировку, мороженое, алкогольную продукцию. Никакой пользы не приносят и полуфабрикаты (пельмени, вареники, пицца, вермишель). Если вы приверженец здорового образа жизни, то рекомендуем исключить из меню эти продукты, содержащие углеводы. Список представлен выше.

продукты, содержащие сложные углеводы. Таблица

Диетологи всего мира рекомендуют вкушать растительную, непереработанную пищу, которая снабжает нас источником природных полезных веществ и имеет низкий гликемический индекс. Такая еда состоит из медленных (сложных) углеводов, которые длительно перевариваются, обогащают энергией и насыщают человека. К таковым относятся свежие, отварные либо запеченные фрукты и овощи. Тыква, морковь, картофель, цуккини, капуста, свекла и яблоки – продукты, содержащие сложные углеводы.

Таблица с медленными соединениями

Наименование продукта

Показатель ГИ

Маслины

15

Мармелад

30

Брокколи

10

Помидоры

Видео: Простые и сложные углеводы. Гликемический индекс.

10

Репчатый лук

10



Томатный сок

15

Яблоки

30

Творог

30

Черная смородина

15

Грейпфрут

22

Макароны из твердых сортов

38

К ним относят и целый ряд сухофруктов (чернослив, инжир, курага, изюм), которые отлично заменят вредные и опасные магазинные сладости. Сложными соединениями богаты некоторые виды бобовых, например грецкие орехи и фасоль. Полезные углеводы крайне важны для функционирования ЦНС (нервной системы). Наш мозг поглощает глюкозу и использует ее в качестве источника энергии.

Видео: #10 Простые и сложные углеводы

Дефицит, так же как и переизбыток, этих элементов негативно сказывается на нашем здоровье и остроумии. Сбалансированное количество углеводистой пищи поможет предотвратить развитие гипогликемии. Обладая минимальными знаниями, вы сможете максимально правильно составить свой рацион. Употребляйте полезные продукты, содержащие углеводы. Список из быстрых и медленных соединений убережет от опрометчивых поступков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вредные и полезные продукты, содержащие углеводы: список сложных и простых органических соединений