Кардамон: полезные свойства

Кардамон был известен еще в Древней Индии. Именно в индийской книге Сутурта, которая написана примерно в IX веке до нашей эры, было уже написано, что кардамон может являться не только пряной приправой к еде, но ещё и прекрасным лекарственным средством. Также упоминания о приправе кардамон можно встретить в трудах Теофаста, Гиппократа, Диокорида. Первые четыре сорта кардамона были описаны Плинием. Великий португальский мореплаватель Барбоза первый указал на истинную родину кардамона.

Видео: Кардамон - полезные свойства кардамона.

Родиной кардамона считается Малабарский берег Индии, юг Индии, Шри-Ланка и Цейлон. Это многолетнее растение семейство имбирных растет на сырых лесистых склонах. В качестве специи употребляют семечки или, грамотнее сказать, плоды этого растения. Имеет острый, пряно-жгучий аромат. Чем полезен кардамон? Одно семечко кардамона содержит множество полезных веществ: от 4 до 8% эфирного масла, крахмал, жир, а также микроэлементы и витамины В1, В2, В3.

Кардамон считается довольно одной из самых дорогих приправ после ванили и шафрана. А также одним из самых лучших стимуляторов для пищеварительной системы является все тот же кардамон. Полезные свойства этой приправы широко используются в кулинарии, так как пряность оказывает благоприятное действие на пищеварение в целом. Кардамон входит практически во все смеси специй и очень хорошо распространен в европейской и русской кухне. Больше, конечно же, он употребляется в кондитерских изделиях и хорошо сочетается с ароматом кофе, придает некую пикантность кулинарным изделиям. Также его можно использовать ещё в некоторых сладких блюдах, таких как компоты, кисели. Кроме того, на любителя применяется он для рыбы, рыбных супов и фаршей. Дает хорошее сочетание с мускатным орехом при готовке рыбного бульона. А вот, например, в Индии, где любят пряности, кардамон, в сопровождении не менее резких ингредиентов, таких как, чеснок, лук и петрушка, подают к тушеной курице. В Европе его добавляют в гороховые и картофельные супы, в некоторые салаты и мясные начинки. В Китае кардамон добавляют в чай. А в Саудовской Аравии, если вам сварили кофе и добавили в него кардамон, это считается проявлением гостеприимства. Также кардамон применяется в домашних настойках и наливках, для аромата, придавая хмельной жидкости таинственный аромат.




Так как кардамон аромат имеет довольно резкий, то его нужно использовать с особой осторожностью. Одного семечка, а оно довольно приличное, похоже часто на коробочку или на капсулу, вполне хватит на 1 кг муки.

Если говорить о такой приправе как кардамон, полезные свойства его лежат не только в области кулинарии, но и в области медицины. Ещё в Древнем Риме и в Древней Греции семена кардамона использовались для улучшения пищеварения, от головной боли и против кашля. В наши дни некоторые врачи используют кардамон при астме и против головной боли. Медики рекомендуют для повышения аппетита кардамон. Полезные свойства этой пряности действует на организм как общеукрепляющее, противопростудное, отхаркивающее, стимулирующее, тонизирующее, противовоспалительное и глистогонное средство. Если заварить его в чае, то он может убрать чувство тошноты, тяжесть в желудке и служить тонизирующим напитком. А если съесть пару семян, то можно даже остановить рвоту. Недавно ученые, исследуя свойства кардамона и их влияние на человека, пришли к такому открытию, что кардамон является отличным тоником для сердечно-сосудистой системы, снимает депрессию и первые признаки невралгии.

Видео: Жизнь под соусом: кардамон



Кардамон - несколько советов:

  • при покупке кардамона надо обращать на цельность коробочек-семян, так как именно цельные семена-коробочки содержат весь аромат, в любом другом варианте, запах улетучивается;
  • семена можно как целиком бросать в пищу, так и мелко размалывать - все зависит от того, что именно вы готовите;
  • кардамон с мускатным орехом придаст вашей рыбе просто незабываемый аромат.

Есть и противопоказания у приправы кардамон. Полезные свойства, как это ни странно, не всегда идут на пользу. Например, эта приправа может оказать отрицательное влияние на течение беременности. Также ее нельзя употреблять в пищу людям с индивидуальной непереносимостью,а также тем, кто страдает ои язвы желудка. Самое главное - не забывать о чувстве меры и использовать кардамон в малых количествах.

Видео: Джим Стейли

Конечно же, с первого раза кардамон может испугать своим резким и в то же самое ремя приятным ароматом, но если его правильно использовать, то в него можно влюбиться раз и навсегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кардамон: полезные свойства