Полезные свойства, витамины, калорийность. Морковь - залог красоты и здоровья

Видео: Правильное питание завтрак, обед калорийность продуктов

Залог нашего здоровья, красоты и хорошего самочувствия – правильное, сбалансированное питание. Диетологи уверяют общественность, что научно-технический прогресс отрицательно сказался на здоровье. Это подтверждает и избыточность веса, быстрая утомляемость, частые простуды. Нерациональное питание приводит большим проблемам со здоровьем. Что делать? Есть больше овощей и фруктов, например, морковь.

Морковь содержит в себе много каротина, поэтому полезна как для детей, так и для взрослых. Морковку стоит кушать в любом виде: в сыром, тушеном, вареном. Главное, вместе с морковью добавить в блюдо немного растительного масла для лучшего усвоения продукта. Также в моркови содержится множество витаминов групп B, D, C, E- минеральных солей (калий, натрий, хлориды, кальций, магний, фосфориты)- сахаров. Благодаря моркови нормализуется процесс пищеварения, улучшается обмен веществ.

Особенно полезна морковь натертая, а также морковный сок. Калорийность морковного сока невысока (всего 28 ккал на 100 г). Морковный сок способен не только предотвратить, но и вылечить многие заболевания. При регулярном употреблении сока моркови улучшается зрение, успокаивается нервная система, расширяются сосуды. Если вы страдаете полиартритом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, чувствуете упадок сил, имеете иммунодефицит, то для вас морковный сок является незаменимым источником здоровья, бодрости и энергии. Также сок считается натуральным растворителем при язве, раке. Заметно улучшается сопротивляемость к различным инфекциям, в особенности влияющим на дыхательные пути, на горло, нос и уши. Девушкам, следящим за собой и регулярно посещающим солярий известно, что после сеанса специалисты советуют выпивать стакан морковного сока для того, чтобы добиться более стойкого и быстрого эффекта загара. Также действует на кожу сок и после загара на солнце. Но, в употреблении сока существуют и определенные ограничения. Если вы пьете слишком много сока, то цвет кожи станет желтоватым, поэтому диетологи говорят о том, что человеку для профилактики нужно пить не более 100 мл сока в сутки. Для облегчения вкуса можно добавить в сок немного сливок.




Многие девушки строго следят за своей фигурой и боятся поправиться, подсчитывают калорийность. Морковь отличается от других овощей низким значением энергетической ценности. Не стоит беспокоиться за калорийность, морковь содержит в себе всего лишь 32 ккал на 100г. Калорийность морковь получает за счет содержащихся в ней сахарах и крахмале, но в 100 граммах значение их ничтожно мало. Лишняя морковка, калорийность которой даже меньше, чем у мандарина никак не отразится на вашей талии, даже напротив, поможет похудеть. Поэтому, знайте, что в борьбе за нулевую калорийность морковь - ваш лучший друг!

Если вы всерьез решили похудеть при помощи моркови, предлагаем вам несколько вариантов полезных блюд.



Салат из свежей морковки, огурцов и яблок. Все ингредиенты натираем на терке, заправляем нежирной сметаной, соком лимона, перемешиваем. Можно добавить в салат сельдерей, мед, зелень. Получившееся блюдо выкладываем на листья салата.

Морковный коктейль.2 крупных морковки пропустить через соковыжималку, влить туда же стакан томатного сока, добавить сельдерей и взбить до однородной массы. По желанию можно добавить корицу.

Видео: Морковь: полезные и вредные свойства

Существуют определенные диеты, при которых необходимо есть морковь в течение 3-4 дней в сочетании с другими овощами. Эффективная морковная диета не слишком полезна для здоровья, ведь, как говорилось выше, чрезмерное употребление этого овоща может привести к неприятному жёлтому оттенку кожи. Более эффективными и безвредными будут разгрузочные морковные дни не чаще раза в неделю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные свойства, витамины, калорийность. Морковь - залог красоты и здоровья