Остеомиелит челюсти - симптомы

Остеомиелит челюсти – это инфекционное заболевание кости. Нижняя челюсть поражается чаще, чем верхняя, в два раза. В зависимости от причины возникновения остеомиелит бывает: одонтогенный, травматический, гематогенный.

Видео: ТОКСИЧЕСКИЕ ОСТЕОМИЕЛИТЫ КЛИН РАЗБОР

Травматический остеомиелит челюсти возникает при попадании инфекции в ткань костей при переломах или огнестрельных ранениях.

Гематогенный остеомиелит челюсти развивается при переносе инфекции с кровью из очага поражения в кость. Это может произойти при хроническом тонзиллите, и таких острых состояниях, как скарлатина, дифтерия. Данный вид заболевания - довольно редкое явление. Гематогенный остеомиелит, симптомы которого отличаются разнообразием, бывает трудно диагностировать в начальной стадии.

Видео: остеомиелит челюсти

Чаще всего встречается одонтогенный вид, составляющий половину всех остеомиелитов челюсти. Болезнь начинает развиваться при попадании микробов из больного зуба в костную ткань и мозговое вещество. Возбудителем может являться стафилококк, стрептококк, анаэробные бактерии. Обычно это происходит при обострении периодонтита, кисте, гранулеме, осложненном кариесе. Различают острую, подострую и хроническую форму одонтогенного остеомиелита.




Острая форма характеризуется слабостью, недомоганием, головными болями. Отмечается повышение температуры и плохой сон. Состояние больного может быть легким, средним и тяжелым. В начале человек жалуется на боль в зубе. Наблюдается отек, плохая подвижность нижней челюсти, покраснение и болезненность слизистой оболочки вокруг зуба, острая боль при постукивании. Лимфатические узлы на шее увеличены и болезненны при прощупывании. Возможно развитие абсцесса. Больной выглядит вялым, кожные покровы имеют сероватый оттенок, артериальное давление может быть пониженным или повышенным, возможна желтушность глазных склер. В начале заболевания диагностика затруднена из-за преобладания общих симптомов.

Видео: Остиеомелит

Подострый остеомиелит челюсти развивается после выхода гноя из воспаленного участка кости, когда для больного наступает некоторое облегчение. На этом этапе формируются омертвевшие участки костной ткани и свищи. Воспаление притупляется, но не исчезает. Костная ткань продолжает разрушаться.

Хронический остеомиелит нижней челюсти протекает в течение нескольких месяцев. При этом периоды обострения, во время которых образуются новые свищи и омертвевшие участки ткани — секвестры, сменяются периодами кажущегося выздоровления. Редко может случиться самовыздоровление.



Для диагностики остеомиелита проводят рентгенологическое обследование, берут кровь на анализ, руководствуются данными осмотра и анамнезом.

Лечение остеомиелита заключается в удалении зуба, от которого началось воспаление. Проводятся надрезы надкостницы для обеспечения выхода воспалительной жидкости. Назначают антибиотики внутрь и местное промывание костной ткани антисептическими растворами. В тяжелых случаях проводят хирургическую операцию по удалению омертвевших участков костной ткани и пластику челюсти.

Видео: Лечение остиомиелита верхней челюсти Пробуждение ЭНЕРГИИ ЦИ

Отказ от лечения остеомиелита может обернуться тяжелыми осложнениями, такими, как абсцесс, флегмона, патологический перелом в области челюсти, ограниченная подвижность нижней челюсти, заражение крови.

Чтобы избежать остеомиелита нижней челюсти, нужно постоянно следить за полостью рта, регулярно посещать стоматолога для санации. Следует своевременно лечить все больные зубы и не оставлять незалеченные кариозные полости. Необходимо заниматься гигиеной полости рта и стараться избегать травм челюсти и лица. Профилактика остеомиелита заключается и в своевременном лечении различных инфекций, особенно верхних дыхательных путей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остеомиелит челюсти - симптомы