Можно ли чистить зубы содой? Каковы преимущества и недостатки данного метода?



Видео: Рецепты и советы




Очень популярным домашним методом отбеливания зубов является отбеливание содой. Это легко объяснить, ведь она есть в доме у каждой хозяйки, а приготовление смеси не сотавляет особого труда. Вот только не каждый задумывается о том, можно ли чистить зубы содой. Давайте попытаемся с этим разобраться.

Одним из преимуществ является высокая результативность данного метода. Ведь уже после первой чистки можно заметно отбелить зубы содой. Именно этот фактор делает данный способ отбеливания таким популярным. К тому же этот метод является дешевым и доступным каждому, ведь сода обходится гораздо дешевле специальных отбеливающих полосок, гелей или паст. И, конечно же, к преимуществам относится возможность проведения процедуры на дому, без посещения стоматологической клиники.

Можно ли чистить зубы содойНо помимо достоинств, конечно же, существуют и недостатки. Несмотря на то, что применение соды заметно отбеливает зубы даже после одного применения, результат продержится недолго. Спустя два дня снова появляются налеты и образования, а эмаль начинает желтеть. Более того использование соды приводит к повреждению зубной эмали. Мелкие частички оставляют на ней трещинки и царапины. Вследствие этого зубы становятся весьма чувствительными, и перепады температуры в пище вызывают острую зубную боль. Что ж, это довольно веский недостаток, из-за которого стоит задуматься, прежде чем отбеливать зубы с помощью соды. Но это не последний недостаток данного метода. Сода довольно вредна для здоровья, и у некоторых она может вызвать аллергию. В результате этого на небе, деснах, языке и губах может появиться сыпь, а также возникнуть зуд, жжение и болезненные ощущения.

Отбелить зубы содойМожно ли чистить зубы содой людям с такими заболеваниями, как кариес, пародонтоз, гингивит, пульпит и др.? При наличии таких серьезных заболеваний использование данного вещества категорически запрещается. Также стоит отказаться от данного метода отбеливания людям с поврежденной, чувствительной и тонкой зубной эмалью. Если у вас нарощенные зубы, коронка, пломба или же вы носите брекеты, то от этого способа тоже стоит отказаться, ведь вы можете повредить искусственный материал.

Как отбеливать зубы содой правильно?

Если вы все-таки решились на проведение данной процедуры, несмотря на все вышеперечисленные недостатки, то вам понадобится ваша зубная щетка или же ватная палочка. Обмакните кончик в порошок или раствор и приступайте к чистке проблемных участков. После нужно хорошенько прополоскать полость рта водой или отваром из трав. Лучше всего подойдет отвар из ромашки, коры дуба или тысячелистника. Чтобы снизить вредность соды, лучше использовать ее не в чистом виде, а добавлять в пасту.

Как отбеливать зубы содойМожно ли чистить зубы содой один раз в неделю? От такого частого использования лучше отказаться, так как это невероятно вредно. Лучше предпринять меры, чтобы данные процедуры приходилось применять как можно реже. Для этого необходим правильный уход, отказ от курения и напитков, таких, как кофе и чёрный чай (вместо него лучше пить зеленый) и, конечно же, не стоит пренебрегать походами к стоматологу.

Можно ли чистить зубы содой, решать только вам. Но все же перед применением стоит серьезно взвесить все «за» и «против» и, конечно же, не злоупотреблять данным методом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли чистить зубы содой? Каковы преимущества и недостатки данного метода?