Финики при грудном вскармливании. Можно ли финики кормящей маме?

Ни для кого не секрет, что различные сухофрукты богаты веществами, которые необходимы нашему организму. В этой статье мы рассмотрим, полезны финики при грудном вскармливании или нет? Ведь в этот период жизни женщине очень важно, чтобы ее рацион состоял только из безопасных продуктов не только для нее, но и для ребенка.

Знакомство с финиками

финики при грудном вскармливании

Финики растут в Саудовской Аравии, Африке, Израиле, Египте, Мексике, Австралии на высоких пальмах с перистыми листьями. Существует очень много сортов фиников. Обычно плоды янтарного цвета с красным оттенком, но могут быть серыми с голубым отливом. Форма круглая или овальная. Вкус у фиников сладкий и приятный. Они могут отличаться друг от друга видом, содержанием мякоти и сахара. Но польза останется одинаковой. Это следует учесть, выбирая их на прилавках магазинов. На родине эти плоды считаются жизненным эликсиром, хлебом пустыни, способным продлить молодость и годы жизни. Финики сравнивают со злаками по их свойствам.

Употребление рассматриваемого продукта поможет справиться женщине с послеродовой депрессией. Эти плоды имеют способность утолять голод благодаря содержанию протеина и пищевых волокон. В пяти-шести финиках содержится суточная норма необходимых вашему организму веществ.

Эти плоды полезны людям в любом возрасте. А молодым мамочкам просто необходимо употреблять в пищу финики при грудном вскармливании. Они не только вкусны, но и способствуют выработке молока. В молочных железах повышается приток жидкости, а также в организме восстанавливаются силы, затраченные на роды. У этих плодов состав богат полезными веществами, что способствует правильному развитию и росту малыша.

Можно ли финики кормящей маме?

Как и когда употреблять плоды? Женщине лучше запивать молоком финики при кормлении ребенка грудью. Так быстрее восстановится баланс веществ в организме. Матка приходит в норму.можно ли финики кормящей маме Из этих плодов можно приготовить кисель, компот, мюсли, салат, пудинг и различные десерты. Из фиников получаются вкусные пикантные мясные блюда. Можно приготовить плов и нафаршировать курицу. Очень хорошо финики сочетаются с рыбой и маслом. Вкус мороженого будет неотразим, если добавите в него несколько плодов.

Женщине после родов, осложненных кровопотерей, финики при ГВ рекомендуют обязательно вводить в рацион. Они помогут восстановить ослабленный организм благодаря большому количеству содержания железа.

Употребление фиников способствует очищению кишечника и заселению его полезными бактериями, созданию нужной микрофлоры. Если кушать этот продукт натощак, то можно избавиться от паразитов (глистов).

Плоды благотворно влияют на работу мозга, устраняют изжогу, восстанавливают организм после перенесенных заболеваний, снижают риск раковых болезней. Еще употребление фиников полезно при нарушении функции почек и заболевании легких, так как хорошо способствует выведению мокроты.




После того как вы полакомились рассматриваемым продуктом, прополощите рот водой. Сахар, содержащийся в плодах, может способствовать образованию кариеса на зубах.

Состав плодов и их польза для организма

Многие специалисты рекомендуют женщинам финики при грудном вскармливании (и не только). Плоды обладают противовоспалительным и болеутоляющим свойством.можно ли кормящим финики

В составе фиников находится большое количество фруктозы, содержится комплекс микроэлементов, витаминов и аминокислот:

  • пектин – снижает содержание холестерина, находящегося в крови и участвует в обменных процессах организма;
  • окситоцин – усиливает лактацию и сокращение матки;
  • кальций – формирует и укрепляет кости;
  • серотонин – «гормон радости и счастья», поднимет вам и ребенку настроение, улучшит самочувствие;
  • мелатонин – способен вывести организм из депрессивного состояния (после родов это немаловажно, поэтому на вопрос "можно ли кормящим финики" врачи отвечают утвердительно);
  • белки – способствуют укреплению иммунитета;
  • витамин A – поможет нормально развиваться глазным мышцам ребенка и сохранить хорошее зрение маме;
  • витамины группы B (B , B , B , B ) - принимают участие в обновлении клеток, способствуют нормальному развитию нервной системы малыша, успокаивают кормящую женщину;
  • витамин C - способствует сопротивлению организма к инфекционным заболеваниям, повышает иммунитет и стабилизирует психику;
  • фолиевая кислота – с ее помощью хорошо развивается иммунная и кровеносная системы;
  • витамин PP (никотиновая кислота) – способствует выработке энергии в организме;
  • витамин E – поддерживает защитную функцию, он считается «женским» компонентом благодаря своему свойству бороться со свободными радикалами, делая кожу молодой и красивой;
  • калий – способствует улучшению питания сердечной мышцы, очень необходим людям, страдающим гипертонией;
  • фтор – участвует в формировании крепких зубов у ребенка;
  • медь – нормализует состав крови;
  • фосфор – благотворно влияет на мышечную и умственную деятельность;
  • селен – не только укрепляет, но и повышает иммунитет организма, способствует укреплению зубной эмали;
  • натрий – поддерживает нормальную деятельность мышц, регулирует кровяное давление;
  • магний – участвует в работе почек, мышц и многих химических и биологических процессах организма;
  • железо – нормализует гемоглобин, приводит в норму организм при анемии.

Наличие в составе фиников марганца, кадмия, алюминия, кобальта, цинка, бора и серы тоже говорит о целебных свойствах этого плода. С их помощью организм становится выносливее, сильнее.финики при кормлении

Финики не только усилят лактацию, но и насытят организм мамочки и ребенка нужными полезными веществами. Теперь вы и сами можете ответить на вопрос "можно кормящей маме финики или нет?"

Как высушить финики в домашних условиях

Свежие плоды разложите в открытом месте под прямыми лучами солнца. Периодически их необходимо переворачивать. Таким образом получается продукт, который максимально сохраняет свои полезные свойства.

Перед употреблением финики обязательно промойте кипяченой водой. Не сушите финики в печах и духовках, не заливайте сиропом, так теряются полезные вещества.

Хранение фиников

Если вы заготовили много рассматриваемого продукта, нужно знать, как его сберечь. финики для кормящей мамыХранить финики следует при комнатной температуре в плотно закрытой посуде. В холодильник их помещают, когда необходимо сохранить плоды на долгий срок, например год. Но лучше финики заготавливать в таком количестве, чтобы они израсходовались за несколько месяцев. Хранение в морозильной камере продлевает срок пригодности фиников до пяти лет.



Можно приготовить из плодов пасту. Для этого очистите финики от косточек, взбейте с помощью блендера до однородной массы, выложите в пластмассовый контейнер, герметично закройте и храните его в холоде (можно до двух недель). Не размещайте продукт в полиэтиленовых пакетах.

Противопоказания

Перед тем как употреблять финики при грудном вскармливании, проконсультируйтесь со специалистом. Рассматриваемый продукт содержит много белка, поэтому есть ряд заболеваний, при которых употребление этого плода небезопасно. финики при гвС осторожностью включать в меню финики можно людям, страдающим аллергическими реакциями и с нарушениями:

  • функции печени (гепатит);
  • желудочно-кишечного тракта (колит, язва желудка, гастрит);
  • функции поджелудочной железы (панкреатит, сахарный диабет).

Как выбирать плоды

Финики не теряют своих полезных свойств в отличие от других сухофруктов. Поэтому их так ценят. Покупая финики сушеные, внимательно осмотрите их внешний вид. Некоторые производители или хозяева супермаркетов идут на хитрость, обрабатывая плоды сернистым газом. Делают это для продления срока хранения. Такие плоды долго сохраняют цвет и форму, но не полезны.

Финики могут быть сморщенными, но не сильно. Лучше, если они будут блестящими и гладкими. В пересушенных финиках пользы мало, практически нет.

Плоды с косточками гораздо полезнее тех, которые продают без них.

Видео: Питание во время кормления грудью/ BY Maria

Испорченный продукт со следами плесени или кристаллами сахара не берите, потому что такие финики для кормящей мамы и малыша опасны.

Сухофрукт заменит конфеты

Благодаря тому, что финики низкокалорийные, их можно вводить в рацион вместо конфет. Это относится к сладкоежкам. финики сушеныеПлоды содержат большое количество фруктозы и глюкозы, но совсем не содержат холестерин. Финики организмом очень быстро усваиваются. Утоляя чувство голода, эти плоды способны (без лишних калорий) не откладывать жир под кожей. Таким образом, употребляя в пищу финики, женщина после родов быстрее приведет в норму свою фигуру. А позже, когда малыш подрастет, этот продукт может заменить ему конфеты. Ведь нет секрета в том, что они очень вредны для организма.

Заключение

Большое содержание витаминов в финиках поможет вам заботиться о своих волосах. Они тоже нуждаются в дополнительной заботе после беременности и родов. С помощью урсоловой кислоты, витаминов A и E, входящих в состав фиников, ваша кожа станет гладкой, увлажненной, упругой и без воспалений. А спокойный сон вам и вашему малышу обеспечен с употреблением этих плодов в пищу. Можно однозначно сказать, что финики являются и едой, и лекарством, и лакомством одновременно (при относительно невысокой стоимости).

Теперь вы определенно знаете, можно ли финики кормящей маме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Финики при грудном вскармливании. Можно ли финики кормящей маме?