Дневной сон: вред или польза. Дневной сон для похудения

Видео: ПОЛЕЗЕН ЛИ ДНЕВНОЙ СОН?! ОТВЕТ ЕСТЬ!

В последнее время все больше начали говорить о том, насколько полезен дневной сон. Ученые медики подтверждают, что такой кратковременный отдых положительно сказывается на умственных и физических способностях, восстанавливает силы организма, после чего человек снова в состоянии справляться с повседневными задачами. Однако есть и те, кто считает, что лишь этим не доказана польза дневного сна. Сколько нужно спать днем, чтобы не чувствовать себя потом разбитым? И стоит ли вообще ложиться в середине дня?

Продолжительность дневного сна

Чтобы определить, восполняет ли энергию дневной сон, вред или польза от дополнительного отдыха в дневное время суток, ученые провели тесты. В них участвовали люди разных профессий, проживающие в различных странах. Результаты оказались очень интересными. Хотя в большинстве случаев подтвердилось, что полезно для здоровья поспать днем, были и исключения. Например, пилоты пассажирских самолетов после сорокапятиминутного сна чувствовали себя так, будто регулярно недосыпают.дневной сон вред или польза

Видео: ASMR на русском Дневной сон Польза и вред

Благодаря этому эксперименту удалось установить, что большую роль играет продолжительность дневного сна. Так, чтобы хорошо себя чувствовать и восстановить силы, нужно спать или двадцать минут или больше шестидесяти минут. Тогда либо не успеет наступить фаза глубокого сна, либо уже закончится. Главное – не допустить, чтобы дольше двух часов длился сон в дневное время. Польза или вред будет от такого сна? Те, кто спал больше двух часов днем, согласятся с выводами медиков: эмоциональное и физическое состояние человека ухудшается, его реакции замедляются, а умственные способности снижаются.

Польза дневного сна

Дневной сон: вред или польза для организма человека? Как уже говорилось, все зависит от его продолжительности. Если человек спит днем двадцать минут, это способствует своего рода перезагрузке мозга. После такого сна мыслительные способности ускоряются, организм чувствует прилив сил. Поэтому если есть возможность немного отдохнуть днем, стоит ею воспользоваться. В чем именно проявляется польза дневного сна?

Видео: Жить здорово! Великая сила дневного сна. (16.09.2016)

  • снимает напряжение;
  • повышает продуктивность и внимание;
  • улучшается восприятие и память;
  • является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • избавляет от сонливости;
  • повышает желание трудиться физически;
  • восполняет недостаток ночного сна;
  • увеличивает творческий потенциал.

Сон днем и похудение




Те, кто следят за свое фигурой, очень ценят дневной сон. Польза или вред для похудения от сна в дневное время? Безусловно, только польза. Ведь сон днем в достаточном количестве позволяет организму правильно работать. Ели же человек недосыпает, в организме начинаются гормональные сбои, углеводы перестают усваиваться. А это может привести к набору лишнего веса и даже к диабету. Дневной сон может восполнить непродолжительный ночной отдых и поспособствовать правильному обмену веществ.дневной сон польза или вред для похудения

Кроме того, приятно знать, что благодаря непродолжительному сну днем снижается уровень кортизола. А ведь именно он отвечает за набор подкожного жира. Да и прилив сил после пробуждения поспособствует активным занятиям спортом. Это все также способствует похудению.

Вред дневного сна

Возможен ли вред от дневного сна? Да, если, как уже говорилось выше, человек спит больше двух часов или если просыпается, когда организм вошел в фазу глубокого сна. В таком случае все способности человека будут снижены, реакции замедлены, а время потрачено впустую. Если заснув, человек через двадцать минут не проснулся, лучше его разбудить еще через минут пятьдесят, когда пройдет фаза глубокого сна и ее завершающий этап – сновидения. Тогда никакого вреда от дневного сна не будет.сон в дневное время польза или вред

Видео: Bran for pohudeniya.Chem evening snack

Также хороший полноценный дневной отдых может помешать заснуть ночью. Если это будет происходить регулярно, организм может привыкнуть бодрствовать по ночам и разовьется бессонница.

Борьба с сонливостью

Часто задумываются на вопросом: «Дневной сон: вред или польза?» - люди, которые борются с сонливостью в рабочее время. Причиной такого состояния являются регулярные недосыпания ночью. Но не у всех есть возможность прилечь на несколько минут днем. Поэтому с проявлениями гиперсомнии нужно бороться. Как? Во-первых, стоит достаточно спать ночью. Ученые говорят, что для взрослого человека достаточно – означает семь-девять часов. Кроме того, нельзя засыпать под телевизор, спорить перед сном, играть в активные игры или тяжело умственно работать.польза дневного сна сколько нужно спать



Сонливость не будет одолевать днем, если стараться просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, даже в выходные. Также засыпать стоит не позже десяти или одиннадцати часов, но только не ранним вечером. Иначе ночью сон будет не настолько эффективным и дневная сонливость не исчезнет.

Что нужно еще для здорового сна ночью?

Итак, если высыпаться ночью, не нужен будет дневной сон. Вред или польза для сна от правильного питания и физических упражнений? Безусловно, для любого организма регулярное и сбалансированное питание и физические нагрузки - только на пользу. Нормальные полноценные приемы пищи приводят в порядок суточные ритмы. Поэтому ужинать стоит минимум за три часа до сна.возможен ли вред от дневного сна

Спокойно и быстро засыпать также помогут занятия физкультурой по полчаса в день. Особенно полезны для организма аэробные упражнения. В здоровый образ жизни включается и отказ от приема алкоголя перед сном. Это обусловлено тем, что алкоголь не дает сну достичь глубокой фазы, и организм не может полноценно отдохнуть.

Важно понимать, что дневной сон – не прихоть лентяев, а необходимость для организма. Он улучшает общее самочувствие, повышает работоспособность и укрепляет иммунитет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дневной сон: вред или польза. Дневной сон для похудения