Что делать, если закладывает уши, и почему так случается?

Видео: Полезные лайфхаки / Что делать если закладывает уши в самолете ?

Ощущение заложенного уха возникало у каждого человека хотя бы раз в жизни. Если это случается совсем ненадолго, тревожиться ни к чему. Но если у вас заложило ухо, и не проходит, возможно, даже придется обратиться к врачу. Все зависит от того, какая причина вызвала это ощущение. Итак, что делать, если закладывает уши?

Видео: Что делать чтобы в самолёте не закладывало уши?

Что делать, если закладывает уши?После принятия ванны или душа

Одной из наиболее простых причин заложенности уха является попадание в него воды. Жидкость оказывается в евстахиевой трубе, что влияет на слух. В такой ситуации не стоит пытаться промокнуть ухо ватным тампоном или чем-то подобным. Врачи вообще не рекомендуют использование подобных средств. Лучшим решением того, что делать, если закладывает уши после душа, будет лечь на бок и делать глотательные движения, оттягивая мочку. Если вода оказалась глубоко и попала в среднее ухо, можно воспользоваться ушными каплями с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Перепад атмосферного давления




Во время резкого спуска или подъема на высоту организму приходится переживать серьезные перепады давления. Это может даже вызывать болезненные ощущения в ушах. Что делать, если закладывает уши в таких ситуациях? Заложило ухо и не проходитНадо повторять глотательные движения, чтобы просвет евстахиевой трубы открылся и восстановился слух.

Пробки серы

Такая ситуация, как правило, не сопровождается болезненными ощущениями, но связана с ухудшением слуха. Чаще всего серные пробки появляются при патологиях слухового прохода: он может быть слишком извилистым или очень узким, а также при повышенной секреции или неправильной технике чистки ушей ватными палочками. Что делать, если закладывает уши серой? Для этого следует обратиться к врачу, который удалит серные пробки с помощью промывания или специальным инструментом - ушным крючком.

Насморк и простуда



Если в ухе нет никаких воспалительных процессов, но ощущение полной заложенности все же присутствует, причем с обеих сторон, и определенных причин для этого нет, дело в насморке. Заложенный нос напрямую связан с сужением евстахиевой трубы, которая и отвечает за качество слуха. Постоянно закладывает ушиЧто делать, если закладывает уши при простуде? В первую очередь постараться вылечить саму болезнь, вызвавшую проблему. Носовые капли, снимающие отеки носа, помогают улучшить и слух – в евстахиевой трубе тоже сокращаются сосуды. Можно также полностью закрыть ноздри пальцами и попробовать с усилием выдохнуть через нос.

Видео: Что делать, чтобы ребенку чтоб не закладывало уши в самолете? Отдых с детьми

Воспалительные процессы

Если появилась резкая боль, повысилась температура, при этом постоянно закладывает уши, то можно говорить о воспалении уха. Обычно присутствуют и другие признаки простуды. Что делать, если закладывает уши в таком случае? Обратиться к врачу за лечением. Обычно назначают антибиотики, препараты для укрепления иммунитета, а также физиопроцедуры.

Видео: Почему нельзя чистить уши? - Научпок

Кроме этого, заложенность ушей может быть связана с нарушением работы слухового центра в головном мозге. Консультация со специалистом поможет избежать осложнений и предотвратить заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если закладывает уши, и почему так случается?