Кофе по-восточному. Кофе с корицей и кардамоном

Видео: Кардамон (Cardamon) Amideya.com.ua

Родиной кофе считается Эфиопия. Здесь до сих пор растут дикие сорта арабики. Именно из Эфиопии горьковатый черный напиток, обладающий бодрящими свойствами, начал свое историческое шествие по всем странам мира. В наше время даже жители таких «чайных» стран, как Китай и Япония, считаются одними из самых многочисленных потребителей элитных кофейных сортов.

Видео: НАСТОЯЩЕЕ ПОЛЕЗНОЕ КОФЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПО ДРЕВНЕМУ!

В Россию кофе привез Петр 1. Помнится, в каком-то фильме о Петре семья боярина, сидя за обеденным столом, давилась кофейной гущей, которую они якобы по приказанию царя ели ложками, по-видимому, не имея никакого представления о том, как надо правильно заваривать этот напиток. Однако, несмотря на почти насильственное внедрение заморского продукта в рацион жителей России Петром 1, он достаточно быстро «прижился» у нас и стал одним из самых потребляемых и любимых напитков.




За не одно столетие существования этого напитка в его способах производства, приготовления и рецептуре произошли существенные изменения. Настоящие кофеманы и гурманы по-прежнему признают только традиционный классический способ его варки, однако появились любители, которые предпочитают кофе, ароматизированный различными пряными добавками, смягчающими его вкус и насыщающими душистыми пряными нотками и ароматами. Самыми известными пряностями, прекрасно сочетающимися со вкусом и запахом кофе, являются корица и кардамон. Кора Коричника, произрастающего на Цейлоне и в Китае, чаще всего продается в молотом виде, бывает также и в виде тонких, свернутых из коры трубочек, и обладает удивительным, очень душистым запахом. Как варить кофе с корицей? Самый простой способ – это сварить эспрессо и добавить в готовый напиток пол чайной ложки корицы. Есть рецепты приготовления черного напитка с добавлением палочки корицы и кардамона. Кофе с корицей варят и с молоком, так получается кофе-латте.

Видео: КАК приготовить ВКУСНЕЙШИЙ кофе по-арабски. Вкусный кофе.

Для приготовления латте с корицей сначала в турке варят черный кофе классическим способом. Затем в кастрюльке разогревают молоко, добавляют в него сахар и корицу, все хорошо перемешивают, в горячее молоко выливают сваренный кофе (можно использовать растворимый кофейный порошок). Когда кофейно-молочная смесь начнет закипать, ее снимают с огня, дают минуту настояться и разливают в чашки.

Кстати, известно, что корица способствует расщеплению жиров, поэтому кофе с корицей не только вкусный бодрящий напиток, его часто употребляют для снижения веса. Для большего эффекта в черный кофе с корицей добавляют немного красного перца.

Видео: Кофе со специями видео рецепт UcookVideo.ru



Кардамон, как и многие восточные пряности, обладает не только очень ярким ароматом, но и лечебными свойствами, он повышает аппетит и нормализует работу кишечника. Кардамон в кофе любят добавлять в Индии и арабских странах, а еще важными ингредиентами для приготовления кофе в этих странах являются шафран и розовая вода. Кофе с кардамоном варят двумя основными способами. При первом в конце варки в закипающий напиток добавляют несколько зернышек кардамона или порошок тонкого помола и дают кофе немного настояться. При втором способе кофе заваривают в кардамоновой воде, т.е. сначала в воде проваривают зерна кардамона, потом ее процеживают и в полученный раствор используют для заваривания кофе. Есть рецепты, где в кофе одновременно добавляют и корицу, и кардамон.

Для приготовления черного кофе с корицей и кардамоном турку с водой ставят на огонь, когда вода начнет закипать, в нее добавляют молотый кофе, затем два-три зернышка кардамона и пол чайной ложечки молотой корицы или несколько кусочков коры. Когда на поверхности турки появится «живая» шапка пены, и она станет подниматься, турку снимают с огня и кофе дают настояться буквально одну минуту, затем через ситечко разливают по чашкам и добавляют по вкусу сахар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кофе по-восточному. Кофе с корицей и кардамоном