Что делать в том случае, если при насморке заложило ухо?

Итак, что такое насморк? В медицине это состояние обозначается красивым словом «ринит». Слизистые оболочки носовых пазух воспаляются и отекают, из-за чего возникают такие всем знакомые симптомы, как заложенность носа, прозрачные или зеленоватые выделения, зуд в носу и небе. Кроме того, может возникнуть ощущение, что при насморке заложило ухо. Давайте вместе разберемся, почему это происходит и как вылечиться максимально быстро.

при насморке заложило ухоЧто делать, если заложило ухо?




Даже самые далекие от медицины люди знают, что уши, горло и нос являются взаимосвязанной системой. На это указывает сленговое название специалиста, занимающегося этой сферой болезней: ухогорлонос. Поэтому закономерно, если один из этих органов заболевает, за ним по цепочке заражение переходит на два других. К примеру, от безобидного насморка часто может возникнуть отит. Чтобы ответить на вопрос «что предпринять, если при насморке заложило ухо», рассмотрим подробнее строение слуховой системы.

Слуховая система

Ее началом является наружный слуховой проход, переходящий в слуховой канал. Оканчивается проход барабанной перепонкой, которая представляет собой тоненькую мембрану. С другой стороны барабанной перепонки находится среднее ухо, то есть пространство, которое наполняет воздух. Здесь очень важен один момент: для нормального функционирования слуховой системы необходимо, чтобы давление внутри среднего уха и давление внутри слухового канала были равны между собой. В противном случае человек начинает хуже слышать, страдает от шума в ушах и т. д. Балансируются уровни давления при помощи евстахиевой трубы – она соединяет слуховую полость человека с горлом. Внутри этой трубы воздух свободно циркулирует в обоих направлениях, за счет чего нормализуется давление. В случае если проходимость трубы ухудшится (к примеру, она засорится), то произойдет перепад давления по обе стороны барабанной перепонки. что такое насморк
Чувствуете, что при насморке заложило ухо? Причина может быть именно в евстахиевой трубе: насморк провоцирует ее сужение или даже полную закупорку. Отсюда и ощущение заложенности. Поэтому, для того чтобы нормализовать состояние ушной системы, прежде всего необходимо избавиться от насморка.



Избавляемся от заложенности
если заложило ухо
Итак, что первым делом предпринять, если при насморке заложило ухо? Существует несколько быстрых способов решения проблемы. Первым делом купите в аптеке специальные капли для носа, которые вызывают сужение сосудов. Конечно, они не могут считаться полноценным лекарством, поскольку не излечивают насморк, а лишь убирают его симптомы. Но для того чтобы снять отек с евстахиевой трубы, такие капли просто необходимы. Кроме того, их использование снижает риск развития воспалительного процесса в ухе.

Еще одно действенное средство – специализированные ушные капли. Они продаются без рецепта врача и быстро снимают чувство заложенности. Если вы доверяете народным методам, то можете самостоятельно приготовить спиртовой компресс. Для этого разбавьте спирт водой и смочите им марлевую повязку. Наденьте ее на ушную раковину так, чтобы ухо оказалось снаружи. Сверху закройте уши пищевой пленкой и слоем ваты. Компресс делается на ночь.

Если ни один из этих способов не помог, обратитесь к врачу-отоларингологу (ЛОРу) – вполне возможно, что у вас гайморит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать в том случае, если при насморке заложило ухо?