Горбуша: калорийность и польза.

Горбушу относят к виду миграционных рыб из семейства лососевых. Качеством своего мяса она немного уступает большей части своих тихоокеанских собратьев. Горбуша, калорийность которой весьма высока, выловленная в разных местах дальневосточного побережья, оказывается различной жирности. К примеру, рыба, пойманная в Амуре, несколько жирнее западно-камчатской. Содержание жира во всех видах горбуши сильно снижается в период брачного сезона, в среднем с 10% до 2,2%.

Видео: Говядина - польза и вред. Калорийность и состав говядины

Соленую икру горбуши очень ценят на рынке. Она занимает одно из ведущих мест в общем количестве заготовленной лососевой икры. По виду она несколько мельче кетовой.

Горбуша, калорийность и польза которой довольно высоки, входит в состав ценных промысловых рыб. Ее мясо можно жарить, тушить, засаливать, консервировать. Из горбуши получаются прекрасные супы. Икра этой рыбы широко используется в кулинарии.

Видео: ГОРБУША ПОЛЬЗА И ВРЕД | горбуша полезные свойства, горбуша калорийность

Некоторые неопытные повара и кулинары часто жалуются на то, что горбуша, калорийность которой доказана учеными, всё же несколько «суховата». И это действительно так. Мясо горбуши, в особенности подвергшееся глубокой заморозке, действительно нежирное. Но ведь весь лосось такой. Однако следует знать, что практически весь находящийся в теле горбуши жир располагается в строго определенных местах: на брюшке и в районе плавников. Такое строение рыбы и приводит к казусам – кусочек поджаренного филе получается сухим, а горбуша копченая, калорийность которой гораздо больше, оказывается достаточно жирной и сочной. Таковы особенности строения ее тела.




Как правильно выбирать горбушу? Для этого, в первую очередь, следует просто забыть о существовании рыбы, не побывавшей в холодильнике. Свежую горбушу могут позволить себе только жители Дальнего Востокав в местах ее отлова. На просторах СНГ горбуша продается исключительно в замороженном виде. Впрочем, выбор ее мяса достаточно большой. Помимо обычной потрошеной тушки, можно купить стейк, филейную часть, причем как на шкуре, так и без оной, балык (спинную часть), тешу (брюшную). Такое богатство способствует разнообразию в приготовлении рыбных блюда.

Давайте сначала поговорим о покупке рыбы целиком. На рынке ее можно встретить в виде целой непотрошеной тушки с головой. Ее цена, в отличие от продающихся полуфабрикатов, достаточно низка, но&hellip- Не забывайте, что при переработке около 37% тушки будет отправлено в отходы.

Продающаяся целая тушка горбуши потрошеная, с головой или без нее, также имеет некоторые различия в цене. Правда, на этот раз они весьма незначительны. Так что в этот раз следует ориентироваться на блюдо, для приготовления которого вы рыбу покупаете. Если вы задумали ее запечь, нафаршировать либо приготовить уху – следует купить рыбу с головой. Калорийность вареной горбуши практически не отличается от жареной либо копченой. Но если вы задумали ее разделать на куски для соления – голова вам не понадобится.

Видео: ГОРБУША ПОЛЬЗА И ВРЕД | консервированная горбуша польза и вред, горбуша икра



Выбирать рыбу следует тщательно. Несмотря на то, что горбуша, калорийность которой не так уж и велика, недорогая рыба, тем не менее, будет весьма обидно, если потратив время и силы на ее приготовление, перед подачей к столу вы заметите, что она, к примеру, горчит. Это происходит, как правило, либо со старой рыбой, либо с той, которая хранилась с нарушением режима заморозки. К сожалению, недобросовестные продавцы нередко добавляют ее к высокосортной рыбе. Так что при покупке внимательнее осматривайте свою будущую покупку.

В первую очередь следует заглянуть в брюшко горбуши. Оно непременно должно быть розовым, но нив коем случае не желтоватым. Если же вы покупаете непотрошеную либо замороженную рыбу и не имеете возможности заглянуть внутрь – осмотрите ее голову, хвост и тело целиком. «Заветренный» хвост укажет на то, что рыба поддавалась предварительному размораживанию.

Видео: МОРСКОЙ ШОКОЛАД - горбуша - комментирует диетолог Алла Шилина

При покупке рыбы обратите внимание на ее жабры. Если они имеют зеленоватый цвет либо покрыты слизью – стало быть, рыба несвежая и покупать ее не следует. Наличие мутных глаз в данном случае нельзя считать показателем, поскольку у всей замороженой рыбы они мутные.

Горбуша - питательная и полезная рыба. Вводите ее в свой рацион почаще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горбуша: калорийность и польза.