Рак молочной железы: симптомы

Рак молочной железы, симптомы которого будут рассмотрены в данной статье, является весьма распространенным женским заболеванием. Статистика утверждает, что в нашей стране за последние двадцать лет число заболеваний увеличилось на сорок процентов. Тенденция к росту в данном случае ужасает. Также неприятным фактом является и то, что возраст больных постоянно уменьшается – все чаще им болеют женщины, которые не достигли даже тридцати лет.

Рак молочной железы, симптомы которого мы рассмотрим, чаще всего поражает жительниц больших городов. В сельской местности заболевание практически не встречается. Кстати, в городе опухоль молочной железы у кошки можно обнаружить достаточно часто.

Причины здесь различны. Как уже говорилось выше, симптомы его появляются и у женщин до тридцати лет, хотя раньше данный рак считался заболеванием сорокалетних. В принципе, факт остается фактом – чем больше возраст, тем выше вероятность заболевания.

Видео: Рак молочной железы симптомы. Лечение рака молочной железы. Рак молочной железы операция. Рак груди

В группе риска находятся те, у кого есть родственники, страдающие от этого страшного заболевания. Очень часто рак молочной железы, симптомы которого различны, передается по наследству. К причинам появления заболевания можно отнести также различные травмы молочной железы, травмы психические (то есть сильные стрессы и тому подобное), неправильное питание, радиацию и так далее.

Рак молочной железы: симптомы




На первых стадиях рак может протекать без каких-либо симптомов. Как правило, опухоли малых размеров не причиняют какого-то особого дискомфорта очень долго. При этом размер, а также форма молочной железы не меняются. При самоосмотре женщина просто не может обнаружить подозрительных уплотнений.

Пожалуй, в самом начале анализ можно поставить только при помощи УЗИ молочной железы, а также при помощи скринговой маммографии.

Практически всегда первым симптомом становится именно уплотнение, которое появляется в области молочной железы. Его можно прощупать даже самостоятельно.

Данное образование не вызывает ни боли, ни дискомфорта. Само по себе оно твердое, края его неровные. Болевые ощущения на данной стадии может вызывать только образование мягкое, имеющее ровные края.

В том случае, если при самоосмотре женщине удалось найти уплотнения, то ей просто необходимо обратиться к врачу для того, чтобы он отправил ее на диагностику. Часто для подтверждения заболевания врачи прибегают к биопсии молочной железы. Образец, который был получен при помощи нее, отправляют на гистологическое исследование. В некоторых случаях обнаруживается не рак, а фиброаденома молочной железы. Лечение в данном случае будет намного проще, так как данная опухоль является доброкачественной.



При прогрессировании рака молочной железы симптомы сильно меняются. Сама молочная железа меняет форму. Кожа или сосок могут начать втягиваться внутрь. Как меняется кожа? Она краснеет, опухает и так далее. Из соска выделяется жидкость или слизь, сам он при этом начинает болеть.

Видео: Симптомы рака молочной железы. Часть 2.

На поздних стадиях все выглядит просто ужасно. Рак молочной железы, симптомы которого мы рассматриваем, распространяет свои метастазы на различные органы тела женщины.

Данные метастазы могут привести к появлению сильных болей в костях, попав в печень, они могут привести к асциту – скоплению жидкости в брюшной полости.

Часто метастазы попадают и в мозг. Это приводит к появлению многочисленных неврастенических симптомов. К ним можно отнести головную боль, эпилепсию, гемипарез, нарушение речи и так далее.

Общее физиологическое состояние женщин на последних стадиях рака молочной железы очень плохое. Они постоянно испытывают усталость, слабость, утомляются быстро и не способны нормально работать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак молочной железы: симптомы