Кардамон. Что это за специя?

Кардамон является травянистым растением, относимым к семейству имбирных. Наибольшую ценность имеют его семена, представляющие по своему строению трехкамерные коробочки. Территорией распространения растения являются леса Южной Индии. Там его и собирают не до конца созревшим. Сырье высушивается на солнце.

Видео: Специи и пряности. Бадьян в кулинарии.

Кардамон имеет несколько разновидностей. В Индии собирают растение, плодами которого являются коробочки зеленого цвета. Производимая из них специя обладает сложным, несколько смолистым запахом и ароматом. Кардамон черный культивируется в Австралии и тропических районах Азии. Его стоимость ниже, чем зеленого. Черный кардамон обладает деликатным, немного леденящим вкусом, не имеет горчинки. Среди кулинаров считается, что его можно использовать в больших количествах. При этом не стоит бояться, что блюдо будет испорчено.

кардамон что этоБлагоухающие коробочки с давних времен используются в странах Востока и Северной Индии в качестве приправы. Кардамон - что это за специи? Приправа входит в состав многих пряных смесей. Используют ее пикантный аромат скандинавы и немцы. В Европе, за исключением ее северной части, эту пряность не применяют. Это объясняется ее специфическим ароматом.

Видео: Специи 1 часть. Кардамон. Цены.

молотый кардамонКардамон - что это за продукт с точки зрения полезности содержащихся в нем веществ? В пряности присутствуют белки и пищевые волокна, углеводы и жиры. Добавляя кардамон в блюда, можно пополнить свой организм многими витаминами, а также минеральными веществами. В его составе есть рибофлавин и тиамин, пиридоксин и ниацин, аскорбиновая кислота и калий, кальций и фосфор, магний и марганец, медь и цинк, а также натрий и железо.




Кардамон - это одна из наиболее дорогостоящих специй. При этом использование ее весьма разнообразно и универсально. Кардамон - что это за специя для пищевой промышленности? Эту уникальную приправу используют для производства колбас и сыров. Из-за легкого лимонного привкуса и пикантного камфорного аромата нередко ее добавляют в разнообразные сладости. Кардамон великолепно сочетается с другими пряностями. Полученные смеси, которые благодаря этой приправе обладают сильным запахом и жгучим послевкусием, находят свое применение в кондитерском деле.

Видео: Корица, кардамон - специи для похудения

Кардамон - что это за пряность в скандинавской кухне? Жители этой северной страны отводят данной специи особую роль. Ее кладут в мясные и рыбные блюда. Главной изюминкой любого застолья является ливерная колбаса, в которую добавлены жгучие семена.

Знаменитые немецкие рождественские пряники также содержат кардамон. В этих произведениях кулинарного искусства благоухающая пряность играет главенствующую роль наряду с медом, цукатами и миндалем.

Видео: Кардамон



В странах Востока кардамон кладут в праздничные блюда из риса. Добавляют данную специю в кисломолочные напитки, кофе и чай.

Не обошла стороной пикантную специю и русская кухня. Россияне добавляют кардамон в тесто для оладий, пряников, сдобных булочек и сладких пирогов.

кардамон черный

При покупке следует обратить внимание на целостность коробочек специи. В случае их повреждения приправа теряет аромат и вкус, присущий ей. В блюда, согласно рецептам, можно класть молотый кардамон или его целые коробочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кардамон. Что это за специя?