Несмотря на калорийность, финики очень полезны

Видео: ЧЕРНОСЛИВ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | чернослив полезные свойства, калорийность, чернослив слабительное

калорийность финики

Из всех даров южных стран, пожалуй, именно финики можно назвать самым полезным продуктом. Этот сладкий и ароматный плод финиковой пальмы уже несколько тысячелетий славится своим вкусом и полезными свойствами. Благодаря высокому содержанию глюкозы и фруктозы финики с легкостью заменяют сахарозу, вредную для организма, и таким образом служат своеобразным лекарством. Богаты они и солями, и минералами. Они содержат столько полезных веществ, что человек может не один месяц жить, питаясь лишь этим сладким лакомством и не испытывая недостатка в витаминах и минералах. Но калорийны ли финики?

Известны финики очень давно. В мусульманских странах они всегда считались священной пищей и самым лучшим лакомством как для детей, так и для взрослых, которые с удовольствием едят сладкие фрукты с чаем и молоком, заменяя ими конфеты. А вот в Японии испокон веков считают, что именно финики являются самым полезным фруктом, потому что они продлевают молодость и придают силы.




финики калории

В России не очень популярны финики: калории в них действительно содержатся в значительном количестве. Но эти фрукты очень полезны. Во-первых, они, в отличие от других сухофруктов, не обрабатываются серной кислотой. Во-вторых, несмотря на свою калорийность, финики оказывают тонизирующее воздействие, уменьшают усталость, помогают облегчить паралич лицевого нерва и течение сахарного диабета, предотвращают развитие анемии и появление запоров, улучшают зрение. Да, у них приличная калорийность: финики содержат в одной ягоде примерно 23 калории. Но лучше употреблять в качестве лакомства их, чем конфеты, пирожные и другие кондитерские изделия. В финиках есть медь, цинк, железо, натрий, калий, магний и фосфор, марганец и калий, а также целый ряд витаминов, пищевые волокна, пектины, фтор и селен, редкие аминокислоты. Еще в финиках очень мало воды, а вот жиров и углеводов хватает.

Видео: VLOG:Финики или конфеты.Полезные сладости.Готовим дома.

Полезных свойств у фиников, соответственно, предостаточно. Они помогают предотвратить некоторые виды рака, улучшают деятельность мозга, не дают образовываться кариесу, укрепляют иммунитет и сердечнососудистую систему. Кроме того, в финиках есть вещества, которые укрепляют мышцы матки, следовательно, облегчают роды и сокращение матки после них, способствуют более быстрой остановке кровопотери. А содержащийся в них окситоцин очень позитивно влияет на сами роды.



калорийны ли финики

Несмотря на калорийность, финики очень полезны и во время грудного вскармливания. Ведь они помогают обеспечить максимально полноценное питание малыша, обогащают материнское молоко различными полезными веществами. Помогают финики и при любых видах депрессии. Полезны эти сладкие фрукты и для быстрого восстановления сил, ведь содержащиеся в них глюкоза и фруктоза усваиваются очень быстро, улучшая деятельность мозга и снимая напряжение. Вот почему, несмотря на свою калорийность, финики полезны ученикам и студентам, которым приходится сдавать экзамены. А еще они хороши для повышения потенции и очищения крови.

Единственное, что стоит помнить – это лакомство не так уж и безвредно. Как и любая пища, финики требуют разумного подхода и умеренности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несмотря на калорийность, финики очень полезны