Сенсоневральная тугоухость: степени, лечение

В современной медицинской практике довольно часто встречается такая проблема, как сенсоневральная тугоухость. Это заболевание связано с постепенным снижением слуха. Согласно статистическим данным, количество пациентов с подобным диагнозом за последнее время значительно возросло. Именно поэтому информация об основных причинах и признаках болезни будет полезна многим читателям.

Что представляет собой заболевание?

сенсоневральная тугоухость у детей

Сенсоневральная тугоухость — болезнь, которая связана с общим снижением слуха, причиной которого может быть повреждение внутреннего уха (кортиевого органа, который превращает вибрации в электрические импульсы, передаваемые на нервные окончания), слухового нерва или же слуховых центров в головном мозге.

Степени сенсоневральной тугоухости могут быть разными, начиная от незначительного снижения чувствительности к звуку до полной глухоты. Согласно статистике, около 400 млн человек в мире на сегодняшний день страдают именно от данной патологии, причем количество зарегистрированных случаев болезни растет с каждым годом. Чаще всего жертвами недуга являются молодые или зрелые работоспособные люди. Так в чем же причины его развития и каковы первые симптомы?

Формы и схемы классификации болезни

сенсоневральная тугоухость 1 степени

Видео: Аня Белякова, 3 года, двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени

На сегодняшний день существует множество систем классификации данного заболевания. Например, сенсоневральная тугоухость может быть разделена на врожденную и приобретенную. В свою очередь, врожденная патология бывает:

  • несиндромальной (болезнь сопровождается только снижением слуха- в 70-80% диагностируется именно эта форма);
  • синдромальной, когда, наряду со снижением слуха, наблюдается развитие других заболеваний (в качестве примера можно указать синдром Пендера, при котором нарушение звукового восприятие сопряжено с одновременным функциональным изменением в работе щитовидной железы).

В зависимости от клинической картины и скорости прогрессирования болезни, приято выделять три основных формы, а именно:

  • Внезапная (стремительная) форма развития заболевания, при которой патологический процесс формируется очень быстро — пациент частично или полностью теряет слух на протяжении 12-20 часов после появления первых симптомов. К слову, своевременно начатое лечение, как правило, помогает восстановить работу слухового аппарата человека.
  • Острая тугоухость - развивается не так быстро. Как правило, наблюдается нарастание симптомов, которое длится около 10 суток. Стоит отметить, что многие пациенты пытаются игнорировать проблему, списывая заложенность ушей и снижение слуха на усталость, скопление серы и т. д., откладывая визит к врачу. Это негативно сказывается на состоянии здоровья, тогда как незамедлительно начатая терапия в несколько раз повышает шансы на успешное лечение.
  • Хроническая сенсоневральная тугоухость - пожалуй, является самым сложной и опасной формой болезни. Течение ее медленное и вялое, иногда пациенты годами живут с заболеванием, даже не подозревая о его наличии. Слух может снижаться годами до тех пор, пока постоянный, раздражающий шум в ушах не заставляет обратиться к врачу. Данная форма гораздо тяжелее поддается медикаментозному лечению, и довольно часто восстановить слух не удается. В некоторых случаях подобная патология приводит к инвалидности.

Видео: Алиса Падалка, полтора года, двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3–4 степени

Есть и другие системы классификации. Например, тугоухость может быть как односторонней (поражает только одно ухо), так и двухсторонней, может развиваться как в младенческом возрасте (еще до того, как ребенок научится говорить), так и в более взрослом.

Степени развития сенсоневральной тугоухости




степени сенсоневральной тугоухости

На сегодняшний день принято выделять четыре степени прогрессирования болезни:

  • Сенсоневральная тугоухость 1 степени — сопровождается снижением порога чувствительности до 26-40 дБ. Человек при этом может различать звуки на расстоянии 6 метров, а шепот — не более чем с трех метров.
  • Сенсоневральная тугоухость 2 степени — в таких случаях слуховой порог пациента составляет 41-55 дБ, он может слышать на расстоянии не более 4 метров. Трудности с восприятием звука могут возникать даже в спокойной тихой обстановке.
  • Третья степень заболевания характеризуется звуковым порогом в 56-70 дБ — нормальную речь человек может различать на расстоянии не более метра, причем не в шумном месте.
  • Порог восприятия звука на четвертой стадии равен 71-90 дБ — это серьезные расстройства, иногда вплоть до полной глухоты.

Основные причины развития болезни

сенсоневральная тугоухость 2 степени

На самом деле существует множество факторов, под воздействием которых может развиваться сенсоневральная тугоухость. К наиболее распространенным можно отнести:

  • частые инфекционные заболевания, в частности отиты, грипп и прочие простудные инфекции, которые могут давать осложнения;
  • тромбоз сосудов;
  • воспалительные заболевания, например, аденоидит, лабиринтит, менингит;
  • отосклероз;
  • прогрессирующий атеросклероз;
  • акустическая травма;
  • черепно-мозговые травмы;
  • аутоиммунные заболевания;
  • опухоль между мозжечком и мостом;
  • применение некоторых лекарственных средств, в частности салицилатов, аминогликозидов;
  • повреждение слухового нерва или внутреннего уха химическими веществами, токсинами;
  • работа на шумном производстве;
  • постоянное прослушивание громкой музыки;
  • согласно статистическим исследованиям, часто от подобной болезни страдают жители больших мегаполисов.

Сенсоневральная тугоухость у детей: врожденные причины

Выше были описаны причины приобретенной тугоухости. Тем не менее некоторые дети страдают от подобной болезни практически с самого рождения. Так каковы причины развития заболевания? Их довольно много:

  • генетическая наследственность (считается, что практически 50 % жителей планеты являются носителями генов той или иной формы тугоухости);
  • врожденная аплазия улитки или прочие анатомические аномалии;
  • внутриутробное заражение плода вирусом краснухи;
  • наличие у беременной женщины алкогольного синдрома;
  • прием наркотических средств матерью;
  • подобное расстройство может быть осложнением сифилиса;
  • к факторам риска относят ранние роды;
  • иногда тугоухость развивается в результате заражения ребенка хламидиозом во время родов.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

Как уже отмечалось, клиническая картина может быть разной в зависимости от скорости прогрессирования тугоухости. Как правило, сначала появляется шум в ушах, возможно также искажение звуков. Например, некоторые пациенты жалуются на то, что все звуки воспринимаются как будто на пониженных тонах.

Снижение слуха развивается постепенно. Люди испытывают затруднения, пытаясь воспринять звук в шумной обстановке или многолюдной компании. По мере развития болезни возникают проблемы с общением по телефону. При разговоре с человеком пациент, как правило, начинает неосознанно следить за движением губ, так как это помогает различать звуки. Больные постоянно переспрашивают слова. По мере развития болезни проблемы становятся все более выраженными — если не оказать пациенту помощь, последствия могут быть печальными.

Основные методы диагностики

сенсоневральная тугоухость



Тугоухость — проблема крайне серьезная, поэтому при наличии каких-либо симптомов стоит сразу обратиться к врачу. Диагностика в данном случае представляет собой комплексный процесс, который начинается с осмотра ЛОР-врача. Если в ходе обследования удалось выявить, что снижение слуха никак не связано со строением и функциями наружного уха, то проводятся другие исследования, в частности,тональная пороговая аудиометрия, камертонные пробы, импедансометрия, отоакустическая эмиссия и некоторые другие. Как правило, в процессе диагностики специалистам удается выяснить не только наличие развивающейся патологии, но и причины ее возникновения.

Сенсоневральная тугоухость: лечение

сенсоневральная тугоухость лечение

Сразу же стоит сказать, что самолечение в данном случае недопустимо. Схему терапии подбирает лечащий врач после тщательной диагностики. Так что делать с диагнозом «сенсоневральная тугоухость»?

Лечение острой формы недуга может быть медикаментозным и зависит от причин его развития. Например, при наличии инфекции назначают противовоспалительные, противовирусные или антибактериальные препараты. Дополнительно могут назначить витамины группы В, а также Е. При наличии сильного отека используются диуретики и гормональные лекарства.

Когда необходимо протезирование?

Увы, сенсоневральная тугоухость далеко не всегда может быть излечена с помощью методов консервативной медицины. И если острая форма заболевания хорошо поддается медикаментозному лечению, то при хронической тугоухости такие методы вряд ли возымеют эффект.

хроническая сенсоневральная тугоухость

В некоторых случаях единственным способом вернуть человеку слух является использование слухового аппарата. К слову, современные модели имеют небольшие размеры и высокую чувствительность, что делает их удобными в применении.

Благодаря достижениям современной отохирургии при некоторых формах болезни возможна так называемая кохлеарная имплантация, которая предусматривает помещение во внутреннее ухо специальных электродов, способных стимулировать слуховой нерв. Такая методика используется только в том случае, если тугоухость связана именно с нарушением работы кортиевого органа, но слуховой нерв и центры головного мозга работают нормально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сенсоневральная тугоухость: степени, лечение