Больно ли удалять зуб?

Операция удаления зубов имеет многовековую историю. Поэтому у человечества на данный момент накоплен большой опыт в этом деле, и можно не бояться того, больно ли удалять зуб. Но стоит отметить, что сейчас это одно из самых непопулярных стоматологических действий.

На сегодняшний день больно удалять зуб не бывает и вообще делают это только в крайних случаях, когда нет никакой возможности восстановить зуб консервативными методами. Еще одна причина обязательного удаления – причинение повреждений языка и щек, а также невозможность нормально пережевывать пищу из-за нездорового зуба.

Показания для удаления:

- полное или частичное разрушение кариесом, в случае, когда восстановить зуб невозможно-

- невозможность убрать воспаление при таком заболевании как периодонтит-

- невозможность удержать зуб в десне, что связано с разрушением связочного аппарата при некоторых заболеваниях-

- неправильное расположение зубов-

- подготовка к корректировке прикуса-

-сверхкомплектность зубов-

- невозможность поставить протез-




- киста и синусит.

Но существуют также и противопоказания к удалению зубов:

- обострение сердечно-сосудистых заболеваний-

Видео: КАК ВЫРЫВАЛИ ЕВЕ ЗУБЫ - ЭТО БОЛЬНО? - ПРОБЫ НА АНЕСТЕЗИЮ

- ОРВИ-

- стоматиты-

- обострения психических заболеваний-

- опухоли злокачественной природы.

Больно ли удалять зуб?

Процедура его удаления совершенно безболезненная. На сегодняшний день можно выбрать не простую анестезию, а местный наркоз, тогда вообще исключаются любые болезненные ощущения. При этом ни один, ни другой способ обезболивания не имеет противопоказаний.



При использовании анестезии обезболивается только область челюсти, в то время как при наркозе вас погружают в состояние сна и врач в это время удаляет зуб. Длиться такой наркоз примерно 2 часа.

В обоих случаях отсутствует боль, поэтому не нужно бояться, больно ли удалять зуб. Возможно, еще несколько десятилетий назад так и было. Но сейчас практикуется безболезненное удаление зубов.

После процедуры

После того как зуб удалили, в его месте образуется кровяной сгусток, процесс заживления которого очень важен. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы его никак не повредить и не сдвинуть. Для этого лучше не пить слишком холодные и слишком горячие напитки. Кроме этого не полощите рот и не сплевывайте. После удаления зуба возможно возникновение воспаления. Но не стоит пугаться! Его довольно легко избежать. Нужно только обеспечить правильный уход за местом, где находился зуб.

Чтобы не было осложнений

Для того чтобы не получить никаких неприятных последствий, придерживайтесь следующих правил:

Видео: Удаление зуба мудрости

- воздержитесь от слишком сильных нагрузок на весь организм и в особенности на челюсть-

- если удалить коренной зуб было сложно, на некоторое время лучше воздержаться от любых приемов пищи. Следует отметить, что в определенных случаях это время достигает суток. Если процедура удаления зуба прошла нормально, можно употреблять в пищу мягкие и теплые продукты. Но пережевывайте все не на той стороне, где вам удалили зуб, а на противоположной. После удаления лучше не курить и не употреблять алкогольные напитки на протяжении двух суток-

- необходимо обеспечить нормальную гигиену полости рта. Но чистить зубы можно только на следующий после процедуры день и очень аккуратно. Вы ведь не хотите повредить сгусток крови, который образовался после удаления зуба? Уже через сутки можно будет полоскать рот водой с солью.

Если соблюдать такие рекомендации, место, в котором находился удаленный зуб, должно зажить достаточно быстро. Но, конечно же, желательно не доводить себя до подобного состояния и посещать врача как минимум дважды в год. Это позволит еще на первых этапах остановить любые появляющиеся болезни и не переживать, больно ли удалять зуб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Больно ли удалять зуб?