Прострация. Что это такое? Как с ней бороться?

Итак, прострация - что это? Многие слышали это слово, но не знают достоверно его значения. Под прострацией понимается психологическое состояние человека, при котором отсутствует какой-либо интерес к окружающему миру и даже к самому себе. Этот период можно охарактеризовать неким переходом в другой мир, который наполнен забвением и равнодушием. Статья подробно расскажет о таком состоянии, как прострация: что это и каковы причины его возникновения. А также о том, какие существуют методы борьбы и как из него выйти.

Прострация - что это?

Прострацию можно охарактеризовать как состояние истощения организма, упадок сил и угнетенность, рассеянность и беспомощность. Человек может пребывать в нем как несколько дней, так и долгие месяцы. Это оцепенение, которое охватывает все тело, и появляется некая заторможенность речи, мыслей, движений, снижается реакция на различные внешние раздражители. Человека в состоянии прострации ничто не интересует, не волнует и не радует. Ему все равно. Это когда взгляд направлен в одну точку, когда смотришь пять минут и понимаешь, что прошло несколько часов, это состояние неощущения времени. Период расслабления и беспомощности, когда голова наполнена туманом, и перед глазами стоит какая-то пелена. прострация что этоНекоторые сравнивают такое отклонение с депрессией, но это не верно. Совсем разные вещи — депрессия и прострация. Что это тогда? Прострацию можно назвать, скорее, не состоянием тоски, а изнеможением, какой-то приглушенностью. Многие задаются вопросом о том, почему же она наступает? Скорее всего, прострацию можно считать естественной защитой организма, она как будто переключает все его функции на экономичный режим энергии.

Состояние прострации: симптомы




Развитие этой патологии обусловлено целым рядом причин. В первую очередь к ним относят хроническую усталость, недосыпание, чрезмерные нагрузки. Под воздействием всех этих факторов нарушается нервная система, что в дальнейшем приводит к развитию различных заболеваний. К симптомам состояния прострации относятся упадок сил, быстрая утомляемость, слабость, отсутствие целей и каких-либо желаний. Впасть в прострацию может каждый человек под влиянием тех или других событий и факторов.

Причины возникновения



Недосыпание и умственная нагрузка в течение длительного периода могут быть одними из причин возникновения прострации. Также опасности впасть в это состояние подвергается человек, переживший сильный стресс, это может быть большой испуг или потеря близкого. Часто в этот период у человека наблюдается понижение артериального давления, уменьшение частоты сердечных сокращений.впасть в прострацию

Методы лечения

В борьбе с прострацией основным методом будет общее укрепление всего организма. А также следует провести диагностику, чтобы исключить наличие других заболеваний, которые способствуют усталости и потере сил. Обязательным этапом будет прием витаминных комплексов, наполняющих все клетки тела энергией и здоровьем. В течение дня необходимо контролировать объем питья, так как нехватка его обезвоживает организм. Помогут здесь прогулки на свежем воздухе и легкие физические упражнения. Кроме витаминов, рекомендуется прием настойки элеутерококка, она способна улучшить общее состояние организма, добавить энергии и сил. состояние прострацииСон в достаточном количестве будет способствовать выходу из этого состояния. Эффективной для борьбы с прострацией будет медитация, она поможет вернуть ясность голове и жизненную энергию телу. Важным элементом в лечении станут положительные эмоции, они являются эффективнейшим средством, для того чтобы вывести человека из этого так называемого периода забвения. А еще попробуйте принять состояние прострации как какой-то этап в своей жизни, который станет полезной перезагрузкой для организма. В затянувшихся и тяжелых случаях следует обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы избежать повторяющихся состояний угнетения и упадка сил.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прострация. Что это такое? Как с ней бороться?