Вместо протеза - штифт в зуб!

Видео: Почему и как надо ставить импланты зубов?

Штифт в зуб устанавливается, когда коронковая его часть разрушается более чем наполовину. Этот шаг позволяет восстанавливать даже сильно разрушенную зубную систему, а значит, и жевательные функции. Человек получает новую возможность питаться полноценно, не отказываясь от овощей и грубой пищи. О том, какие штифты бывают и из чего они изготавливаются, читайте ниже.Штифт в зуб

Видео: Лечение стираемости зубов. Протезирование съёмным протезом.

1. Анкерный штифт в зуб. Выполняется из тройного сплава: палладий-золото-платина. Анкерный штифт может выполняться и из титана (плюс сплавы), нержавеющей стали, латуни.

Такие основы делятся на пассивные (фиксируются только цементом) и активные (вворачиваются за счет резьбы, фиксируются цементом).

Видео: Елена Малышева. Установка зубных имплантов

2. Стекловолоконный штифт в зуб. Именно из-за выявленных недостатков (коррозия металла, непрочность соединения, неэстетичность) предшественники мало подходят для зубов фронтальных, сложное удаление из канала заставило стоматологов искать новое решение. Результатом стал стекловолоконный штифт. Уже из названия ясно, что изготавливается он из волокон стекла. В состав входит также пластмассовая эпоксидная матрица, на долю которой приходится примерно треть веса штифта. Стеклянные волокна играют роль укрепляющего элемента. Располагаются они вдоль оси горизонтально, что обеспечивает равномерное распределение создаваемой на зуб нагрузки. Прозрачность материала позволяет использовать штифт на тех, что расположены впереди.Сколько стоит штифт на зуб




3. Углеродоволокнистый штифт в зуб – один из современнейших видов на сегодня. Позволяет рассчитывать на отличную прочность окончательной реставрации, благодаря эластичности, сравнимой с показателем дентина. Иначе говоря, стоматолог, работающий с таким материалом, создает интегрированный комплекс из:

а) самого штифта;

б) культи;

в) корневого канала.



Углеводородная основа распределяет силовое напряжение, создающееся в канале, более равномерно, чем штифты, упомянутые выше. Еще один плюс в предотвращении корневых переломов в вылеченных зубах.

Видео: Наращивание зубов

Вставить зубы на штифтах4. Парапульпарный штифт на зуб – стержневая конструкция из сплава сразу нескольких металлов (золота, стали, титана в сочетании с полимерным покрытием). Предназначен для армирования, а также ретенции пломбировочных материалов. У такого штифта использование ограничено. Выбирается он обычно, когда нужна дополнительная ретенция постоянных пломбировочных материалов.

В некоторых случаях, когда речь идет о том, чтобы вставить зубы на штифтах, стоматолог использует культевые вкладки – микропротезы, удерживающие будущую искусственную коронку. Врачом формируется канал, под который, при соблюдении точной конфигурации, изготавливается штифт, принимающий на себя жевательное давление и распределяющий его на весь корень. Материалом для культи служит особое стекловолокно, металл либо циркониевая керамика.

Видео: Восстановление зуба с помощью штифта

Сколько стоит штифт на зуб? Стоимость зависит как от вида основы и используемых материалов, так и от объема работ. Ориентировочную сумму вам назовет лечащий врач после того, как проведет осмотр и определится с планом работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вместо протеза - штифт в зуб!