Боль в ушах у детей -- это серьезно

Малыши всегда страдают больше, чем мы, ведь нам хорошо известно: что это и от чего, а несмышленым карапузам трудно объяснить, почему именно он или она страдает, а не соседские ребята. Именно поэтому боль в ушах у детей - это сложное испытание, как для них самих, так и для родителей. Для начала необходимо расспросить кроху, какая боль и где именно болит. Может быть, что больше болит горло, а ухо просто мешает лежать, когда заботливая мама в очередной раз укладывает ребенка под одеяло.

В любом случае, знания, как снять боль в ушах народными методами, надолго результатов не дадут. Причина недуга может крыться гораздо глубже. Например, в инфекционном заболевании горла, которое распространилось по носоглотке и дало воспаление уха.

Что именно болит? Редко, но бывает, что болевые ощущения доставляет фурункул. Где бы он ни находился, приятного мало. Если локация такого воспаления не расположена слишком глубоко, то взрослые легко определят причину боли.

Еще одной причиной воспаления уха может стать отит. Чаще это инфекционное заболевание, которое без курса антибиотиков не пройдет никак. Именно поэтому необходимо обращаться к врачу, какой бы ни была боль в ушах у детей. Не исключено и засорение слухового канала серой, отмершими кусочками кожи и т.п. Из всего этого образуется пробка, которая не только может вызвать воспаление, но и на некоторое время механически ухудшить слух.




Но чаще всего боль в ушах у детей появляется при простуде. Переохлаждение среднего уха может обернуться воспалением. Самые верные симптомы: повышенная температура, боль в ушах при глотании, тошнота, потеря слуха (временная и ухудшение в дальнейшем).

Видео: Первая помощь при боли в ушах. Советы родителям.

Если посетить врача-отоларинголога или ЛОРа в данный момент не получается, то стоит облегчить мучения ребенка. Самые верные способы - это согревание. Можно капнуть в ухо пару капель растительного масла подсолнечника или оливы. Его температура при этом должна быть комнатной для того, чтобы не обжечь и согреть. Хорошо помогает шарфик с теплым компрессом, пластиковая бутылка или грелка с теплой водой.

Как снять боль в ушах надолго, подскажет только врач, ведь главное - это устранить ее причину, а не сам факт. Для улучшения проходимости евстахиевых труб неплохо будет много пить мелкими глотками, если позволяет боль. Это не только напитает изнутри жидкостью ткани и немного снимет воспаление, но и механически освободит их от загрязнений. Можно также жевать резинку или почаще зевать. Боль в ушах у детей может обостряться или начинаться в лежачем положении, ведь так давление на барабанную перепонку наибольшее. А именно она, скорее всего и болит, в ней очень много нервных окончаний. Лучше располагать ребенка полусидя или сидя.

Видео: Проколоть уши больно или очень больно ?



Если боль в ушах появилась после того, как малыш плавал или нырял, то причина этому вода, которая скопилась в ухе. Если не удается удалить воду обычными методами, например, попрыгать на ноге склонив голову вниз больным ухом, то необходимо прибегнуть к способам быстрого удаления жидкости. Глицерин и изопропиловый спирт отлично испарят воду и пара капель не навредит уху.

Бывает так, что поначалу особых причин переживать нет, и только после сна можно заметить на подушке ребенка небольшое количество гноя. Это значит, что абсцесс или воспаление лопнуло. В этом случае даже боль в ушах при глотании может не появиться. Обратиться к врачу стоит обязательно. Единственное, что можно сделать – аккуратно и мягко почистить ушной проход и смыть гной с области вокруг уха.

Видео: VLOG: Прокалываем уши Арине. Прокалывать уши совсем не больно!

Для устранения боли также можно использовать анальгетики, но они не вылечат от возможной инфекции и боль будет повторяться.

Берегите уши в горло в тепле, не гуляйте под дождем, а детей учите с раннего возраста, как правильно поступать, и проблемы с ушами вас не коснутся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в ушах у детей -- это серьезно