Почему чешутся уши внутри?

Видео: У меня чешется ухо. 3 причины зуда в ушах

Ухо – один из самых сложных по своему строению органов человеческого организма. Оно отвечает за важнейшее чувство – слух. И когда с ними начинаются проблемы, это доставляет человеку множество неприятных ощущений, даже если просто чешется в ухе.

Видео: Почему часто болит горло, Николай Пейчев 2016

Не будем думать о плохом и говорить о причинах ушной боли – этот вопрос лучше сразу адресовать врачу. А вот почему иногда чешутся уши внутри, и как с этим бороться, знать, определенно, стоит. Причин этому явлению может быть несколько: от самых простых бытовых, до сложных и, на первый взгляд, невзаимосвязанных проблем со здоровьем. Остановимся на каждой из них подробнее.

чешутся уши внутриПервой причиной, по которой чешется внутри ушей, может стать банальная пищевая аллергия. Она проявляется у всех людей в разной форме: от такой вот ушной чесотки до серьезного недомогания сродни простуде. Поэтому если чешутся уши внутри, вспомните, не съели ли вы ранее чего-нибудь аллергенного. И, на всякий случай, примите средство "Диазолин" или любой другой антигистаминный препарат.




чешется внутри ушейВторой не менее популярной причиной могут служить ушные заболевания, а в частности отомикоз или ушной грибок. Он может провоцировать свербеж и доставить немало негативных ощущений, не говоря уж о том, что ни к чему хорошему грибок привести не может. Только ослабит иммунную систему и спровоцирует более тяжелые заболевания. Потому лучше сразу же обратиться к врачу - ЛОРу или дерматологу. Также подобные симптомы может провоцировать заболевание кожи внутри уха.

Еще одной популярной причиной, почему чешутся уши внутри, если вы отдыхаете на лоне природы, может быть банальный клещ. Эти насекомые могут заползать в самые неожиданные места и присасываться намертво. Поскольку слюна клещей обладает легким анестетическим эффектом, то его укус очень легко не заметить, и даст о себе знать он только легкой щекоткой в укушенном месте. Если же это случилось, не пытайтесь изъять клеща из ранки самостоятельно – его ротовой аппарат очень хрупкий, и его частички могут остаться в ране и вызвать воспаление. Обратитесь к специалисту, чтобы правильно его извлечь, а также определить род клеща, ведь после укусов некоторых из них требуется сделать прививку.



Более страшной, но и наиболее редкой причиной щекотки в ухе может стать скрытая форма сахарного диабета. Если чешется в ухе уже достаточно длительное время, а в анамнезе ваших родных уже встречалось это заболевание, лучше не тяните с визитом к эндокринологу, ведь в таких случаях лучше перестраховаться.

чешется в ухеНо не будем запугивать вас раньше времени, ведь, как ни поверни, но самой распространенной причиной, почему чешутся уши внутри, была и остается самая обычная бытовая гигиена. А точнее – ее несоблюдение. Постарайтесь мыть уши каждый день и чаще пользоваться специальными ватными палочками. Только не переусердствуйте, чистить уши слишком глубоко не стоит.

Видео: Рубрика "PRO здоровье": почему чешутся уши?

Помните, что уход за ушами – важная часть заботы о своем здоровье, ведь при запущенном здоровье ушей можно запросто лишиться слуха или приобрести хроническую форму заболеваний ушей. Не откладывайте свое здоровье в долгий ящик и вовремя обращайтесь к специалистам в случае появления тревожных симптомов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему чешутся уши внутри?