Сера в ухе: когда норма превращается в патологию

сера в ухеСера в ухе не настолько бесполезна, как может показаться с первого взгляда. Это не только продукт жизнедеятельности организма, но и очень эффективный защитный барьер. При попадании болезнетворных микроорганизмов на кожу, покрытую серой, они практически сразу погибают, а проникающие снаружи инородные тела "приклеиваются" и не могут продвинуться глубже. После этого и первые, и вторые удаляются за счет уникального роста кожи в ухе - изнутри наружу. Учитывая, что такой рост происходит постоянно и в достаточно быстром темпе, они не задерживаются там надолго, и у здорового организма такое самоочищение происходит без чьей либо помощи.




в ухе черная сераОднако иногда сера в ухе может причинять и значительные неудобства. В силу ряда причин (несвоевременная или недостаточная гигиена, простудные заболевания, нарушения обмена веществ) могут образоваться т. н. серные пробки - затвердевшее скопление материала внутри слухового прохода. Отличительными признаками этой патологии является незначительное ослабление слуха, а при попадании внутрь воды (из-за набухания серы) - полная его потеря. В подобных случаях помочь может только врач-отоларинголог, который с помощью специального шприца "вымывает" образовавшееся инородное тело. Очень важно не пытаться удалить пробку самостоятельно с помощью подручных материалов. Вместо желаемого результата можно продвинуть пробку глубже, и тогда процедура извлечения станет намного сложнее и даже может причинить боль.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо следить как за общим состоянием организма, так и за состоянием ушей. Если стало заметно, что в ухе много серы, она изменила свою консистенцию (стала водянистой или жидкой) или состав (при выделении серы наблюдается чувство жжения или зуда) - это верный признак заболевания и сигнал к срочному походу к врачу. Причем поход к доктору откладывать не стоит - это может стоить слуха. То же самое можно сказать и о тех случаях, когда в ухе черная сера - это, скорее всего, будет связано с кровотечением и более серьезными проблемами со слуховым аппаратом.



в ухе много серыДля предупреждения этих и многих других проблем необходимо выполнять следующие несложные рекомендации:

  • Сера в ухе должна удаляться с помощью мытья или промывания;
  • При появлении любых неприятных ощущений нужно как можно быстрее обратиться к специалисту. Только он может выявить истинные причины их появления;
  • Простудные заболевания - самая распространенная причина заболеваний слухового аппарата. Их профилактика поможет избавить себя от подобных недугов;
  • Сера в ухе не должна удаляться с помощью острых или любых других предметов, которые могут травмировать кожу. В этом случае осевшие микробы легко попадут в кровоток и могут вызывать воспалительный процесс;
  • Не стоит лечить возникшее заболевание самостоятельно, каким бы легким оно не казалось. Своевременная консультация отоларинголога избавит от возможных осложнений.
  • Бытует мнение, что использование распространенных "ватных палочек" для чистки ушей "втирает" ушную серу в кожу, что со временем приводит к возникновению тугоухости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сера в ухе: когда норма превращается в патологию